Газета Спорт-Экспресс № 40 (5213) от 25 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

25 февраля 2010

25 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ОЛИМПИЗМ

ДЕМАРШ ТРЕНЕРА ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ

Главный тренер американской сборной по горным лыжам Саша Ририк покинул свою команду сразу по окончании соревнований мужчин в гигантском слаломе и отправился… в американский штат Юта. Как объяснил спикер сборной Даг Хэйни, причина неожиданного отъезда из Канады весьма приятна - рождение второго ребенка. Наставник американских горнолыжников очень рассчитывает вернуться в Уистлер к субботнему слалому. (Reuters)

ДРАМА СЕМЬИ РОШЕТТ

Канадская фигуристка жоанни Рошетт после исполнения короткой программы, где заняла третье место, ударилась в слезы. Причина отнюдь не в расстройстве от своего выступления - оно было отличным. Просто за два дня до этого у 24-летней фигуристки от сердечного приступа умерла мать.

Жоанни сразу же приняла решение - горе не должно помешает ей выступить на Олимпиаде. Отец поддержал ее и наблюдал за выступлением дочери с трибуны Pacific Coliseum. Семейство Рошетт из маленького городка под Квебеком, в котором живет всего 500 человек. Отец фигуристки - хоккейный тренер, который собственно и поставил жоанни на коньки, а потом годами трудился на двух, а то и трех работах в стремлении обеспечить дочке возможность заниматься фигурным катанием и воплотить в жизнь ее мечту - выиграть олимпийскую медаль. В Турине-2006 Рошетт заняла пятое место, предполагалось, что на домашней Олимпиаде мечта станет явью.

ж оанни прибыла в Ванкувер две недели назад, чтобы принять участие в церемонии открытия Игр и успеть завершить тренировочный процесс. Ее семья приехала позже - в минувшую субботу, к началу турнира фигуристок. Суббота же стала последним днем, который семейство провело вместе. (yahoo.com)

ТЕЛЕРЕЙТИНГИ БЬЮТ РЕКОРДЫ

Телевизионные рейтинги трансляций Олимпиады-2010 станут рекордными за всю историю проведения зимних Игр. По прогнозам МОК, Игры посмотрят более 3,5 миллиарда человек. Обладатели прав показа Олимпиады отмечают, что по сравнению с Турином-2006 просмотр трансляций увеличится на 47 %. Серьезную конкуренцию традиционным телетрансляциям составляют трансляции через интернет, а также мобильные сервисы, которые начали бурно развиваться после Игр-2006. Рекордную телеаудиторию - 10,6 миллиона зрителей в одной лишь Канаде - привлек показ матча группового этапа хоккейного турнира США - Канада. В США трансляции из Ванкувера уже посмотрели на канале NBC 167 миллионов человек, что составляет более половины численности страны. Вместе с тем NBC ожидает по итогам Олимпиады убытки, превышающие 200 миллионов долларов. (Ottawa Citizen, РИА "Новости")

В МЕКСИКУ, НА ОТДЫХ!

Многие жители Ванкувера предпочли покинуть город на время Игр - сдали жилье и на эти деньги уехали отдыхать в Мексику. Некоторые даже прервали свой бизнес, так как их кафе и магазинчики оказались в зонах безопасности, куда можно войти только по спецпропускам. (РИА "Новости")

СМЕРТЬ ЗА РУЛЕМ ОЛИМПИЙСКОГО АВТОБУСА

Водитель автобуса, занимавшийся развозом обслуживающего персонала на Играх в Ванкувере, в понедельник скончался прямо за рулем, однако серьезного ДТП удалось избежать благодаря своевременным и четким действиям пассажиров. В салоне находились другие профессиональные водители, также принимающие участие в обслуживании Олимпиады, и один из них смог подвести автобус к обочине, после чего к месту инцидента подъехали спасатели. Скончавшийся от сердечного приступа в возрасте 71 года мужчина проживал в американском штате Миннесота и работал в Ванкувере водителем олимпийского транспорта по контракту. (CTV, РИА "Новости")