Газета Спорт-Экспресс № 256 (5429) от 12 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

12 ноября 2010

12 ноября 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

В "БОЛЬШИХ ПРИЗАХ" ПОЯВИТСЯ РОССИЙСКАЯ КОМАНДА

Производитель эксклюзивных гоночных автомобилей российская компания Marussia Motors приобрела крупный пакет акций команды "Формулы-1" Virgin Racing и готовится к созданию российской команды "Больших призов". Контракт был подписан в Лондоне в ночь на 6 ноября. Официальная презентация болида сезона-2011 пройдет в конце января или начале февраля там же, в Лондоне, но в Москву автомобиль также приедет.

- Теперь можно с полной уверенностью сказать, что в "Формуле-1" есть наша команда, - сказал президент компании Marussia Motors, мастер спорта международного класса по автоспорту Николай Фоменко. - Начиная с сезона 2011 года она будет называться Marussia Virgin Racing. Мы хотим показать западному миру, что Россия не совсем такая, какой ее себе представляют. А именно: здесь есть частный бизнес, который производит реальный продукт, и он не стеснен географическими рамками - этот продукт востребован во всем мире. Мы также хотим, чтобы это событие стало символом гордости, уверенности в своих силах и вдохновения для всех россиян. Полгода мы работали над заключением контракта, и все получилось. В "Формуле-1" всего 12 команд, и одна из них теперь наша!

Мы начинаем работу уже сейчас. И приложим все усилия, чтобы через какое-то время стать конкурентоспособными, применяя все лучшее, что есть в промышленном комплексе России. Таким образом, мы докажем, что в России есть высокие технологии - и не только в военной промышленности или космосе, но и в автомобильном сегменте. И это пойдет на пользу всей стране. Точно так же, как было тяжело в нынешнем году Виталию Петрову, будет тяжело и нам. Но мы к этому готовы. Несмотря на все сложности, связанные с подписанием контракта, мы понимаем, что находимся в эпицентре важнейших событий.

В октябре был подписан контракт на проведение этапа чемпионата мира "Формулы-1" в Сочи на период с 2014 по 2020 год. Это очень радостная новость для нас, но в то же время и высокая планка. Как раз 3 - 4 года нужно на то, чтобы новая команда стала претендовать на что-то серьезное. Пока Marussia Motors не предпринимала никаких шагов в направлении спонсоров, не искала помощи, хотя она была бы кстати. Мы хотели бы видеть сильные российские бренды на нашем болиде.

Мы в "Формуле-1" надолго и будем добиваться успехов. Ждать мгновенного результата не надо. Но к "Гран-при России" в Сочи на стартовой решетке гонки будет российская команда, которая сможет бороться за самые высокие места. Иначе нет смысла начинать.

Фоменко также рассказал, что Marussia Motors плотно сотрудничает с английской компанией Cosworth, и очередной гранью этого сотрудничества стала совместная работа с командой Virgin Racing. Подготовкой к сезону-2011 займется нынешний менеджмент команды. Новая российская ее часть уже сможет принять участие в создании болида Marussia Virgin Racing, ведь автомобили Marussia, как и болиды "Формулы-1", строятся из карбона, а в конструкторском бюро работают лучшие российские специалисты - и опытные профессионалы, и выпускники лучших российских вузов. Именно молодые профессионалы обеспечивают приток свежих мыслей и наиболее ярких и нестандартных идей. Сейчас в Marussia Motors работают 300 человек, из которых 140 - инженеры.

В сезоне-2011 сохранится традиционная раскраска болидов Virgin - черно-красно-белая, поскольку, в соответствии с условиями контракта, ее пока нельзя поменять.

Marussia Virgin Racing в 2011-м будет соблюдать контракты в отношении нынешних пилотов немца Тимо Глока и бразильца Лукаса ди Грасси, ведь они были подписаны до того, как Marussia Motors выкупила большой пакет акций Virgin Racing. Тем не менее руководитель Virgin Джон Бут пока не торопится с объявлением состава пилотов на сезон-2011, а откладывает решение этого вопроса на конец декабря. (РИА "Новости")