Газета Спорт-Экспресс № 70 (5540) от 4 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

4 апреля 2011

4 апреля 2011 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЖЕНЕВА . Руководство Международного союза велосипедистов (UCI) поддерживает идею включения в программу Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро двух дисциплин - BMX-фристайла и скейтбординга.

UCI уже предпринимал попытку включить скейтбординг в программу Олимпийских игр-2012, но тогда она успехом не увенчалась. В программе Олимпиады-2016 есть две вакансии. Сейчас известно, что на эти путевки будут претендовать бейсбол и софтбол, исключенные из программы Игр-2012. В числе других кандидатов - сквош и каратэ. (ИТАР-ТАСС)

ЛОНДОН . Завершено строительство главной арены Олимпийских игр 2012 года. Последний символический кусок газона на поле Олимпийского стадиона уложил член координационной комиссии МОК, знаменитый намибийский спринтер, неоднократный серебряный призер Олимпиад Фрэнки Фредерикс, который был впечатлен масштабом спортивного сооружения: "Его размеры потрясают. Когда здесь будут выступать британцы, их на трибунах поддержат 80 000 зрителей. Вот это будет зрелище!".

Строительство стадиона началось в мае 2008 года и обошлось в 48 миллионов фунтов стерлингов. Объект сдан за 16 месяцев до начала соревнований. Главный архитектор сообщил, что в конструкции арены много новаторских решений, не имеющих аналогов в мире. На стадионе пройдут открытие и закрытие Игр и соревнования по легкой атлетике. Покрытие беговой дорожки будет готово в конце года. (rusathletics.com)