Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 октября 2009

5 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "РУБИН" - 2:1

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Матч в Черкизове судил не тот арбитр, который был на него назначен первоначально .

АРБИТРА ПОМЕНЯЛИ В РФС. ПОЧЕМУ - НЕИЗВЕСТНО

Игорь РАБИНЕР

"Артподготовка" к одной из ключевых встреч чемпионата-2009 началась в пятницу - заявлением пресс-службы "Рубина", в котором была поставлена под сомнение законность замены арбитра матча Николая Иванова Станиславом Сухиной.

Замена произошла в четверг днем, тогда как о первоначальном назначении было объявлено во вторник. Матч в Черкизове должен был стать для Иванова 204-м в премьер-лиге - по этому показателю питерский судья давно уже превзошел всех в России, а в воскресенье имел шанс стать номером 1 за всю историю отечественного футбола. Но - не стал.

Мой звонок Иванову ничего не прояснил. Судья-рекордсмен предпочел обойтись без комментариев: "Могу только пожелать удачи Стасу (Сухине. - Прим. "СЭ")". Из разговора с Ивановым стало ясно лишь то, что он убежден: сам Сухина к рокировке никакого отношения не имеет. Иванов также призвал журналистов писать о футболе, а не нагнетать страсти вокруг судейства. С большим удовольствием последовал бы его совету, если бы судейство не было частью футбола.

Более словоохотлив был глава КФА Сергей Зуев.

- С чем связана скоропалительная смена судьи?

- Ни с чем. РФС по регламенту имеет право заменить любого судью на другого. В футбольном союзе этим правом воспользовались. Учитывая, что Станислав находится в хорошей форме, не думаю, что эта замена может повлиять на качество судейства. Они оба - прекрасные арбитры, входят в список ФИФА, их уровень не подвергается сомнениям.

- То есть КФА к этой замене отношения не имела?

- Никакого. Но у РФС есть право замены. Если бы Иванова заменили на какого-то арбитра, которого мы считали бы не готовым к поединку такого уровня, руководство КФА могло бы выступить против подобной перестановки.

- Что скажете о заявлении пресс-службы "Рубина", в котором утверждается, что Сухина назначен вопреки правилам - не судить два кряду домашних матча одной команды и две встречи одного клуба за полмесяца?

- В РФС существует положение о назначении судей. Согласно ему, футбольный союз имеет право менять уже назначенных арбитров. Мне кажется, и вопросы следует адресовать туда.

Предложению Зуева я последовал: следующим моим собеседником стал заместитель гендиректора РФС Сергей Куликов.

- Решение о замене судьи на матч "Локо" - "Рубин" было принято РФС?

- Да.

- Какие объяснения вы можете дать этой замене?

- Никаких. Все живы и здоровы. Решение было коллегиальным, и никаких подковерных процессов искать в нем не следует. Тренеры тоже намечают стартовый состав на следующий матч за неделю, но в процессе подготовки нередко вносят изменения.

- Но какая-то логика в принятии подобных решений должна существовать?

- Обо всем этом - только после сезона. Могу лишь сказать, что перестановки будут и в следующих турах. Это нормальное явление.

- А как прокомментируете заявление "Рубина"?

- До 29 ноября - никаких заявлений с нашей стороны.

- Но казанцы утверждают, что вы нарушили собственное положение о назначении судей.

- Совсем жесткой регламентации в этом смысле нет. Судей мало. В этой истории отсутствуют какие-либо подводные течения. Никакого недоверия ни к Иванову, ни к другим арбитрам нет.

Наконец, еще один звонок - начальнику команды "Локомотив" Владимиру Короткову.

- Мы с просьбой заменить арбитра не обращались, - сообщил он. - В "Локомотив" пришел факс из РФС, информирующий об этой перестановке, - и все.

Тем не менее мотивы решения о смене арбитра на важнейший матч так и остались неясными. Не составило труда разобраться только в одном - корнях недоверия "Рубина" к Сухине. По подсказке коллеги, регулярно общающегося с казанцами, нашел в архивах отчет о матче "Рубин" - "Локо" во втором круге чемпионата-2006. Тогда при счете 2:2 арбитр из Малаховки назначил пенальти в ворота хозяев, вызвавший бурю недовольства Курбана Бердыева. Как и неназначение пенальти на Домингесе при счете 2:3. Кончилось все это жалобой "Рубина", к которой, впрочем, никто не прислушался: Сухина продолжил судить.

Любопытно, что в этом году он работал на выигранных казанцами со счетом 3:0 матчах в Казани с "Динамо" и в Москве со "Спартаком". И в обоих при счете 1:0 назначал в ворота соперников "Рубина" пенальти, реализованные Домингесом. Но в Казани, судя по заявлению клуба, событий трехлетней давности все равно не забыли.

Тем не менее акцентировать внимание на "Рубине" в данном случае неверно - достаточно уже недавнего высказывания президента ЦСКА Евгения Гинера: "Скажите, кто еще, кроме "Рубина", за 22 тура пробил 8 пенальти?"

...Накануне матча Николай Иванов желал коллеге, чтобы в Черкизове обошлось без "гнилых" моментов. Что имел в виду опытнейший питерский рефери, понять несложно: если в такой игре случится скандал - крайнего найдут в лице судьи.

Но Сухина со своими обязанностями справился уверенно, не давая ни одному из соперников повода подозревать его в "подсвистывании". Пожелание Иванова сбылось: ни одного "гнилого" момента не случилось. Ни единожды за 90 минут футболисты не бросались к арбитру, доказывая, что в том-то эпизоде был стопроцентный пенальти или, наоборот, не было. Никто не подставлял под мяч руки, никто не "нырял" в штрафной.

В итоге после игры арбитру спокойно пожимали руки футболисты обеих команд. Все хорошо, что хорошо кончается, и подозрения в неслучайности замены Сухина отмел своей уверенной работой. Но вопрос - зачем темнил РФС, так и не дав внятного объяснения замене, - остался.