Газета Спорт-Экспресс № 124 (5594) от 8 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

8 июня 2011

8 июня 2011 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МАХАЧКАЛА . Проектированием нового стадиона "Анжи" будет заниматься швейцарская компания по управлению строительными проектами в спорте Botta Management Group, отвечавшая за проектирование десяти стадионов в Южной Африке, которые были возведены к ЧМ-2010. 13 июня Махачкалу посетят менеджеры компании, в том числе ее основатель и президент Чарльз Ботта. Одна из целей визита - окончательный выбор из трех участков площадки для строительства арены. Концепция проекта включает в себя не только футбольный стадион, но и целый комплекс, где будут построены и закрытая арена для игровых видов спорта, тренировочная инфраструктура с несколькими полями, жилая инфраструктура для спортсменов, пятизвездный отель и многое другое. Вопрос окончательной вместимости стадиона находится в стадии проработки. (fc-anji.ru)

НИЖНИЙ НОВГОРОД. В рамках подготовки к встрече 12-го тура с "Крыльями Советов" футболисты "Волги" провели двустороннюю игру на стадионе "Полет". Она проходила в необычном формате - три тайма по 25 минут - и завершилась со счетом 2:0 (Марцваладзе, Бурченко) в пользу команды в зеленых манишках. Участие в двустронке не принимали травмированные Плешан, Яшин, восстанавливающиеся от травм Ходжава, Гетигежев, а также Салуквадзе и Григалава, недавно вернувшиеся из расположения сборной Грузии. В то же время тренеры проверили в деле игроков молодежного состава Самохвалова, Паштова, Бибилова и сразу трех вратарей - Абаева, Астахова, Кержакова.

Сергей КОЗУНОВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВОРОНЕЖ . Сегодня на заседании попечительского совета ФК "Факел" состоится обсуждение перспектив укрепления состава команды. "У нас есть хорошая молодежь, которая сможет расти еще быстрее, если рядом будут играть более мастеровитые футболисты, - поясняет главный тренер "Факела" Константин Сарсания. - В идеале нужны крайние защитники, центральный хав - опытный, способный вести игру, фланговые полузащитники и нападающие. По нашим оценкам, речь идет о сумме в 25 - 30 миллионов рублей".

Юрий ХОЛОДОВ

МОСКВА . Вчера был успешно прооперирован защитник "КАМАЗа" Антон Гудукин. Напомним: 28-летний игрок получил травму на одной из тренировок около месяца назад. Углубленное медобследование выявило повреждение мениска и передней крестообразной связки. Гудукину предстоит пройти курс реабилитации около шести месяцев. (onedivision)

СБОРНЫЕ

АСТАНА. Международный турнир юношеских сборных (игроки 1993 г.р.)

Россия - Китай - 4:0 (Сипатов, Жестков, Ильин-2).

Россия: Исупов, Цховребов, Дроздов, Жестков, Ильин, Кутин, Омаров, Сипатов, Кравченко, Овсянников, Шарипов. (РФС)

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

МОСКВА . Известный в прошлом вратарь, 6-кратный чемпион России в состваве "Спартака" Александр Филимонов хочет попробовать силы в пляжном футболе. Об этом сообщил президент "пляжного" "Локомотива" Валерий Погодин. "Недавно мы встретились с Александром на футбольном матче парламентариев, и он выразил такое желание, - рассказал Погодин. - На первый этап чемпионата России мы не успеваем его заявить, а дальше - посмотрим. Нам бы хотелось, чтобы у него получилось. По своим данным он очень подходит". Напомним, за "Локомотив" уже играет Алексей Смертин, ставший в его составе чемпионом страны. (РИА "Новости")

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

ЧЕРВИА. Чемпионат Европы-2011 (до 19 лет)

Финальный турнир. Группа А. 3-й тур

Россия - Швейцария - 0:0. Бельгия - Италия - 1:3.

ИТАЛИЯ - 9, Швейцария - 4 (мячи 4-2), Россия - 4 (4-3), Бельгия - 0.

В 1/2 финала сыграют: Италия - Норвегия, Германия - Швейцария.

Алексей СЕРГУНИН

НАКОРОТКЕ

НОВОКУЗНЕЦК . Во время кубкового матча между "Металлургом-Кузбассом" и "Иртышом" (3:0) новокузнецкие фанаты на трибуне развернули баннер, адресованный органам правопорядка: "Новое название не изменит серую суть". Полиция тут же свернула баннер, заодно выявив организаторов. Материалы на пятерых болельщиков "Мет-Куза" рассмотрел мировой судья, после чего принял решение передать их в следственный комитет. Ожидается, что теперь будет возбуждено уголовное дело по ст.318 УК РФ: "Применение насилия в отношении представителя власти".

Игорь ИВАШИН