Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

26 июля 2010

26 июля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ПРОФСОЮЗ ИГРОКОВ НХЛ ГОТОВИТ ИСК ПО ДЕЛУ КОВАЛЬЧУКА

Профсоюз хоккеистов НХЛ готовит подачу судебного иска против лиги, отказавшейся регистрировать 17-летний контракт нападающего Ильи Ковальчука с "Нью-Джерси Дэвилз" на сумму 102 миллиона долларов. Напомним, что лига заподозрила клуб в попытке нарушить правило потолка зарплат. Наиболее вероятно, что иск будет подан во вторник: до этого срока профсоюз проведет беседы со всеми участниками сделки. При этом клуб демонстративно отказался от переговоров с НХЛ - никаких дискуссий между менеджментом "Дьяволов" и руководством лиги не было, однако по правилам клуб не может сам инициировать арбитражное слушание, так как это прерогатива НХЛПА.

Как альтернативу "Нью-Джерси" мог использовать обращении в гражданский или трудовой суд, но этого сделано не было. В случае если профсоюз хоккеистов так и не подаст иск в суд, то Ковальчук автоматически возвращается на рынок свободных агентов, и все 30 клубов лиги имеют право вести с ним переговоры о контракте. На вопрос о том, собирается ли руководство "Дьяволов" освобождать место под потолком зарплат, надеясь на благоприятный исход "дела Ковальчука" и итоговую регистрацию контракта россиянина, генеральный менеджер клуба Лу Ламорелло отвечать отказался. "Не собираюсь больше участвовать в обсуждениях. Я уже сделал официальное заявление и на этом останавливаюсь", - подчеркнул Ламорелло.

Поклонники "Нью-Джерси" вспоминают, что нынешний случай не первый, когда Ламорелло должен доказывать лиге, что не нарушал коллективного соглашения. В 1997 году в составе "Дьяволов" значился резервный голкипер Майк Данэм, и если бы он сыграл меньше 25 матчей, то автоматически становился неограниченно свободным агентом. Руководство "Дэвилз" решило проблему, регулярно выпуская Данэма на лед лишь на несколько секунд, чтобы он смог отметиться в статистическом протоколе.

Между тем НХЛ имеет право наложить штраф на клуб за попытку заключить с хоккеистом контракт, нарушающий коллективное соглашение между лигой и профсоюзом. При этом сумма штрафа может составлять от одного до 5 миллионов долларов, и кроме этого, на сумму от 250 тысяч до 1 миллиона может быть оштрафован и сам игрок. Впрочем, такое развитие событий видится маловероятным.

Максим ЗАМЯТИН

New York Post, National Post, Newark Star-Ledger