Газета Спорт-Экспресс № 63 (5533) от 26 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 марта 2011

26 марта 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЕЛЛИТОН ОПЯТЬ ВЫБЫЛ - ТЕПЕРЬ НА НЕДЕЛЮ

Бразильский нападающий "Спартака" Веллитон повредил на тренировке в Тарасовке приводящую мышцу и выбыл из строя примерно на семь дней. Об этом сообщил официальный сайт столичного клуба. Травма ставит под сомнение участие форварда в матче с "Кубанью", который состоится в следующее воскресенье Краснодаре.

Во время зимнего подготовительного периода Веллитон из-за повреждения пятки долгое время не мог тренироваться в общей группе (к ней он присоединился лишь 17 февраля) и не принимал участия ни в контрольных матчах "Спартака", ни в его встречах в Лиге Европы с "Базелем". Впервые в сезоне он сыграл в Амстердаме против "Аякса", выйдя на замену в начале второго тайма. В дальнейшем, однако, бразилец целиком провел как ответный матч с голландским клубом, в котором забил второй гол москвичей, так и обе игры в чемпионате России. Причем его гол в ворота "Волги" (1:0) стал победным.

Александр ПРОСВЕТОВ

"МАЙНЦ" ПРЕДЛАГАЕТ ЗА ФАТИ ЧУТЬ БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА

"Майнц" рассчитывает выкупить у московского "Спартака" защитника Малика Фати. Однако сумму отступных в размере 2 миллионов евро, прописанную в договоре арендованного игрока, немецкий клуб, по данным наших коллег из Bild, считает завышенной.

- Меня в "Майнце" все устраивает, - говорит сам Фати. - По душе мне и новая роль - опорного полузащитника.

В клубе отмечают, что аренда Фати для них - счастливый случай, а главный тренер Томас Тухель называет игрока образцом для подражания. Однако красно-белым "Майнц" предложил лишь чуть больше миллиона евро. По данным "СЭ", "Спартак" эта сумма не устраивает, и москвичи параллельно рассматривают другие варианты трудоустройства 27-летнего футболиста. В текущем чемпионате Германии Фати провел 14 матчей.

Дмитрий СИМОНОВ

БЫСТРОВ И СЕМАК ПОКА НЕ ИЗБАВИЛИСЬ ОТ КОСТЫЛЕЙ

Полузащитники "Зенита" Владимир Быстров и Сергей Семак работают в эти дни на базе в Удельной. Оба пока не избавились от костылей, но занимаются на специальных тренажерах, поддерживая форму и выполняя упражнения, необходимые для восстановления. Напомним, что у Быстрова повреждены крестообразные связки колена, а у Семака - перелом плюсневой кости.

Сергей ЦИММЕРМАН

МАРЕНИЧ БУДЕТ ЛЕЧИТЬСЯ В ИТАЛИИ ДВЕ НЕДЕЛИ

Полузащитник московского "Локомотива" Александр Маренич в четверг и пятницу прошел медобследование в итальянской клинике "Вилла Стюарт". У него выявлены проблемы с коленным суставом. Пока решено в течение двух недель ограничиться консервативным лечением. Если в течение этого времени оно не принесет положительного результата, футболисту будет сделана операция, а приблизительные сроки восстановления после нее составят месяц.

Напомним, что в среду, на первой после выходных тренировке железнодорожников, Маренич в одном из столкновений почувствовал дискомфорт в колене.

Екатерина БРЕДИНА

ТРАВМЫ НЕ ПОМЕШАЮТ КЛИМОВУ И СТАРИКОВУ СЫГРАТЬ С "ТЕРЕКОМ"

Полузащитник "Томи" Валерий Климов и нападающий сибирской команды Евгений Стариков не участвуют в тренировках. У 37-летнего хавбека - обострение хронической травмы колена, у 22-летнего форварда - повреждение голеностопа.

- До отъезда в Грозный на матч 3-го тура будем готовиться на базе в Калтае, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий. - Надеюсь, что Климов и Стариков к этому времени вернутся в строй и присоединятся к общей группе. Так, по крайней мере, говорят наши врачи.

В тренировках также не принимают участия форвард Канунников (вызван в российскую молодежку), защитник Сосновский и полузащитник Тигорев (оба - в сборной Белоруссии).

Александр ЛЬВОВ

БОЛЕЛЬЩИКИ СВОЗИЛИ "АМКАР" В ТУРЦИЮ

Пермский "Амкар" отчитался о том, куда потратил собранную болельщиками 231 тысячу рублей. Как сообщает официальный сайт клуба, эти деньги были использованы для оплаты авиаперелета Пермь - Анталия. В Турции основной состав команды провел первый тренировочный сбор.

Напомним, что в межсезонье "Амкар" мог сняться с чемпионата России из-за финансовых проблем, и болельщики организовали сбор средств для поддержки команды. (amkar-org)