Газета Спорт-Экспресс № 233 (5703) от 13 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 октября 2011

14 октября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Вчера РФС неожиданно созвал пресс-конференцию - глава федерации отчитался по делам насущным. На самом же деле это был персональный час славы Сергея Фурсенко. Заслуженный.

НОВАЯ ЦЕЛЬ - ФИНАЛ EURO-2012!

В первые он посетил нашу редакцию 23 августа 2010-го. И многих поразил до глубины души.

- Каков кредит доверия к Адвокату? - спросил один из нас. - Что будет, если кампания станет складываться неудачно?

- Это еще с какого перепугу? - удивился Фурсенко.

Добавить нам было нечего.

С тех пор Сергей Александрович успел многое. Он перевел нас на "осень - весну". Он придумал Кодекс чести и ездил его подписывать в Ростов-на-Дону - "к мальчишкам и девчонкам с горящими глазами". Он рисовал витиеватый автограф на воздушном шарике в Парке футбола и возил сборную играть в ОАЭ с Ираном и в Катар. Интернет-сайты публиковали фотоколлекцию его галстуков, а популярные блогеры баловали заголовками вроде "Сергей Фурсенко - суперзвезда".

А еще его ставленник - Дик Адвокат - вывел нас на Euro-2012. Четко, уверенно, почти без нервотрепки. В последний раз столь твердую поступь в отборочной кампании мы демонстрировали при Олеге Романцеве много-много лет назад...

Сказано - сделано. Обещал прямую путевку - получите, распишитесь. Вы ожидали провала? А с какого перепугу? То-то же!

Что голландский тренер на послематчевой конференции, что российский футбольный президент на вчерашнем мероприятии вели себя как безоговорочные победители. Более того, Фурсенко выступил на волне успеха весьма конкретно, по сравнению с привычным нам самим собой.

Похоже, мы в нем действительно ошибались. Недооценивали.

- С момента назначения Адвоката и вплоть до победы в Жилине вас не критиковал только ленивый, - сказал я, взяв в руки микрофон. - Но вы умыли всех критиков, в том числе и меня, не раз изливавшего желчь на страницах "СЭ". Так что с радостью снял бы теперь перед вами шляпу, захвати я ее с собой. И все же: был ли хоть один момент, когда вы засомневались в правильности своего решения? Когда подумали, что Адвокат - не тот человек, что надо срочно что-то менять?..

- Нет, ни разу, - ответил Фурсенко. - Адвоката знаю довольно давно. Он настоящий профессионал. Прагматик всегда нацеленный на результат. Победитель по жизни. А за последнее время еще и заметно обрусел.

Вслед за этими его словами открыли огонь фотокамеры. Сергей Александрович впервые улыбнулся.

Ниже я приведу основные постулаты его почти часовой речи, с цитатами.

АДВОКАТ БЛИЗОК К ПРОДЛЕНИЮ КОНТРАКТА

"Текущий контракт действует до 15 июля 2011 года. В договоре четко прописано, что на следующие два года он может быть продлен. В марте собираемся сесть за стол переговоров. Лично я не вижу особого смысла что-то менять. Адвокат доказал свою эффективность в отборочном цикле. Вплоть до окончания чемпионата Европы ни о каком повышении зарплаты тренера речи не идет".

СБОРНУЮ-2018, СКОРЕЕ ВСЕГО, ВОЗГЛАВИТ РОССИЯНИН

"Нужен нам тренер российский или иностранный? Сильный! Национальность не так важна. Мы выстроили вертикаль сборных, которая начала приносить свои плоды. Молодежка под руководством талантливого и перспективного Николая Писарева победила португальцев и лидирует в отборочной группе. Вторую сборную возглавляет Юрий Красножан - один из сильнейших клубных тренеров, которому понравилось работать в таком формате. Еще несколько специалистов стараются что-то делать. К 2014-му определимся, на кого сделать ставку".

ВТОРАЯ КОМАНДА ОПРАВДАЛА ОЖИДАНИЯ

"Постепенно вырисовывается костяк. Футболисты могут почувствовать себя в шкуре национальной команды страны. Например, Ионов и Касаев, которые пока не проходят в главную команду. Адвокат следит и за ней, и за молодежкой. Когда наконец они с Красножаном встретятся за одним столом? Когда потребуется, тогда и встретятся".

РФС ТРЕБУЕТСЯ БОЛЬШИЙ БЮДЖЕТ

"На первую сборную денег всегда хватит, потому что интерес к ней у спонсоров велик. Гораздо хуже ситуация с детско-юношеским футболом, особенно в регионах. Бюджет всей федерации - два миллиона рублей. Для нормального развития этого мало. Нужно как минимум в два раза больше, потому что все великие державы имеют больше в три. Примерно таков порядок цифр. Ходить с протянутой рукой очень унизительно. Но приходится. А когда приходят победы, к тебе начинают относиться иначе. Лучше".

"КВАРТИРА" НА ВРЕМЯ EURO ПОКА НЕ ВЫБРАНА

"Хотелось бы базироваться на Украине. Это ближе, это комфортнее. Было бы здорово сыграть на прекрасном стадионе в Донецке. Но ясность наступит после жеребьевки".

СПАРРИНГ-ПАРТНЕРЫ БУДУТ СИЛЬНЫМИ

"Мы ищем только мощных соперников. Переговоры ведутся, с названиями стран повременю. Один матч планируем провести 15 ноября, следующий - 29 февраля, затем несколько встреч во время майского сбора. Его проведем в одной из европейских стран, не в России".

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ АДВОКАТУ НАЙМУТ ПОМОЩНИКОВ

"У нас полное взаимопонимание с главным тренером в вопросах того, что необходимо сборной".

ПОМИМО СТУДЕНТОВ БЕСПЛАТНО ПУСТИЛИ И КУРСАНТОВ

"Помимо тех, кому достались "аршавинские" билеты, стадион также бесплатно посетили учащиеся школ полиции и курсанты военных академий. Сборная России - не коммерческий проект. Команда играет для болельщиков. Посмотрите, как горячо ребят поддерживали те же студенты и курсанты! Ради увеличения числа болельщиков стоит жертвовать коммерческой выгодой. Главное - победить, а не заработать".

РАЗМЕР ПРЕМИАЛЬНЫХ НАМ НЕ СКАЖУТ

"Зачем об этом? В нашей жизни и так слишком много меркантильности".

НОВЫЕ ИРАНЫ И КАТАРЫ ВОЗМОЖНЫ. НО НЕ СЕЙЧАС

"Не исключаю. Но не раньше окончания Euro-2012. Денег в копилку федерации те коммерческие матчи принесли немного. Зато сэкономили на сборах в теплых странах. Вместо Турции слетали в Катар, ребята пожили вместе в непривычных условиях, притерлись. Свои плоды это принесло".

КАКАЯ ЦЕЛЬ СТАВИТСЯ НА EURO -2012?

- О какой-то конкретике можно будет говорить после жеребьевки. Но внутри команды чувствуется страстное и решительное желание улучшить результаты прошлых лет.

- Следовательно, задача - выйти в финал?

Фурсенко загадочно улыбнулся. И едва заметно мне кивнул.

А вы, господа, считаете, что финал Euro-2012 - недостижимая цель?

Это еще с какого перепугу?

Дмитрий СИМОНОВ