Газета Спорт-Экспресс № 114 (5584) от 27 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

27 мая 2011

27 мая 2011 | Хроника

КАЗАНЬ 2013

ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Минувший понедельник, 23 мая 2011 года, стал днем, когда российская Всемирная летняя Универсиада получила точную дату. Это событие из тех, про которые говорят "топовое", "знаковое".

Игры спортсменов-студентов нашей планеты летом 2013 года примет Казань. Этот факт известен давно. Выездное, а точнее, домашнее заседание Оргкомитета Универсиады 2013 прошло в минувший понедельник в Казани и подарило студенческим Играм конкретную дату: XXVII Всемирная летняя Универсиада пройдет с 6 по 17 июля.

Теперь можно вести отсчет точного времени, которое приближает страну к событию, обещающему стать невероятным по размаху. Оргкомитет в лице его главы Игоря Шувалова в понедельник был уполномочен заявить: и без того насыщенная спортивная программа летней Универсиады 2013 может пополниться еще двумя видами спорта - греко-римской и вольной борьбой. Условие для успешного согласования этого вопроса одно: сохранение нынешних параметров бюджета Игр. Иных принципиальных возражений ждать не приходится: ФИСУ - "за", российское правительство - тоже.

Игорь Шувалов, его первый вице-премьер и при этом председатель Оргкомитета Универсиады 2013, в Казань верит. Хотя бы потому, что работа по созданию условий для приема гостей со всего мира идет в столице Татарстана с опережением всех существующих графиков и планов.

Объекты Универсиады либо уже сданы в эксплуатацию, либо вот-вот будут запущены. Для двух новых видов уж точно ничего специально достраивать не придется. Дворец единоборств "Ак Барс", распахнувший двери для гостей и спортсменов в 2009-м, в этом смысле место идеальное.

Именно так в "Баскет-холле" встретили в апреле чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Универсиаде 2013 нужен опыт, ей нужны старты, которые помогут при проведении студенческих Игр. А в той же штанге серьезные международные турниры в нашей стране не проводились почти три десятка лет.

Казань европейский чемпионат приняла - и провела блестяще. Свидетельством тому - девять золотых наград, одну из которых завоевала Ольга Сливенко (на фото), теплые отзывы гостей турнира, щедрые авансы на будущее.

О главном казанском спортивном событии весны, о спортсменах, влюбленных в столицу Татарстана, и, наконец, о самой первой Универсиаде в нашей стране - в третьем выпуске приложения "Казань 2013".