Газета Спорт-Экспресс № 259 (5432) от 16 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

16 ноября 2010

16 ноября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БАРСЕЛОНА . Сегодня начинаются розыгрыши второго и третьего по значимости мужских континентальных клубных трофеев - Кубка Европы и Кубка вызова.

В Кубке Европы Россию будут представлять два клуба - казанский УНИКС, не пробившийся в квалификацию Евролиги, и самарские "Красные Крылья", которые вышли в финал Кубка вызова-2009/10 и получили путевку в турнир рангом выше. Московское "Динамо" и питерский "Спартак" уступили своим соперникам по квалификационному раунду Кубка Европы и теперь сыграют в Кубке вызова вместе с краснодарским "Локомотивом" и "Нижним Новгородом".

Форматы обоих еврокубков во многом схожи: на первом этапе 32 участника разделены на 8 групп по 4 команды, где сыграют между собой в два круга. По два сильнейших из каждого квартета выходят во 2-й групповой раунд, где снова распределяются на четверки и проводят двухкруговой турнир. По его результатам формируется восьмерка участников 1/4 финала. Единственное различие двух турниров касается именно этой стадии: в Кубке Европы путевки в "Финал четырех" будут разыгрываться по схеме "матч дома - матч на выезде", а в Кубке вызова - в серии плей-офф до двух побед. Обладатель Кубка Европы-2010/11 сыграет в Евролиге-2011/12, а две лучшие команды Кубка вызова на следующий сезон получат право сыграть в Кубке Европы.

Состав групп с участием российских клубов. Кубок Европы

Группа A . УНИКС, Ле Ман (Франция), Банвит (Турция), Ольденбург (Германия).

Группа H. Альба (Германия), КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ, Казерта (Италия), Влоцлавек (Польша).

Кубок вызова. Группа A. НИЖНИЙ НОВГОРОД, СПАРТАК СПб, Гравлен (Франция), Шолнок (Венгрия).

Группа F. ДИНАМО, ЛОКОМОТИВ, Антверпен (Бельгия), Стяуа (Румыния).

Сегодня играют: Ольденбург - УНИКС, КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - Казерта, НИЖНИЙ НОВГОРОД - Гравлен, СПАРТАК СПб - Шолнок, ДИНАМО - Стяуа, Антверпен - ЛОКОМОТИВ.

* * *

САМАРА . "Красные Крылья" подписали контракт до конца сезона с форвардом Кинтелом Вудсом (29 лет, 203 см).

В прошлом сезоне этот американец выступал за польский "Проком", с которым дошел до 1/4 финала Евролиги. Средние показатели Вудса в минувшем розыгрыше главного еврокубка - 16,9 очка (2-е место в турнире) и 6,2 подбора в среднем за матч. Ранее баскетболист выступал за итальянский "Фортитудо", греческий "Олимпиакос" и три клуба НБА - "Портленд", "Майами" и "Нью-Йорк". (Официальный сайт "Красных Крыльев")