Газета Спорт-Экспресс № 73 (5543) от 7 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 апреля 2011

7 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ПУТИН ПОРУЧИЛ СОЗДАТЬ СИЛЬНУЮ СБОРНУЮ К ЧМ-2018

Премьер-министр РФ Владимир Путин объявил подготовку к ЧМ-2018 сильной, конкурентоспособной национальной сборной приоритетным направлением в работе Минспорттуризма и РФС. Глава правительства выступил вчера на открытии совещания, посвященного проведению в стране мирового футбольного первенства.

"К предстоящему чемпионату мира нам надо подготовить сильную, конкурентоспособную национальную команду. И эту задачу не решить за один-два года, - приводит РИА "Новости" слова Путина. - Нужна кропотливая работа на уровне молодежных и даже юношеских команд. Прошу Минспорт и РФС считать подготовку резерва российской национальной команды важнейшим приоритетом своей работы".

В свою очередь, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сообщил, что в связи с проведением ЧМ-2018 будет принят специальный федеральный закон. Он призван помочь решить те вопросы, которые вытекают из гарантий, предоставленных нашей страной ФИФА. "Гарантий было девять, в том числе семь обязательных, - напомнил министр. - Еще две мы взяли на себя дополнительно. Это безвизовый въезд на территорию страны при предъявлении билетов на матчи и бесплатное перемещение болельщиков на наземном транспорте между городами, в которых будут проходить игры турнира".

РИА "Новости",
Александр ПРОСВЕТОВ

ВАГНЕР ЛАВ ПРИВЕЗ АРМЕЙЦАМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ "ФЛАМЕНГО"?

Вчера нападающий ЦСКА Вагнер Лав вернулся в Москву из Рио-де-Жанейро, куда он отлучался по семейным обстоятельствам. В последние дни перед отъездом форварда несколько раз видели на базе "Фламенго". Сообщалось, что он приезжал туда в связи с задолженностью перед ним клуба.

Между тем президент "Фла" Патрисиа Аморим подтвердила интерес красно-черных к 26-летнему форварду ЦСКА. Прессе она заявила, что взяла с Вагнера обещание перекрасить косички из синего цвета в красный, если трансфер игрока из российского клуба состоится. Как утверждает бразильское издание O Globo, нападающий намерен передать армейцам предложение "Фламенго". Оно составляет около 15 миллионов евро, хотя в контракте бразильца прописаны "отступные" в сумме 40 миллионов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"ЗЕНИТ" ОШТРАФОВАН НА 300 000 РУБЛЕЙ ПО "ДЕЛУ О БАНАНЕ"

КДК РФС вчера принял решение оштрафовать "Зенит" в общей сложности на 300 тысяч рублей в связи с инцидентом, когда болельщик питерского клуба во время матча 2-го тура против "Анжи" провокационно продемонстрировал банан бразильскому защитнику гостей Роберто Карлосу. КДК расценил действия фаната как акт проявления расизма, а клуб - счел виновным в ненадлежащем обеспечении безопасности.

- "Зенит" наказан по статье 121 (пункт 2) Дисциплинарного регламента за проявление расизма со стороны зрителей, - объяснил глава КДК Владимир Катков. - Штраф составил 100 тысяч рублей. А учитывая, в какой обстановке это действие было совершено, "Зенит" также наказан по статье 101 за ненадлежащее обеспечение безопасности со штрафом 200 тысяч рублей. Инцидент произошел, когда футболисты поднимали флаг при исполнении государственного гимна. Болельщик взял да перевесился через ограждение, держал что-то в руках. А если бы он был настроен более агрессивно, а если бы в руках у него был не банан? Практика ФИФА и УЕФА, равно как и наша, предусматривает, что нужно исключать любую возможность контакта или попытки контакта болельщиков с игроками! Мы жестко карали за такие проступки - и будем карать впредь!

Дмитрий СИМОНОВ

"РОССИЯ 2" В ПЯТОМ И ШЕСТОМ ТУРАХ ВЫБИРАЕТ МОСКОВСКИЕ МАТЧИ

Телеканал "Россия 2" определился с трансляциями матчей 5-го и 6-го туров чемпионата страны. В воскресенье 17 апреля он покажет сразу две игры. Сначала в 14.25 любители футбола увидят встречу "Локомотив" - "Волга", а начиная с 16.25 - трансляцию матча ЦСКА - "Рубин", стартовый свисток в котором будет дан в 16.45.

В шестом туре телезрителям будет предложена игра "Динамо" - "Анжи". Она начнется 25 апреля в 19.25. Кроме того телеканал выбрал встречу "Спартак" - "Спартак" Нч. Пока игра назначена на 24 апреля на 19.00. Однако правоохранительные органы просят перенести ее в связи с празднованием Пасхи.

Екатерина БРЕДИНА

ГУБОЧАН И МЕЙРА ТРЕНИРУЮТСЯ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

"Зенит" возобновил вчера тренировки после двух выходных, предоставленных футболистам главным тренером Лучано Спаллетти. При этом в общую группу вернулись португалец Фернанду Мейра и словак Томаш Губочан.

- Не играю уже почти полтора месяца, - признался "СЭ" Губочан. - В последнее время после упражнений в тренажерном зале никаких болезненных ощущений у меня нет. Поэтому было решено подключить меня к командным занятиям и посмотреть, как будет реагировать на повышение нагрузок спина.

Помимо Мейры и Губочана начал тренироваться и голкипер Юрий Жевнов. Правда, пока он ограничивается индивидуальной работой с тренером вратарей Михаилом Бирюковым. Постепенно идут на поправку Сергей Семак и Владимир Быстров. Оба теперь передвигаются без помощи костылей.

Никита ЛИСОВОЙ

КОМАНДА АЛЕНИЧЕВА ВЗЯЛА РЕВАНШ У ИТАЛЬЯНЦЕВ

Товарищеский матч

Россия - Сборная региона Эмилия-Романья (Италия) - 1:0 (Козлов, 16.)

Россия (юноши): Генералов (Березин, 62), Горелишвили (Бабинский, 80), Джалилов, Джукаев, Ерохин, Зуйков, Козлов, Кутепов, Лапин, Манюков (Жестков, 67), Отставнов (Синявский, 80).

9 февраля в Римини команда Дмитрия Аленичева уступила итальянцам со счетом 0:1. Новая встреча прошла вчера в сложных погодных условиях: дождь уже к середине первого тайма основательно испортил неплохой газон стадиона имени Славы Метревели в Сочи. Хозяева, пока позволяло качество поля, организовали результативную комбинацию. Никита Лапин из "Локомотива" сделал подачу с левого фланга, а форвард "Спартака" Александр Козлов головой замкнул навес у дальней штанги. После перерыва тот же нападающий создал еще один момент. Не хватало россиянам точности и в других эпизодах, которые могли бы стать голевыми - в итоге команда Аленичева победила с тем же счетом, с которым уступила в Италии.

- Игра получилась содержательной, - прокомментировал победу Аленичев. - Считаю, что результат закономерен. Мы создали больше голевых моментов, но над их реализацией еще нужно работать. Очень надеюсь, что некоторые из моих ребят будут играть за главную сборную на ЧМ-2018 года.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"ЛОКО" И "СПАРТАК" ПОЖАЛУЮТСЯ НА "РОСТОВ"

Сразу два московских клуба собираются сегодня подать жалобу в Палату по разрешению споров на предмет неправомерной, по их мнению, заявки игрока "Ростова" Максима Григорьева.

Комментируя решение КДК РФС отказать "Локомотиву" в рассмотрении заявления о применении санкций к "Ростову", президент красно-зеленых Ольга Смородская заявила следующее:

- Поскольку нам рекомендовали обратиться в Палату, то мы это непременно сделаем. На самом деле, у КДК были все основания для самостоятельного решения. Регламент соревнований позволяет в исключительных случаях рассматривать какое-либо дело, даже если не было записи в протоколе матча о протесте. Но ситуация настолько неординарная, что ее исключительность мы не приняли во внимание, думая, что Григорьева заявили в рамках трансферного окна. Между тем формальные основания для протеста были.

"Локо" просит применить к "Ростову" санкцию в виде присуждения поражения.

- От "Локомотива" пришло три документа: заявление, протест и заявление о восстановлении пропущенного срока по протесту, - сообщил по итогам заседания КДК его глава Владимир Катков. - Два последних документа мы рассматривать не можем, потому что согласно регламенту протест пишется сразу после матча. Что касается заявления "Локомотива" от 4 апреля, то первая мысль была - перенести рассмотрение на следующее заседание, поскольку вопрос сложный, не имеющий вроде бы прецедентов. Но наши юристы интенсивно работали и нашли две вещи. Первое: КДК не наделен правом юридически устанавливать неправомерность переходов. Это юрисдикция Палаты по разрешению споров. Поэтому мы вынуждены отклонить заявление и рекомендовали "Локомотиву" обратиться туда. И второе: как выяснилось, прецедент был. В марте 2007 года КДК снял, кажется, 12 очков с мини-футбольного ЦСКА за то, что в матчах участвовал игрок, который был заявлен нелегитимно. Но Апелляционный комитет отменил наше решение. Мотивировал так: а в чем вина клуба? Все процедуры по оформлению производила Ассоциация мини-футбола, а клуб получил уже согласованного игрока. Раз в правовом поле РФС уже есть аналогичное судебное решение, то, получается, наказывать надо организатора. По аналогии - теперь это РФПЛ. Но такое решение если и будет вынесено, только на исполкоме РФС.

Екатерина БРЕДИНА, Дмитрий СИМОНОВ, Дмитрий СМИРНОВ