Газета Спорт-Экспресс № 16 (5486) от 27 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

27 января 2011

27 января 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги первого сбора "Волги" в ранге команды премьер-лиги подвел ее главный тренер.

Омари ТЕТРАДЗЕ: "ПОРАЖЕН ОТНОШЕНИЕМ ИГРОКОВ К ДЕЛУ - ОНО ПРОСТО ИДЕАЛЬНО"

- Какие впечатления остались от сбора?

- Самые приятные. Очень доволен прежде всего отношением ребят к делу. Работу проделали в полном запланированном объеме, и ни к одному игроку претензий у меня нет.

- Из четырех контрольных матчей "Волга" выиграла три и один завершила вничью. Но у тренеров существует примета: успехи на сборах не к добру в сезоне. Или вы с ней не согласны?

- В какой-то степени согласен. Конечно, победы не могут не радовать - только так команде прививается победный дух, который новичкам премьер-лиги особенно необходим. Но мы, тренеры, ни в коем случае не должны допустить психологического расслабления футболистов. Впрочем, ребята, кажется, все понимают, правильно оценивают результаты и ответственно относятся к делу.

- Можете охарактеризовать новичков, с которыми уже заключены контракты?

- Все они оставили хорошее впечатление, хотя кое-кто, не скрою, приехал с лишним весом. Таким пришлось тратить время, особенно дорогое на первых этапах, для приведения себя в порядок. У вратаря Кержакова виден огромный потенциал, он сразу дал почувствовать это остальным голкиперам. Молодой перспективный нападающий Вацадзе из тбилисского "Динамо" уже регулярно привлекается в сборную Грузии и 6 февраля опять поедет на ее сбор. Защитник Григалава, грузин с российским паспортом, талантлив, но имел недостаточно игрой практики в "Москве" и "Ростове". Мы ее ему предоставим. Другой защитник, венгр Гаал, из-за проблем со здоровьем мало играл в последнее время за "Амкар", но мы помним, как сильно он провел первый год в Перми, и надеемся на такой же уровень. Гогуа - мастер, квалифицированный футболист, как и еще один игрок сборной Грузии, хорошо знакомый всем по "Рубину" Салуквадзе, с которым, правда, контракт еще не подписан.

- Чем объяснить заметный грузинский крен в комплектовании "Волги"?

- Тем, что российские игроки подобного уровня нам недоступны по финансовым соображениям. Кандидатуры нескольких перспективных россиян на те же позиции рассматривались, но их трансферы клубный бюджет не потянул. Я не сторонник слишком многочисленной общины игроков одной нероссийской национальности в коллективе. Но во-первых, грузины к нашим условиям адаптируются быстро, а во-вторых, больше пяти их у нас не будет. Наваловскому и Саджая, например, подыскиваем новые клубы.

- Президент "Волги" Алексей Гойхман сообщил, что в первом сборе команды участвовало 35 футболистов. Столько же поедет и на второй?

- Нет, меньше. Поедут те, кто уже на контрактах, плюс кандидаты на оставшиеся проблемные позиции, в частности, в опорную зону полузащиты. На первом сборе мы определиться с этим важным участком до конца не смогли. Из приглашенных на первый сбор шестерых вратарей останется только четверо. Мы поблагодарили за совместную работу Левенца: он слишком долго не играл на высоком уровне, а в 30 лет сидеть на лавке опытному голкиперу нет смысла. Молодого же Трегера мы брали с расчетом на перспективу и не будем упускать его из виду в дальнейшем.

- Вырисовываются уже какие-то контуры новой команды?

- Где-то процентов на 50. Главное, что в каждом звене наметились лидеры, способные определять лицо команды. Называть их пока не стану.

- Был кто-то, кто вас приятно удивил на первом сборе или, наоборот, огорчил?

- Никто не огорчил. Но и такого, кто порадовал больше всех, назвать не могу. Отношение к делу было просто идеальным: за четыре года моего тренерского стажа впервые все как один работали с невероятным прилежанием. Другое дело, что в контрольных матчах нам порой не хватало класса, но игровая дисциплина была на уровне, каждый старался выполнять установку.

- Где пройдет следующий сбор "Волги"?

- Там же, в турецком Белеке, но теперь он будет короче - с 1 по 14 февраля.

Павел АЛЕШИН