Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 июля 2009

13 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН - 1:2

БАСКАКОВ и К о ОШИБАЛИСЬ, НО ПОЛУЧИЛИ "ПЯТЕРКИ"

Г лавный арбитр встречи "Крылья Советов" - "Рубин" москвич Юрий Баскаков получил от делегата матча Игоря Синера из Омска "пятерку" по пятибалльной системе. Таким же баллом был оценен труд помощников главного арбитра москвичей Антона Аверьянова и Тихона Калугина.

При этом самарский клуб после матча публично выразил неудовольствие работой Баскакова. Леонид Слуцкий на послематчевой пресс-конференции заявил, что "отдельные решения судей вызывали у него недоумение", подчеркнув, что решение о возможной жалобе на работу главного арбитра "Крылья" примут после просмотра видеозаписи спорных эпизодов.

По сведениям "СЭ", самарцы недовольны как минимум двумя решениями судейской бригады. По их мнению, с которым можно согласиться, победный гол Бухаров забил из положения "вне игры", тогда как Баскаков и его помощник трактовали эпизод иначе. В момент удара со штрафного Нобоа нападающий казанцев находился в офсайде. Затем мяч у Бухарова оказался не после паса кого-то из игроков "Крыльев", а после рикошета.

При этом Самару не устроил тот факт, что в другом моменте - уже в штрафной "Рубина" Баскаков и Калугин определили положение "вне игры" у Кулика, передачу которому сделал футболист казанцев.

Еще один момент, который вызвал неудовольствие "Крыльев", - фол Ансальди на Калачеве. Этот эпизод на 52-й минуте игры тянул на желтую карточку для аргентинца, но Баскаков не решился наказывать игрока гостей предупреждением - оно стало бы для него вторым в матче.

Два других спорных момента более очевидны. Первый - это удар Белозерова по пустым воротам, обернувшийся их взятием на 52-й минуте. Второй - розыгрыш углового на 87-й, когда по воротам бил Савин, что вынудило партнеров пойти в атаку на Баскакова. В первом случае причиной свистка, отменившего взятие ворот, стало нападение на вратаря, четко зафиксированное Баскаковым, но не услышанное игроками. Голкипер "Рубина" при этом даже получил желтую карточку за проявление эмоций, которые он выражал, оспаривая взятие ворот. Савин же забивал из положения "вне игры".

- Я, откровенно говоря, просто не понял, что стало причиной эмоций соперников, которые в концовке матча пошли спорить с рефери. А когда самарцы добили мяч в сетку после моего падения, был очевиднейший фол - видите, какое у меня теперь плечо, - сказал после игры Рыжиков, покинувший гостевую раздевалку с примотанным на плече ледяным компрессом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Александр БОБРОВ