Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2012

Матч № 16. Группа D. Сегодня УКРАИНА - ФРАНЦИЯ

Донецк. 20.00 (Первый канал)

Главный тренер французов накануне матча вспоминал о том, как сам выходил на поле против капитана украинцев.

Лоран БЛАН: "ФРАНЦИЯ НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТ С ПОЛУЧАСОВЫМ ОПОЗДАНИЕМ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Донецка

На открытом пространстве возле "Донбасс Арены" вспомнилась фраза из подборки нелепостей, затесавшихся в школьные сочинения: "Солнце совсем озверело". Лоран Блан в свою очередь подобрал для донецкого стадиона другую метафору: "Это печь!" Когда главный тренер французской сборной приехал вчера на пресс-конференцию, ртутный столбик показывал 34 градуса.

Свою команду чемпион мира 1998 года в печь решил не ставить, изменив время и место тренировки. Вместо "Донбасс Арены" она состоялась на базе "Шахтера", где проживает команда, и началась не в 17 часов, а в 20.15.

На тему погоды Блан перевел разговор и после вопроса, согласен ли он с мнением, что до сих пор самым красивым матчем на Euro была встреча Украина - Швеция:

- Я бы назвал матч Голландия - Германия. Прекрасная получилась игра, живая. Существенно то, что она начиналась в 21.45, а не в 19 часов. Матчи же, проходившие в Польше, где температуры ниже украинских, были даже еще интенсивнее.

Знакомиться с донецким стадионом французам необходимости не было. В понедельник они играли на нем с Англией, а год назад - с Украиной. Та встреча завершилась их победой со счетом 4:1. Скажется ли этот результат на сегодняшнем матче?

- Игра пройдет при иных обстоятельствах, - ответил Блан. - Год назад матч был товарищеским, а теперь предстоит поединок в рамках официального турнира. Предыдущая игра может послужить разве что для ссылки. Я смогу напомнить футболистам, что они уже обыгрывали Украину на этом же стадионе, и, значит, могут победить вновь.

- Украинская команда очень дисциплинированна, - сказал также франузский специалист. - Ее игроки быстры, впереди есть хитрый Шевченко, который в матче против Швеции, как и Воронин, много отрабатывал в обороне. Но мы будем отталкиваться от своей, а не от чужой игры. Посмотрим, сумеет ли соперник приноровиться к нашему нападению. Украинский тренер, как я слышал, заявил, что не боится Франции. Уверяю, что мы, в свою очередь, не боимся Украины - при всем к ней уважении.

Блан сказал, что хорошо помнит, как ему самому приходилось соперничать с Андреем Шевченко. В частности, француз противостоял форварду в отборочных матчах Euro-2000, которые оба завершились нулевыми ничьими.

- Давно знаю Шеву, - сказал Блан. - Играть против этого нападающего приятно, хотя прикрыть его было трудно, и потому непосредственно во время игры я удовольствия не получал. Сейчас он бегает не так, как в 20 лет, но настолько умно перемещается по полю, что по-прежнему эффективен. Умеет уйти в тень, но будто по волшебству появляется в нужный момент в нужном месте. Мы будем за ним следить, однако к персональной опеке не прибегнем. Нам нужно действовать с Шевченко плотно, не отпуская слишком далеко, чтобы не случилось так, как с голом в наши ворота в матче с Англией.

Капитан сборной Франции Юго Ллорис, в свою очередь, заявил, что ему сыграть против Шевченко будет очень интересно:

- Это же обладатель "Золотого мяча" (2004 года. - Прим. "СЭ"). Вместе с тем матч не сводится к борьбе Франции и Шевченко. Нам надо иметь в виду и других футболистов сборной Украины.

К стартовой игре с англичанами Блан возвращался несколько раз. "Мы начали чемпионат с получасовым опозданием, - изрек он, имея в виду невыразительные действия команды в начале встречи. - Если устроить такое еще раз, нам не поздоровится".

- Сможет ли, на ваш взгляд, Бензема проявить себя ярче, чем в первом матче?

- Карим в прекрасной форме, но ему нужно хотя бы немного свободного пространства, чтобы это доказать. А в матче с Англией пространства вообще не было.

- Мексес, наверное, испытывает облегчение после хорошего выступления на старте Euro?

- Во время подготовительных матчей центральные защитники (Мексес и Рами. - Прим. "СЭ") подвергались критике, что, думаю, их покоробило. А успешная, если не считать первых 30 минут, игра, напротив, стала для них психологическим подспорьем. Мы знали, что они могут эффективно действовать вместе.

- Вы говорили, что можете сделать в стартовом составе одну-две замены тактического характера. Такая вероятность сохраняется?

- Да. Но если замены будут произведены, то исключительно с целью улучшить игру команды, а не для того, чтобы кого-то наказать. Сборная Украины - не то же самое, что команда Англии. У нее есть свои особенности. Нам надо использовать ее слабости и свести на нет козыри.

- Победа в матче с Украиной обязательна?

- В нашем деле побеждать надо всегда. Мы к этому и готовимся. Но что бы ни произошло, решающим станет последний тур. Особенно если в нашем матче не будет выявлен победитель.