Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Как вчера вечером стало известно "СЭ", планы Международной федерации хоккея (ИИХФ) по возрождению в будущем сезоне Лиги чемпионов оказались на грани провала .

Рене ФАЗЕЛЬ: "СПАСТИ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ
МОЖЕТ ТОЛЬКО Александр МЕДВЕДЕВ"

Очередная попытка тендерного комитета международной федерации найти для еврокубка крупных инвесторов закончилась крахом. Один из крупнейших украинских бизнесменов Сергей Тарута, который несколько дней назад дал согласие спонсировать международный турнир, отказался от своих планов. После чего ИИХФ в очередной раз осталась без финансовых средств, необходимых для запуска и проведения Лиги чемпионов.

По информации "СЭ", крах бизнес-планов по запуску турнира президент ИИХФ Рене Фазель воспринял как серьезный удар по имиджу международной федерации. Сам он, напомним, в последние месяцы занимался почти исключительно подготовкой к хоккейному олимпийскому турниру Ванкувера, а работу по возрождению Лиги поручил своим заместителям - в первую очередь генсеку Хорсту Лихтнеру. И вот теперь - после того как Лихтнер и К о провалили поставленную перед ними задачу - президент ИИХФ принял решение самостоятельно заняться спасением еврокубка.

Первая попытка обратиться к Фазелю за комментариями вчера вечером оказалась неудачной - у швейцарца на первых же секундах разговора отключился мобильный телефон. Несколько минут номер президента ИИХФ был недоступен, а потом в отделе хоккея "СЭ" раздался звонок: "Здравствуйте, это Рене Фазель. Я немного знаю русский, а наш разговор с вашим корреспондентом неожиданно прервался. Но я готов ответить на все вопросы".

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 6