Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 декабря 2011

13 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Леонид ТКАЧЕНКО: "СТАВЛЮ НА "ЗЕНИТ"

Тренер, работавший с "Анжи" и "Соколом", харьковским "Металлистом" и "Балтикой", - из тех, кто, даже сойдя с большой футбольной сцены, вниманием не обделен. И прежде всего потому, что любое общение с такими людьми оставляет в памяти светлые, полные оптимизма воспоминания. А его высказывания на пресс-конференциях - в числе самых ярких в летописи, собранной в нашей рубрике "Откровения тура". Ныне Леонид Иванович обосновался в Питере. Нет, жить туда не перебрался: как бросить почти родной Калининград? А вот работой в колыбели революции обзавелся. Сейчас он главный тренер команды с красивым и чуть интригующим названием "Петротрест".

- Клуб второй лиги возглавили, исходя из принципа, что тренер не должен простаивать? - интересуюсь у своего давнего товарища.

- Вовсе нет. Причина совсем иная - мне просто показалось интересным предложение уважаемого в футбольном мире Павла Андреева. Да и владелец "Петротреста" Леонид Цапу - человек амбициозный. Перед командой стоит четкая задача - выйти в первый дивизион. А значит, можно работать с прицелом на будущее.

- С кем же вы в это светлое будущее стремитесь?

- Из опытных игроков в команде только Владислав Дуюн - чемпион страны 1996 года в составе "Спартака". Есть ребята, поигравшие рангом ниже: Букиевский, Храпов, Винтов, Свистунов, забивший пока в нашей зоне больше всех мячей. Маркелов и Козлов - воспитанники дубля "Зенита".

- Какого игрового стиля придерживаетесь?

- Атакующего. 60 забитых мячей подтверждают, что в этом направлении какие-то успехи уже наметились. Возможно, голов было бы и побольше, не пропусти из-за травм много времени Козлов с Маркеловым.

- Футболисты, которые уже сейчас могли бы выступать на более высоком уровне, есть?

- Могу назвать как минимум четверых. Но воздержусь - боюсь, растащат.

- Болельщики у "Петротреста" имеются?

- Пока не столько, сколько хотелось бы. Но потихоньку обрастаем.

- Обычно в Питере ревниво относятся к успехам любого клуба, кроме "Зенита". Вы это ощущаете?

- Нет. Думаю, всерьез нас пока никто не воспринимает.

- Вторая лига горазда на чудеса. К примеру, был момент, когда питерское "Динамо" тренировал 23-летний молодой человек. Вам это не кажется странным?

- На мой взгляд, то была просто не слишком умная идея. Но судить обо всем остальном по этому примеру не стоит. В нашей зоне работал такой уважаемый человек, как Эдуард Васильевич Малофеев, смоленский "Днепр" возглавляет Виктор Булатов, "Карелию" - Сергей Дмитриев с Владиславом Прудиусом. Поверьте, их команды показывают совсем неплохой футбол. И для молодого тренера вторая лига - прекрасная школа.

- Шесть лет назад вы уже выводили из второго дивизиона "Балтику". Что за это время в нем изменилось?

- Облагородились стадионы, качественнее стали поля. В командах появилось больше способной молодежи. Так что, коллеги из клубов рангом повыше, смотрите, ищите. Не прогадаете.

- Задачу выхода в первую лигу "Петротресту" решить по силам?

- Пока идем вторыми, отставая от костромского "Спартака" на три очка. Но у лидера игра в запасе. Впереди девять матчей заключительного этапа. Будем биться.

- Судя по забитым мячам, линия атаки у вас в команде ведущая?

- Это не совсем так. По первому кругу я вообще бы выделил оборону. А вот в сентябре она подвела. Хотя у меня всегда требования завышенные. Что касается нападения, то здесь наконец-то поймал кураж Свистунов. Но и он мог бы забить больше, чем 18 голов. Я его с первых дней убеждал: прежние результаты - 10 мячей за сезон - для форварда не показатель.

- За "Балтикой" следите?

- А как же! Родная кровь все-таки. Жаль, если сейчас с команды шесть очков за долги снимут. Это будет беда.

- А как "Сокол" с "Анжи" живут, в курсе?

- Саратовская команда, светлая ей память, еле дышит. Иногда с Анатолием Асламовым, моим бывшим помощником, созваниваюсь. А вот "Анжи" молодец - как раскрутился! У меня об этом клубе сохранились лучшие воспоминания. Помню, когда приезжал в Махачкалу с "Балтикой", болельщики как родного встречали. В Дагестане большой футбол должен быть обязательно!

- Из пары "Зенит" - ЦСКА на кого в гонке за чемпионство поставите?

- Пожалуй, на команду Спаллетти, которая играет стабильнее армейцев.

- О чем чаще всего вспоминаете из своего футбольного прошлого?

- О редкой души людях, с которыми свела великая игра. О Паше Садырине и Вите Прокопенко - царствие им небесное. О моем учителе Евгении Филипповиче Лемешко. Дай ему Бог здоровья и долгих лет жизни. Повезло мне все-таки…

Александр ЛЬВОВ