Газета Спорт-Экспресс № 156 (5329) от 16 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 июля 2010

16 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Возобновление чемпионата России сложилось для спартаковцев далеко не так, как они рассчитывали: проигрыш "Ростову", по сути, лишил вице-чемпионов права на ошибку. А ведь следующий оппонент - серьезнее не придумаешь: "Рубин". Но главный тренер "Спартака", как показалось корреспонденту "СЭ", сохраняет спокойствие и оптимизм.

Валерий КАРПИН: "ПУСТЬ НАС АТАКУЮТ - ПОЯВЯТСЯ КОНТРШАНСЫ"

- Какой из двух последних матчей "Спартака" вам больше понравился по содержанию игры?

- В Ростове-на-Дону. Несмотря на проигрыш, там и движения было больше, и мысли. Возможно, это связано с тем, что в прошлую пятницу футболисты вышли на поле в девять вечера - пусть и в тридцатиградусную жару, но без солнцепека, а вот в Липецке играли в семь под прямыми лучами.

- К тому же против "Ростова" вы, как показалось, выставили оптимальный на тот момент состав, а на Кубок, скажем так, полуторный?

- Не сказал бы: полагаю, что на Дону, что в Липецке сочетания первых одиннадцати были примерно равными.

- Означает ли это, что оба вратаря - игравший с "Ростовом" Джанаев и выступавший против "Металлурга" Песьяков - имеют одинаковые шансы начать встречу с "Рубином" с первых минут?

- Безусловно.

- Кого из игроков, не всегда проходящих в основу в первенстве, но получивших возможность проявить себя в 1/16 финала Кубка, могли бы выделить?

- Старались все: пытались что-то создать, проявляли желание. Что-то получалось, что-то нет, но отмечать кого-то одного, двух или трех не стану.

- Насколько победа в Кубке помогла команде избавиться от мрачных мыслей после ростовского поражения?

- Настроение чуть улучшилось: его любой выигрыш поднимает, кто бы ни был в соперниках. Но насколько действенным стало это "лекарство", мы узнаем только в субботу. К тому же после поездки на Дон игроков угнетал итог, но никак не осознание того, что кто-то недобежал, недотерпел, не пошел лишний раз в борьбу. Ребята сделали все что могли, однако результата не добились. Это, впрочем, тоже прилично давит на психику.

- Между тем спартаковские болельщики все чаще проявляют недовольство, а некоторые уже и о вашей отставке речь заводят. Как вы к таким высказываниям относитесь и допускаете ли, что этот сценарий может стать реальностью?

- Любой тренер в любой момент должен быть готов к такому повороту событий: не раз обсуждал тему с коллегами - к примеру, в ходе учебы в ВШТ. Ты просто живешь с этим - такова особенность профессии. Что же касается реакции трибун, то воспринимаю ее как нормальное явление: если людей не устраивают результаты, тут же следует критика. Так происходит по всему миру: чем выше статус клуба, чем он популярнее, тем резче выражают свои мысли фанаты.

- Иными словами, вы на сей счет, как сейчас говорят, не заморачиваетесь?

- Заморачиваюсь тем, что пока нет результата, а не причитаю "отставка - не отставка".

НАСТРОЙ СЕРЬЕЗНЫЙ. И ОПТИМИСТИЧНЫЙ

- Как оцениваете нынешнюю форму Алекса?

- Судить всего по двум матчам не могу - тем более, в разных турнирах, но, полагаю, перерыв в чемпионате должен был пойти ему на пользу. По крайней мере хуже не стало.

- А хуже, надо понимать, - уже некуда?

- Это вы сказали, не я.

- Что с Веллитоном, который получил травму в Липецке?

- Повреждение связок голеностопа. В матче с "Рубином" на него рассчитывать не приходится, если только не произойдет чудо и завтра Веллитон не скажет: "У меня ничего не болит, я готов и хочу играть".

- Перед одной из самых принципиальных встреч "Спартак" остался, по сути, с одним форвардом - Ари. Как намерены решать проблему?

- Случившееся - не катастрофа: на эту позицию претендует Козлов, есть имеющие опыт игры впереди Яковлев с Баженовым. Да и того же Ари брали не только на случай травмы Веллитона, но и чтобы в каких-то встречах первый заменял второго в стартовом составе при расстановке с одним нападающим, а в каких-то они действовали в паре.

- Как относитесь к переносу встречи с казанцами с 16.00 на 21.00?

- Это единственно правильный выход. Прежде всего надо думать о здоровье людей, причем не только футболистов, но и болельщиков - даже им пришлось бы тяжело на трибунах при 35-градусной жаре, а что уж говорить про тех, кто находится на поле! Игра, да и просто поход на стадион в такую погоду способны нанести серьезный вред организму.

- В каком состоянии сейчас группа игроков, по разным причинам не ездивших в Липецк?

- Ибсон во вторник впервые тренировался в общей группе после повреждения, полученного в Ростове, тогда как Саенко, Ари, Шешуков, Жано (Ананидзе. - Прим. "СЭ") как работали по полной программе, так и продолжают - их отсутствие в игре на Кубок объясняется тем, что у нас есть и другие люди, которые тоже борются за место в составе.

- За "Рубином" во время паузы в первенстве следить удавалось?

- В перерыве - нет, своих дел хватало. А вот их официальную встречу с "Крыльями" мы, конечно, изучили.

- И как впечатления? Насколько команда отличается от самой себя прошлогодней?

- Главное различие в том, что у казанцев сейчас нет такого исполнителя, как Домингес. Это коренным образом поменяло действия "Рубина" в атаке: теперь она не настолько остра. А вот в обороне все по-прежнему - грамотно защищаться они не разучились. Да и в целом не стал бы говорить, что соперник так уж ослаб: просто в первой части сезона долго не выступали Семак и Рязанцев, какие-то матчи пропустил Бухаров. В общем, делать выводы по тому отрезку не следует - весной не было игроков, во многом определявших лицо коллектива в сезоне-2009. Сейчас они вернулись.

- Плюс ли для "Спартака" то, что в субботу тот же Бухаров, судя по всему, проведет свой последний матч за "Рубин" перед переходом в "Зенит"?

- Не знаю - говорю абсолютно честно. Здесь все зависит от человека и конкретной ситуации. Допустим, один хочет напоследок отдать все силы, поблагодарив клуб за сотрудничество, а другой мыслями уже в новой команде и на сто процентов выложиться не способен, даже если будет очень стараться. Как произойдет с Бухаровым, предсказывать не берусь.

- Встреча "Рубин" - "Крылья" в этом плане не помогла?

- Одна игра не показательна. Тем более на разных соперников и настрой разный.

- В чемпионате-2009 ваши поединки с казанцами получились почти "зеркальными": вы уверенно победили в гостях, в Лужниках чемпион взял убедительный реванш. В пользу какого результата нынешняя предстартовая расстановка сил?

- На эту тему голову не ломаю - и не собираюсь. Матч на матч не приходится, все только сама игра покажет. Но настрой у меня достаточно оптимистичный. И вместе с тем серьезный.

Вячеслав КОРОТКИН

Окончание - стр. 2