Газета Спорт-Экспресс № 130 (5898) от 16 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

16 июня 2012

16 июня 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Роберто Ди Маттео официально стал новым главным тренером "Челси". С 42-летним специалистом подписан двухлетний контракт. Финансовые условия не разглашаются. Напомним, что Ди Маттео возглавил "Челси" в марте после отставки Андре Виллаш-Боаша и до конца сезона работал с синими в статусе исполняющего обязанности. Под руководством Ди Маттео синие выиграли Лигу чемпионов, а также праздновали победу в Кубке Англии. (ВВС)

* * *

"Тоттенхэм" отправил в отставку главного тренера Харри Реднаппа. 65-летний специалист возглавлял клуб с осени 2008 года. Его контракт действовал еще год, однако переговоры о его возможном продлении зашли в тупик. Под руководством Реднаппа "Тоттенхэм" дважды финишировал четвертым, а в дебютном сезоне в Лиге чемпионов дошел до четвертьфинала, где уступил "Реалу". "Я наслаждался временем, проведенным в клубе, и горжусь тем, чего сумел добиться. Это были фантастические четыре года. Конечно, я расстроен принятым решением, но хочу сказать огромное спасибо всем - футболистам, персоналу, болельщикам", - сказал Реднапп. В качестве основных претендентов на ставшую вакантной должность называются главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес, наставник "Уигана" Роберто Мартинес, а также португалец Андре Виллаш-Боаш. (ВВС)

* * *

"Арсенал" практически договорился с "Монпелье" о переходе нападающего сборной Франции Оливье Жиру. Сумма сделки должна составить 12 миллионов фунтов. В настоящее время 25-летний форвард находится в расположении национальной команды на Euro-2012. Жиру стал одним из главных героев минувшего чемпионата Франции, забив 21 гол и выиграв с "Монпелье" чемпионский титул. Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер рассчитывает, что Жиру составит ударное трио в линии нападения вместе с Робином ван Перси и Лукасом Подольски. (ВВС)

* * *

Датчанин Микаэль Лаудруп назначен новым главным тренером "Суонси". 48-летний специалист, известный в России по работе со "Спартаком", сменил на посту Брендана Роджерса, который ранее ушел в "Ливерпуль". Последним местом работы Лаудрупа была испанская "Мальорка", которую он покинул в сентябре прошлого года. (Sky Sports)

ИСПАНИЯ

Новым главным тренером "Вильярреала", вылетевшего по итогам прошлого сезона во второй дивизион, назначен 30-летний Хулио Веласкес, сообщает Marca. Напомним, что изначально работать во главе клуба из Кастельона должен был Маноло Пресьядо, но за день до официального представления в должности 54-летний специалист умер. Что касается Веласкеса, с которым подписан однолетний контракт, то в сезоне-2011/12 он работал с третьей командой "Вильярреала".

Алексей СЕРГУНИН

ИТАЛИЯ

Чемпион мира 2006 года Дженнаро Гаттузо продолжит карьеру в швейцарском "Сьоне", сообщает Football Italia. Напомним, что полузащитник после 13 лет, проведенных в "Милане", по окончании минувшего сезона получил статус свободного агента. Сначала Гаттузо собирался вернуться в "Рейнджерс", где выступал в 1997 - 1998 годах. "Новая команда будет построена вокруг Рино", - сказал спортивный директор швейцарского клуба Марко Де Дженнаро. Одним из главных факторов, повлиявших на решение 34-летнего Гаттузо, стало присутствие в тренерском штабе "Сьона" его давнего друга Луиджи Риккио, с которым они успели поиграть за "Рейнджерс".

Алексей СЕРГУНИН