Газета Спорт-Экспресс № 89 (5262) от 24 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

24 апреля 2010

24 апреля 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

РЕЛЕЙ (США). Три допинг-пробы действующего олимпийского чемпиона в беге на 400 метров американца ЛаШона Мерритта дали положительный результат на стероиды DHEA (дегидроэпиандростерон) и прегненолон, которые входят в состав препарата, увеличивающего мужскую потенцию.

Положительные пробы получены в октябре и декабре 2009 года и в январе 2010 года. По словам Меррита, использование препарата для повышения потенции не было связано с легкой атлетикой. "Я никогда не принимал препараты, способствующие улучшению результатов, - заявил Меррит. - Я всегда гордился тем, что соблюдаю все антидопинговые правила. Положительный допинг-тест получен из-за препарата, который я принимал по личным причинам. Сожалею о случившемся и надеюсь, что другие спортсмены, которые используют похожие препараты, станут более осторожными и начнут читать то, что написано мелким шрифтом на этикетке. Не повторяйте того, что случилось со мной".

Отметим, что расследование "дела Меррита" пока продолжается. Спортсмену грозит дисквалификация. (Reuters, rusathletics.com)