Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

9 июля 2010

9 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Сотни людей рвутся сейчас из Голландии в ЮАР, чтобы поддержать команду и своими глазами увидеть историческую победу с третьей попытки.

В АФРИКЕ ЖДУТ "ГОЛОВКИ СЫРА"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Йоханнесбурга

Бонусом за победу в полуфинале над Уругваем для голландских футболистов стали два дня без тренировок. Лишь сегодня "Оранжевые", вернувшиеся из Кейптауна в Йоханнесбург, возобновят занятия на поле Витватерсрандского университета. Впрочем, те, кому чертовски хотелось поработать, могли посетить фитнес-центр в отеле Hilton.

Полузащитник де Зеув, получивший случайный удар ногой в челюсть от Касереса, был обследован в кейптаунской клинике. Перелома не обнаружено - только смещение зубов. Остальные футболисты в строю. Роббен заявил еще в смешанной зоне на кейптаунском "Грин Пойнт", что больше не испытывает болей в левом бедре, травмированном в период подготовки к ЧМ-2010. Восстановился и Матайсен, повредивший колено перед четвертьфиналом с Бразилией.

Любопытно, что в случае победы "Оранжевых" в финале полузащитник Снайдер станет первым в истории футболистом, завоевавшим за сезон четыре титула: он уже выиграл с "Интером" первенство и Кубок Италии, а также Лигу чемпионов. До сих пор четверым - французам Анри и Виейра, бразильцу Лусиу и итальянцу Матерацци - удавалось присовокупить к трем трофеям с клубом звание чемпиона мира, но это происходило у них в разные сезоны. Оно и неудивительно. "Интер" стал первой командой, сделавшей своего рода хет-трик в год проведения мирового первенства, так что в историю мог войти любой футболист миланского клуба, но на ЧМ-2010 из них остался только Снайдер.

В Голландии между тем наблюдается футбольная эйфория. Болельщики платят турфирмам две тысячи евро, чтобы примчаться в Йоханнесбург, не имея никакой гарантии попасть на финал ввиду отсутствия билета на стадион. Национальная федерация уже попросила у ФИФА дополнительные места для болельщиков из Нидерландов.

На стороне голландцев будут симпатии большинства представителей бурской общины ЮАР. Хозяйка частной гостиницы в Претории Линетт Блинхот рассказала мне, что будет болеть за "Оранжевых", поскольку ее предком был один из братьев Янсен, которые в 1652 году прибыли в Южную Африку в составе экспедиции во главе с Яном ван Рибеком. Эта голландская миссия основала форт, который положил начало Капстаду (он же Кейптаун). Впоследствии африканерская (или бурская) нация формировалась также за счет переселенцев из Германии и Франции. На базе голландского языка у нее сложился свой - африкаанс.

Голландцев африканеры называют kaaskoppe ("головки сыра"). Впрочем, поддержка весьма далеких сородичей будет со стороны белых южноафриканцев скорее моральной. Думаю, в основном они будут смотреть финал по телевизору. По выходным африканеры любят пожарить на гриле мясо, не прочь при этом и выпить. На стадион их сильно тянет во время матчей по регби с новозеландцами да австралийцами.

Впрочем, вернемся к финалу. Стартовый свисток в заключительной игре ЧМ-2010 прозвучит в 20.30 по южноафриканскому времени, но местный оргкомитет решил открыть доступ на "Соккер Сити" с 14.30. С одной стороны, таким образом рассчитывают рассосать "пробки", с другой, церемония закрытия турнира с участием знаменитой колумбийской дивы Шакиры начнется в 18.30.

На стадионе ожидается присутствие ряда высокопоставленных особ. МИД ЮАР объявил, в частности, о приезде 14 руководителей государств, включая президента Зимбабве Роберта Мугабе. Будет воочию наблюдать за чужим триумфом и бразильский президент Лула, который, очевидно, подгадал политическое турне по африканским странам к решающей игре на ЧМ. По-прежнему под вопросом присутствие Нельсона Манделы, которому на днях исполняется 92 года.