Газета Спорт-Экспресс № 177 (5350) от 10 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

10 августа 2010

10 августа 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

МЕНЬШОВ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С "КАТЮШЕЙ" И "АСТАНОЙ"

Вчера сильнейший российский многодневщик Денис Меньшов в телефонном интервью "СЭ" заявил, что продолжает переговоры о переходе со следующего сезона в российскую команду "Катюша".

По нашим данным, в четверг в Испании, где последние годы живет Меньшов, состоится встреча гонщика с президентом "Катюши" Андреем Чмилем. Меньшов подтвердил эту информацию, однако затруднился ответить, насколько она приблизит стороны к соглашению.

- У нас действительно состоится встреча с Чмилем, - сказал Денис. - Однако мне пока неизвестно, в каком ключе пойдет этот разговор. Не думаю, что мне вот так сразу будет предложен контракт на подпись.

По данным "СЭ", изначально переговоры с командой вел менеджер российского гонщика, что не устроило руководство "Катюши". Так что прямые переговоры Меньшова и Чмиля можно считать положительным знаком.

Одновременно Меньшов, последние несколько сезонов выступавший за голландскую Rabobank, подтвердил и факт переговоров с казахстанской "Астаной", которая вышла на россиянина после того, как стало известно об уходе из "Астаны" ее лидера, трехкратного чемпиона "Тур де Франс" испанца Альберто Контадора.

- С "Астаной" переговоры также продолжаются, - заявил Меньшов. - Можно сказать, что "Катюша" и "Астана" - два основных варианта для меня.

В эти дни россиянин тренируется в Испании, проводя подготовку к третьему "Гран-туру" сезона - "Вуэльте", которая стартует 28 августа в Севилье. По словам Дениса, какой-либо конкретной задачи на эту гонку он пока перед собой не поставил.

- Главный вопрос заключается в том, сумею ли сохранить к началу "Вуэльты" ту форму, которая была у меня в концовке "Тур де Франс", - отметил Меньшов. - У меня был разговор с командой на эту тему, и я честно сказал, что ничего обещать не могу. Мне кажется, что в плане моих амбиций на "Вуэльте" все будет ясно уже по ходу первой недели гонки, так как горы начнутся почти сразу со старта.

Напомним, что Меньшов дважды - в 2005-м и 2007-м - становился победителем "Вуэльты". Кроме того, он выиграл "Джиро"-2009 и стал третьим на недавнем "Тур де Франс".

Сергей БУТОВ