Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

6 июня 2011 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САМАРА . Товарищеский матч. Крылья Советов - Славия Сф Болгария - 1:1 (Приемов, 44 - Димитров, 47).

"Крылья Советов" (Самара): Юрченко, Бобер, Пономаренко (Концедалов, 61), Джорджевич (Абдулфаттах, 71), Новицкий (Касьянов, 46), Кузнецов (Пиняев, 72), Короман (Шалаев, 59), Приемов, Елисеев (Буданов, 63), Самсонов (Дикьяра, 46), Савин.

Матч, ставший одним из мероприятий, посвященных столетию самарского футбола, собрал внушительную аудиторию - 7000 зрителей. Одним из наиболее заметных игроков в составе "Крыльев Советов" стал вернувшийся в Самару после шестилетнего перерыва Огнен Короман. На его счету несколько острых передач и сольных проходов. В первом тайме инициативой владели хозяева, во втором, когда Александр Тарханов произвел серию замен и дал поиграть футболистам молодежного состава, игра выравнялась. Вчера у гостей из Болгарии была обширная культурная программа - для них была организована экскурсия по Самаре, а также прогулка по Волге.

Арнольд ЭПШТЕЙН

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Полузащитник "Волги" Михайта Плешан отпущен домой, в Румынию, где, по мнению руководства нижегородского клуба, есть более благоприятные условия для его скорейшего возвращения в строй. В Бухаресте Плешан находится под наблюдением врача сборной своей страны. Травма паховых колец беспокоит футболиста все меньше. Однако за время, проведенное фактически в постельном режиме, Плешан потерял мышечный тонус и заметно похудел. По всей видимости, в расположение "Волги" хавбек вернется к началу сборов, которые команда проведет во время летнего перерыва в чемпионате.

Сергей КОЗУНОВ

ТОМСК . Контрольный матч. Томь - Томь (мол.) - 4:1 (К.Погребняк, Баженов, Смирнов, Стариков - Ноздрунов).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

МОСКВА . Сайт РФПЛ проинформировал, что на матчах 11-го тура присутствовало 89 869 зрителей, в том числе 4742 болельщика команд гостей. В обеспечении правопорядка и общественной безопасности задействовалось 11 440 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, а также 1510 сотрудников негосударственных структур безопасности и распорядителей. В ходе подготовки и проведения спортивных мероприятий за различные правонарушения задержаны и привлечены к административной ответственности 56 человек, из них по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) - 11, за использование пиротехнических изделий - 16. При проведении матчей было использовано 109 пиротехнических изделий. Материальный ущерб, причиненный стадионам, составил 40 440 рублей. (rfpl)

РФС

МОСКВА . Палата по разрешению споров РФС запретила "Крыльям Советов" регистрировать новых футболистов до момента оплаты имеющейся задолженности перед футболистом Бранимиром Петровичем. (rfs)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

СОЧИ . Матч 18-го тура "Жемчужина-Сочи" - "Динамо" Бр, перенесенный с 27 на 28 июня, начнется в 18.00. Напомним, игру будет транслировать телеканал "Россия 2".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЗАПАД. 10-й тур

Сатурн-2 - Волга Тв - 1:0 (Проньков, 4). 4300.

На 36-й минуте в центре поля в борьбе за верховой мяч игрок "Сатурна-2" Проньков нанес удар локтем в лицо защитнику "Волги" Гаджибекову. Главный судья Алексей Матюнин из Москвы показал нарушителю желтую карточку, в то время как волжанин продолжал лежать на газоне. В ответ же на замечание пострадавшего о том, что нарушение заслуживает более сурового наказания, рефери неожиданно обрушился на него с бранью расистского толка. Подоспевшие врачи "Волги" увели окровавленного игрока с поля. Впоследствии выяснилось, что у него сломан нос. После матча дагестанец был в подавленном состоянии: "Много чего слышал в свой адрес от болельщиков в разных городах. Но чтобы такое произнес судья... Я не поверил своим ушам. Таким людям не место в судейском корпусе". ФК "Волга" готовит в комитет по этике официальное письмо, в котором изложит случившееся и будет настаивать на изгнании Матюнина из футбола.

Олег ВЛАСОВ

Знамя труда - Волочанин-Ратмир - 0:3 (Орлов, 61. Тамаев, 84. Расулов, 90). 400.

Динамо Вг - Текстильщик - 0:0. 1500.

Динамо Кс - Истра - 0:1 (Мурыгин, 75). 200.

Днепр - Спартак Кс - 2:1 (Хотов, 33. Петрусев, 77 - Вязьмикин, 28). 4000.

Петротрест - Псков-747 - 0:0. 500.

Север - Карелия - 4:0 (Прошин, 19, с пенальти. Петухов, 52, 68. Апатин, 79). 3600.

Локомотив-2 - Шексна - 2:0 (Лоханов, 37. Зотов, 82). Удаление: Кибиров, 68 (Ш). 300.

ЦЕНТР. 8-й тур

Губкин - Металлург Лп - 2:1 (Прошин, 44, 63 - Левшин, 76, с пенальти). 3900.

В центре внимания оказался капитан гостей: Жуков сначала ошибся в штрафной, позволив Прошину эффектно оформить дубль, а затем исправился, заработав пенальти.

Металлург-Оскол - Локомотив Лс - 1:0 (Шаталов, 88). 1700.

Впервые за три года лискинцы опустились на последнее место.

Юрий ХОЛОДОВ

Зенит Пн - Спартак Тм - 0:1 (Сурин, 51). 1500.

Звезда Рз - Подолье - 0:0. 600.

Авангард - Калуга - 4:0 (Саргсян, 4, 72. Бороздин, 22, 25). 3400.

Витязь - Русичи - 2:0 (Ларионов, 10. Родин, 45). 2500.

Сокол - Салют - 1:3 (Павлов, 90 - Бурмистров, 45. Горбатюк, 75. Ткачук, 80). 2000.