Газета Спорт-Экспресс № 187 (5360) от 21 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

21 августа 2010

21 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Завтра "ДИНАМО" - "ЛОКОМОТИВ"

"ДИНАМО"
ВЫИГРАЕТ, ПОТОМУ ЧТО…

Легкая прогулка, на которую "Локо", по всей видимости, рассчитывал в Лозанне, обернулась тяжелейшим испытанием. Не нужно быть Винченцо Пинколини, чтобы понимать: к воскресенью команда будет находиться далеко не в идеальном физическом состоянии.

"Динамо" же, не обремененное еврокубковой ношей, всю неделю спокойненько себе тренировалось в Новогорске по голландской программе Божовича - причем фактически в полном составе. За исключением аргентинца Леандро Фернандеса, продолжающего лечение на родине, в лазарете бело-голубых хоть шаром покати.

Немаловажен и фактор домашнего стадиона: на "Арене Химки" динамовцы может быть, и не феерят, но по крайней мере всегда стараются играть первым номером, тогда как "Локо" в гостях предстает крайне беззубым коллективом - команда Семина не одержала в этом сезоне ни одной выездной победы. Да и главный бомбардир железнодорожников Алиев на чужих стадионах робеет куда сильнее, нежели на "Черкизове": из 12 голов украинца в чемпионате всего три пришлись на гостевые матчи.

Существует точка зрения, что переход Комбаровых в "Спартак" ослабил команду. Но как знать, может быть, теперь в отсутствие прямых конкурентов наконец раскрепостятся Самедов и Чеснаускис? Да, потеряли на флангах, но зато приобрели в центре - Дуймович вполне может стать тем самым кирпичиком, который превратит динамовскую оборону в непроходимую стену. Да и в атаке хорват весьма не дурен. Учитывая, что в дебютном матче он сыграет против бывшего клуба, от Дуймовича можно ожидать очень яркой (ну, или по меньшей мере активной) игры.

Как ни странно, но отсутствие в команде дисквалифицированного Хохлова также может сыграть на руку бело-голубым. Для Божовича это тот самый шанс, когда можно выяснить, как команда смотрится без своего капитана, при этом не вступая с ним в конфликт.

Ну и, наконец, боевая атмосфера в команде после выездной ничьей с "Зенитом". Удачное выступление против безоговорочного лидера чемпионата наверняка вселила в игроков уверенность в собственных силах.

Сергей КУЗОВЕНКО