50,0

73,9

Лев ТИГАЙ

из Катовице

Победитель этого матча попадал на чемпионат мира, проигравшему оставалось надеяться только на wild card. У хорватов, которые накануне вечером вели в четвертьфинале против словенцев с разницей "+15", но в итоге уступили, было меньше времени на восстановление. Однако сбалансированный состав и отменная скамейка запасных позволили им компенсировать эту проблему. В составе сборной России настоящим капитаном проявил себя Моня (11 очков в первой четверти - из 14 командных). В то же время наши не смогли справиться с Укичем, который регулярно прорывался под щит и набрасывал точно в кольцо с полутора-двух метров свои фирменные мячи, а кроме того, раздал партнерам 8 голевых передач.

До середины второго периода борьба была равной. В первой четверти Маккарти получил технический фол: выполняя бросок в прыжке со средней дистанции, он грамотно "поймал" кого-то из соперников себе на спину, однако судьи нарушение не зафиксировали, наш натурализованный американец высказал свое недовольство вслух - и был за это наказан.

Первой серьезное ускорение совершила сборная России: 13:2 и 34:26 в нашу пользу за 2.20 до большого перерыва. 5 очков на этом отрезке принес команде Зозулин, во второй четверти дважды забивавший с фолами. А за 0.45 до конца первой половины Воронцевич впервые сделал разницу в счете двузначной - 41:31.

К сожалению, всего три с половиной минуты спустя после начала третьего периода впереди была уже сборная Хорватии. Ключевым на этом отрезке стал эпизод, когда Зозулин через долю секунды после того, как на нем нарушил правила Попович, отмахнулся от соперника локтем и схлопотал умышленный фол.

Россияне на протяжении всего матча пытались применять зонную защиту, но хорваты грамотно разбивали ее через высокорослого игрока, располагавшегося в районе линии штрафных.

Все решилось в последней четверти. Наши в этом периоде не вели, но то и дело восстанавливали равновесие в счете. Последний раз это случилось за 4.47 до конца, когда Моня забросил свой четвертый и последний трехочковый - 65:65. Пожалуй, ключевой стала атака хорватов в конце 39-й минуты: двое наших "заперли" Планинича у боковой линии, однако легионер ЦСКА умудрился из этого положения отдать навесную передачу на противоположный фланг свободному Укичу, который поразил российское кольцо из-за 6-метровой дуги - 73:67 в пользу Хорватии за 1.05 до финальной сирены.

Попытки Быкова в решающий момент взять игру на себя успеха не имели: оба броска со средней дистанции нашего основного разыгрывающего в концовке были слишком сложными и прошли мимо цели. Последний шанс россияне упустили за 18 секунд до конца: Кус при счете 74:69 смазал второй штрафной, но подбор достался хорватам. Моня был вынужден фолить (это персональное замечание стало для него пятым), и Розич с линии штрафных установил на табло окончательный результат матча.

ФРАНЦИЯ - ТУРЦИЯ - 80:68 (12:26, 20:17, 29:16, 19:9)