Газета Спорт-Экспресс № 96 (5269) от 5 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 мая 2010

6 мая 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

КАРПЕЦ ПОЕДЕТ "ДЖИРО" В КАЧЕСТВЕ КАПИТАНА "КАТЮШИ"

Сильнейший многодневщик "Катюши" Владимир Карпец заявлен для участия в стартующей в субботу в Голландии "Джиро д'Италия". Участие гонщика в нынешнем итальянском "Гран-туре" поначалу не планировалось, однако, по словам президента "Катюши" Андрея Чмиля, пятое место Карпеца в общем зачете недавнего "Тура Романдии" убедило команду в том, что россиянин может достойно выступить и на "Джиро".

"Включение Владимира в состав - не спонтанное решение, - отметил Чмиль в интервью "СЭ". - Желание спортсмена выступить в такой престижной гонке совпало с интересами команды, которая хотела бы видеть в своем составе гонщика, способного претендовать на высокие места в общем зачете".

Чмиль подчеркнул, что Карпец будет капитаном "Катюши" на "Джиро". "Карпец - это наша ставка на "Тур де Франс", - продолжил Чмиль. - При подготовке к этой гонке в прошлом году Владимир больше внимания уделял тренировкам, нежели соревнованиям. А в этом году решил попробовать силы на "Джиро". К тому же Карпец хотел бы доказать себе и команде, что он способен добиваться больших результатов - например, попасть в пятерку сильнейших в общем зачете "Гран-тура". Лично я считаю, что Владимиру на "Джиро"-2010 это будет по силам".

Напомним, что "Джиро" стартует 8 мая индивидуальной раздельной гонкой в Амстердаме. Окончательный состав "Катюши" выглядит так: Владимир Карпец, Евгений Петров, Михаил Игнатьев, Сергей Климов (все - Россия), Филиппо Поццато, Лука Маццанти, Джампаоло Карузо (все - Италия), Хоан Оррах (Испания), Робби Макьюэн (Австралия).

Сергей БУТОВ