Газета Спорт-Экспресс № 48 (5221) от 6 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 марта 2010

6 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ-2010

Завтра "РУБИН" - ЦСКА

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на тренировке армейцев в Лужниках, где завтра и состоится матч за Суперкубок России .

ЦСКА ТЕРЯЕТ ЧОСИЧА. ВОЗМОЖНО, НА ДВА-ТРИ МЕСЯЦА

РУБИН - ЦСКА

7 марта. Москва. Стадион "Лужники". 14.00 (Первый канал - 14.00).

Судьи: СУХИНА (Малаховка) . Харламов (Тюмень) , Лапидус (Элиста) .

Максим МАКСИМОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

У тро пятницы. Лужники. Футболисты ЦСКА неспешно прибывают на тренировку. Лица спокойные и уверенные - напряжения совсем не чувствуется. За пять минут до начала все уже на поле. Братья Березуцкие сразу затевают перепасовку в центре поля. Игнашевич с Хондой следуют их примеру, обмениваясь английскими рублеными фразами. Остальные, перекидывая друг другу мячи, живо обсуждают последние новости.

Свисток Слуцкого оповещает о начале работы. И все 18 полевых игроков начинают легкую пробежку вокруг поля. Всего же в тренировке участвует 21 человек: вратари Акинфеев, Нигматуллин, Чепчугов; защитники Алексей и Василий Березуцкие, Игнашевич, Набабкин, Щенников, Чосич, Одиа, Шемберас; полузащитники Пилиев, Хонда, Дзагоев, Мамаев, Секу, Рахимич, Красич; нападающие Гильерме, Заболотный, Нецид. Отсутствуют Алдонин и Гонсалес. Россиянин, получивший в среду небольшое повреждение в контрольном матче с "Истрой", работает на армейской базе в Ватутинках по индивидуальной программе. Его участие в игре с "Рубином" под вопросом. А чилиец Гонсалес вынужден был задержаться на родине из-за последствий землетрясения, которое вывело из строя большинство транспортных узлов страны, - его ждут в армейском клубе сегодня.

После разминки Слуцкий предлагает игрокам теннисбол. Сам Леонид Викторович выступает в качестве судьи в поединке, в котором братьям Березуцким с Игнашевичем противостоят Нецид, Шемберас и Мамаев. Борьба идет нешуточная, несмотря на то, что сопровождают ее исключительно шутливые комментарии. После одного из красивых действий Нецида главный тренер армейцев произносит с улыбкой: "Вот и развеян миф о деревянности Нецида! Томаш, вы что в сборной над техникой работали?" Чех, впрочем, совсем не обижается - продолжает все так же упорно отправлять мячи на сторону оппонентов. В итоге долгое время лидировавшие россияне терпят поражение.

По окончании теннисбола рулевой армейцев делит команду на две группы. Первая устраивает перепасовку в центре поля, а вторая оттачивает фланговые подачи. Затем обе группы в своеобразной двусторонке отрабатывают атакующие и защитные действия при стандартах. Причем, как показалось, один из лидеров команды Алан Дзагоев выступает за резервный состав.

Навесы и прострелы других лидеров - Хонды и Красича - порой кажутся самонаводящимися. Почти каждый раз после них Слуцкий восклицает: "Хороший навес!" Да и как может быть иначе, если оба вернулись из своих сборных с победами. Японский новичок армейцев даже забил гол в отборочном матче Кубка Азии-2011 Бахрейну (2:0).

- Откровенно говоря, в том моменте мне повезло, - признался Хонда. - Как именно, мне трудно по-английски объяснить. Но случайный гол - тоже гол, и я ему рад.

Дальше, однако, наш разговор с японцем стал напоминать диалог слепого с глухим, поскольку Хонда, как выяснилось, не знал, за какой трофей будет бороться в воскресенье ЦСКА. Он говорил про то, что участвовал в аналогичном турнире, в котором победу оспаривает много (!) команд, но толковал про Nabisco Cup. Между тем так, по имени компании-спонсора, зовется Кубок J-Лиги, который разыгрывают 18 клубов высшего дивизиона. После разъяснения, что собой представляет Суперкубок России, японец воскликнул: "У нас и такой турнир есть! Но я в Суперкубке никогда не играл, потому что мой прежний клуб "Нагоя Грампус Эйт" не становился при мне ни чемпионом, ни обладателем Кубка императора".

Остается добавить, что Кубок императора соответствует Кубку страны - в нем стартуют не только профессиональные, но и любительские клубы. А Суперкубок в Японии разыгрывают, как и у нас, перед началом сезона, обычно в конце февраля.

Про "Рубин" в отличие от Суперкубка России Хонда кое-что знает.

- Видел "Рубин" в матчах Лиги чемпионов. Он и в России в последнее время чемпионом был. Кажется, три раза подряд.

- Пока два.

- Так или иначе, это сильная команда, встреча с которой должна получиться увлекательной.

- В Москве вам не холодно?

- Нормально. Мне кажется, когда ЦСКА играл с "Севильей", температура была ниже.

- К воскресенью ожидается похолодание…

- Ничего страшного. В Токио сейчас 10 - 15 градусов тепла, но в некоторых районах Японии бывает очень холодная погода, так что мне доводилось выходить на поле в минусовую температуру.

Наш разговор с Красичем тоже начался с темы сборных.

- У нас в национальной команде прекрасная атмосфера, - говорит Красич. - Мы опять выиграли, и это радует (Сербия взяла верх над Алжиром - 3:0. - Прим. "СЭ"). Мы очень серьезно готовимся к предстоящему чемпионату мира, прекрасно представляем, что нас там ждет. Тем более знаю, что за нас будет болеть много людей в России - это тоже стимул.

- Что скажете по поводу информации о вашей травме после поединка с "Севильей"?

- У меня действительно немного болела нога. Сначала я опасался, что травма может оказаться серьезной. Но в Сербии сделали снимок, и выяснилось, что это пустяк. Просто "забилась" мышца задней поверхности бедра. Это из-за поля - мы давно не играли на искусственном газоне.

- Во встрече с "Севильей" вы не показали свой лучший футбол.

- Я с вами согласен. Но "Севилья" - классная команда, наши соперники грамотно перекрывали фланги, страхуя друг друга. Но главное - мы добились приемлемого результата. А в Испании я обязательно прибавлю.

- Что думаете о предстоящем матче с "Рубином"?

- "Рубин" - квалифицированная команда, с очень хорошим подбором игроков. Но мы тоже неплохо готовы. Будет хороший матч.

К сожалению для армейцев, на тренировке не обошлось без травм. В конце занятия в одном из жестких стыков Чосич повреждает ногу. Видно сразу, что это не просто ушиб - защитник даже не может покинуть газон самостоятельно. По предварительной информации, у него повреждены связки между малой и большой берцовыми костями левой ноги. Теперь Чосич отправится в Германию на углубленное обследование. Если диагноз подтвердится, лечение и восстановление защитника может занять два-три месяца.