Газета Спорт-Экспресс № 182 (5355) от 16 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

"ОСЕР" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

КАПИТАН "ОСЕРА" ЗАБИЛ С УГЛОВОГО

Чемпионат Франции. Матч 2-го тура

Брест - Осер - 1:1 (Н. Ру, 26 - Педретти, 83). 12 934.

"Осер": Сорен - Ангбар, А. Кулибали, Грихтинг, Берто (Миньо, 46) - Конту, Педретти, Ндинга, Бирса (Олиеч, 46) - Ле Таллек (Ланжиль, 68), Елень.

Бретонский город Брест ждал возвращения в высший дивизион без года 20 лет - клуб был изгнан из класса сильнейших в 1991 году за долги. Желание порадовать публику переполняло игроков хозяев, и они, навязав прессинг, устроили трудный первый тайм сопернику, которому, напротив, недоставало движения. Наградой за старание стал гол, забитый головой после подачи со штрафного Ноланом Ру, игроком, чья фамилия звучит так по-осерски. Футболиста молодежной сборной Франции упустил Грихтинг. Вместе с тем, как признался после матча главный тренер "Осера" Жан Фернандес, уйти на перерыв при счете 1:0 было меньшим из зол.

- Мы были слишком статичны, а соперники атаковали владеющего мячом вдвоем-втроем, - сказал Фернандес. - "Брест" логично открыл счет, пусть это и случилось вследствие индивидуальной ошибки. Если во вторник мы начнем игру так же, нас поджидают серьезные проблемы.

В перерыве "Осер" произвел сразу две замены, чтобы добавить команде роста и мощи для борьбы в воздухе. Олиеч при этом вышел на правый фланг полузащиты, и Конту перебрался оттуда на противоположный край. Позже был заменен и Ле Таллек, у которого на сей раз игра не клеилась. За четверть часа до конца игры отличный шанс упустил незаметный до той поры Елень. Поляк, получив передачу от Олиеча, пробил выше ворот.

В стремлении сохранить победный счет хозяева отступили к своим воротам. "Осер" подал много угловых, и в конце концов благодаря одному из них пришло спасение - Педретти направил мяч прямиком в дальний верхний угол ворот. Главному тренеру хозяев Алексу Дюпону оставалось сетовать на нехватку внимания, которую не прощают на высшем уровне.