Газета Спорт-Экспресс № 100 (5868) от 11 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

11 мая 2012

11 мая 2012 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня сборная России сыграет с одним из главных фаворитов турнира - шведами.

БИЛЯЛЕТДИНОВА ЖДЕТ КОМАНДА-МЕЧТА

Михаил ЗИСЛИС

из Стокгольма

Д омашний чемпионат мира позволил "Тре Крунур" собрать в Стокгольме, пожалуй, сильнейший состав за последние лет десять. Больше звезд в сборную Швеции приезжает только на Олимпийские игры. Тренерский штаб столкнулся с невиданной ранее проблемой: как не обидеть отказом тех, кто публично заявил о готовности помочь сборной, но имеет не много шансов пробиться в состав.

На руку главному тренеру Перу Мортсу пришелся вылет уже в первом раунде "Детройта", давно всем известного своей любовью к шведским игрокам. Местные журналисты не скрывают своего счастья. Когда еще можно увидеть на родном льду Зеттерберга и К о? Рассказывают, что именно нападающий "Ред Уингз" приложил руку к тому, чтобы в Стокгольме оказался максимально сильнейший десант из-за океана. Уже через день после того, как для "Детройта" завершился сезон, Хенрик набрал менеджера национальной команды Юхана Гарпенлева и заявил не только о готовности сыграть за сборную, но и задействовать все усилия для проведения телефонной агитации среди остальных шведских легионеров. Даже ветеран Альфредссон решил тряхнуть стариной и спеть лебединую песню.

Полтора десятка энхаэловцев самого разного калибра в составе сборной Швеции позволили без большого преувеличения местным экспертам называть ее командой-мечтой. При этом Мортс продолжает рассчитывать на помощь из НХЛ, ожидая развязки в серии между "Рейнджерс" и "Вашингтоном". В центре его внимания находятся нападающие "Столичных" Бэкстрем и Юханссон. Вылет нью-йоркской команды в первую очередь интересен наличием в ее составе звездного голкипера Лундквиста. Далеко не факт, что он согласится приехать, но именно его появление способно закрыть наиболее уязвимую позицию - вратарскую.

Именно проблемы на посту номер один удерживают шведскую публику от излишней эйфории. Ни лучший вратарь прошлогоднего чемпионата мира Фаст, выступающий за местный АИК, ни резервист "Баффало" Энрот пока не блещут. И в контрольных матчах, и в играх нынешнего турнира они "отличились" не в лучшую сторону.

Впрочем, запас прочности у шведской сборной таков, что на эту проблему она может закрывать глаза. Три победы в трех матчах были одержаны очень легко, причем в каждой из них хозяева владели безоговорочным преимуществом. Только чехи на какое-то время во втором периоде перехватили инициативу, но создали от силы пару опасных моментов, а гол Петружалека стал следствием грубейшего ляпа Фаста.

Тотальный хоккей "Тре Крунур" впечатляет, при этом команда не только грамотно атакует, используя подключения защитников. Оборона также находится на высшем уровне, причем работать на нее не гнушаются даже Альфредссон и Зеттерберг. Именно партнер Павла Дацюка по "Ред Уингз" является главной звездой на льду "Глобена". И если тренерский штаб шведской сборной озабочен тем, как сдержать сегодня Малкина, то Билялетдинову и К о стоит задуматься о том, как накинуть "кандалы" на Зеттерберга.

Несвойственное скандинавской натуре разгильдяйство появляется только в те моменты, когда команда уверенно ведет в счете. Против сборной Германии на протяжении половины матча хозяева позволили себе поиграть в бесшабашный атакующий хоккей, словно вооружились конспектами Вячеслава Быкова. Немцы имели достаточно моментов, чтобы не ограничиться только двумя заброшенными шайбами. Но с такими шведами игра в кошки-мышки противопоказана даже Малкину и его партнерам.

Матч с российской командой в лагере "Тре Крунур" считали главным на групповом этапе задолго до начала турнира. Сегодня на Ericsson Globe будет первый на чемпионате мира в Стокгольме аншлаг - все билеты на игру давно проданы. Так что сборную России ждет тест максимальной категории сложности.