Газета Спорт-Экспресс № 216 (5093) от 26 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 26

26 сентября 2009

26 сентября 2009 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Завтра стартуют полуфинальные серии плей-офф. Они пройдут до двух побед по схеме "1-2". В первых матчах "Слава" будет принимать "ВВА-Подмосковье", а "Красный Яр" - "Енисей-СТМ".

ТРИ КЛУБА ИЗ ЧЕТЫРЕХ НАЦЕЛИЛИСЬ НА ТИТУЛ

Перед стартом плей-офф-2009 корреспондент "СЭ" задал по три вопроса главным тренерам команд-полуфиналистов.

1. Какая задача стоит перед вашим клубом
в нынешнем цикле плей-офф?

Сергей ЛЫСКО , главный тренер "Славы":

- Если вспомнить, как и в каких условиях мы начинали сезон, то можно сказать: все главные задачи на этот чемпионат "Слава" уже выполнила. Мало кто верил, что мы вообще пробьемся во второй этап, однако сейчас команда - вновь среди полуфиналистов. Это и есть главная победа. С другой стороны, это вовсе не означает, что мы не хотим улучшить свой результат. В прошлом сезоне "Слава" завоевала серебряные медали - и сейчас наши амбиции остаются на том же уровне. Будем бороться. Другой вопрос, что соперничать с "ВВА-Подмосковье", которое представляет собой настоящую сборную России, нам пока тяжеловато.

Николай НЕРУШ , главный тренер "ВВА-Подмосковье":

- Вопрос для нашего клуба риторический. Само собой, мы нацелены только на первое место.

Юрий НИКОЛАЕВ , и.о. главного тренера "Красного Яра":

- Наша цель - титул чемпиона России.

Александр ПЕРВУХИН , главный тренер "Енисея-СТМ":

- Задача простая и не новая: чемпионство. Полагаю, вы и не ждали от меня другого ответа.

2. Кого в вашей полуфинальной паре вы считаете фаворитом?

Лыско : - Соперника, разумеется. Тут двух мнений быть не может. "ВВА-Подмосковье" - объективно сильнейший клуб страны последних лет. А у нас на поле выходят игроки, в прошлом сезоне не всегда попадавшие даже в заявку дубля.

Неруш : - Не стану лукавить, фавориты - мы. Но в спорте никогда нельзя прогнозировать успех самому себе заранее. За подобную самоуверенность легко поплатиться. Поэтому будем настраиваться на "Славу", как на самого серьезного соперника. Собственно, она им и являются.

Николаев : - Нас я фаворитом не назову. Но и "Енисей-СТМ" - тоже. В нашем полуфинале сойдутся команды одного уровня.

Первухин : - Буду дипломатичен. Шансы соперников - 50 на 50.

3. Каковы сильные стороны вашего соперника и как вы
собираетесь их нейтрализовать?

Лыско : - ВВА силен опытом, в ысокой квалификацией игроков. А также стабильностью и сыгранностью состава. А у нас один козырь - характер. Даже проигранный последний матч регулярного первенства с "Красным Яром" показал, что у нас отличный коллектив. Ребята никого не боятся и не признают авторитетов на поле. Этот боевой дух, эту атмосферу мы должны сохранить до следующего сезона.

Неруш : - В этом сезоне мы уже встречались со "Славой" четырежды, так что особенности ее игры нам известны. Главная их сила в том, что, потеряв перед началом сезона ведущих игроков, они не потеряли духа и сумели создать команду с характером. Место в полуфинале "Слава" заслужила. Ну а наш козырь - быстрая и мощная игра линии нападения. Будем его использовать.

Николаев : - "Енисей-СТМ" - это прежде всего сильная "статика", владение мячом, тактическая грамотность. Коридоры, схватки - все это сильные стороны "сибтяжмашевцев". Чтобы лишить их этих козырей, нужно играть быстро и широко. К сожалению, в последние годы "Красный Яр" исповедовал несколько иную тактику. Что ж, постараемся показать свой лучший регби. Если ребята будут готовы играть через не могу, жертвовать собой ради партнеров и общей цели - победа от нас никуда не денется.

Первухин : - Сильная сторона "Красного Яра" - это хорошая комплектация по сравнению с прошлым сезоном. Очевидно, что наши соседи в этом году стали сильнее. В команде есть несколько лидеров, способных повести остальных за собой. Выделю Гарбузова, Галиновского, Гасанова. Что же касается методов их нейтрализации, то свои мысли на этот счет я, уж извините, оставлю при себе. Скажу лишь, что кое-какие соображения имеются. Уж кто-кто, а мы с "Красным Яром" изучили сильные и слабые стороны друг друга досконально. Вот и будем готовиться.

Зураб ЧИТАЯ