Газета Спорт-Экспресс № 108 (5876) от 21 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

КИРИЛЕНКО-2011/12: 2 КОМАНДНЫХ И 11 ЛИЧНЫХ ТИТУЛОВ

· 4 октября. Из-за локаута в НБА подписывает 3-летний контракт со своим бывшим клубом ЦСКА, из которого уехал в "Юту" в 2001 году.

· 11 октября. Дебютирует в составе армейцев в Единой лиге ВТБ в гостевом матче против "Спартака" из Санкт-Петербурга (81:83) - 15 очков, 5 подборов, 1 передача и 1 блок-шот за 23 минуты.

· 17 октября. Проводит первый матч в Евролиге, в котором ЦСКА на выезде одерживает победу над "Жальгирисом" (87:74). В этой игре записывает на свой счет 17 очков, 15 подборов, 5 передач и 4 блок-шота за 32 минуты. Итоговый результат по числу подборов так и остается для него рекордным в сезоне-2011/12.

· 20 октября. Признается MVP 1-го тура первого группового турнира Евролиги.

· 29 октября. Проводит первый матч в чемпионате России-2011/12, в котором ЦСКА в гостях побеждает "Триумф" (73:68).

· 31 октября. По итогам октября признается самым ценным игроком Евролиги (14,5 очка, 9,5 подбора, 5,5 передачи и 2,5 блок-шота в среднем за игру).

· 18 ноября. Получает титул MVP 5-го тура Евролиги. В домашней встрече с "Уникахой" (77:66) набирает 17 очков, делает 9 подборов, 6 перехватов (личный рекорд сезона), 3 блок-шота и 2 перехвата за 35 минут.

· 19 ноября. В гостевом матче против "Красных Крыльев" (88:73) в чемпионате России получает травму - перелом носа.

· 12 декабря. Возвращается в строй в поединке с "Химками" (65:75). Однако проводит на паркете лишь 7 минут 7 секунд, за которые мажет все 4 броска с игры и совершает одну потерю.

· 31 декабря. Дает окончательное согласие остаться в России до конца сезона-2011/12.

· 7 января. Полностью восстановившись после травмы, принимает участие в матче с "Енисеем" в ПБЛ (102:80 в гостях). Всего за 12 минут набирает 10 очков, делает 4 подбора, 2 перехвата, 2 блок-шота и 1 передачу.

· 29 февраля. Признается лучшим игроком чемпионата России в феврале по версии "СЭ". ЦСКА выигрывает оба матча (дома у "Локомотива" - 87:70 и "Триумфа" - 99:83), а Кириленко становится в обоих лучшим снайпером ЦСКА (13 и 20 очков соответственно).

· 24 марта. Признается MVP вторых матчей 1/4 финала Евролиги. В домашнем поединке против "Бильбао" (79:60) набирает 20 очков, делает 12 подборов и 2 блок-шота за 36 минут.

· 30 марта. Признается лучшим игроком четвертых матчей четвертьфинальных серий. В гостевом поединке с "Бильбао" (73:71) за 38 минут записывает на свой счет 23 очка, 8 подборов, 2 передачи и 1 перехват.

· 6 апреля. Получает титул самого ценного игрока Единой лиги ВТБ.

· 8 апреля. В гостевом поединке против "Спартака" (88:78) устанавливает два личных рекорда в сезоне-2011/12 - 27 очков и 39 минут 35 секунд игрового времени.

· 19 апреля. Получает приз лучшему по игре в защите в Евролиге-2011/12.

· 3 мая. Становится MVP "Финала четырех" Единой лиги ВТБ (14,0 очка, 7,5 подбора, 2,0 передачи и 1,5 блок-шота в среднем за игру), а ЦСКА в финале побеждает УНИКС (74:62).

· 12 мая. Получает титут MVP Евролиги-2011/12.

· 13 мая. В финале Евролиги оформляет очередной дабл-дабл (12 очков + 10 подборов), однако ЦСКА уступает "Олимпиакосу" (61:62).

· 16 мая. В первом же матче финальной серии чемпионата России против "Химок" (81:62) получает травму.

· 19 мая. Становится лучшим игроком чемпионата России по результатам опроса игроков, а ЦСКА выигрывает 10-й чемпионский титул подряд, победив в финальной серии "Химки" (3-0).