Газета Спорт-Экспресс № 148 (5025) от 9 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 июля 2009

9 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера генеральный директор "Спартака" подтвердил "СЭ", что его клуб проявляет интерес к полузащитнику "Фламенго" Ибсону.

"СПАРТАК" ПОДТВЕРЖДАЕТ НАМЕРЕНИЕ КУПИТЬ ИБСОНА

Напомним, что 25-летний футболист арендован командой из Рио-де-Жанейро, а правами на него владеет "Порту".

- Ибсон действительно входит в круг наших интересов, причем в базу данных селекционеров он был внесен еще до моего возвращения в "Спартак", - подчеркнул вчера Валерий Карпин в разговоре с корреспондентом "СЭ".

- С кем вам приходится конкурировать в борьбе за бразильца?

- Понятия не имею.

- Как в таком случае оцениваете его шансы оказаться в "Спартаке"?

- В рулетке, насколько я помню, 36 позиций - значит, вероятность перехода Ибсона следует считать как 36 к 1. Состоится ли трансфер хавбека, пока совершенно не ясно. Достаточно сказать, что мы еще не вступали в официальный контакт с "Порту".

- Когда может возникнуть какая-то определенность?

- Через одну, две или даже три недели. В конце концов, Ибсон - только один из семи претендентов на усиление позиции центрального полузащитника.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера экс-армеец Юрий Жирков впервые работал на поле с новыми партнерами.

ЖИРКОВ ПРОВЕЛ ПЕРВУЮ ТРЕНИРОВКУ В "ЧЕЛСИ"

25-летний хавбек сборной России, во вторник вечером подписавший контракт с лондонским клубом, приступил к работе под руководством Карло Анчелотти на базе "аристократов" в Кобхэме. Напомним, что дебют Жиркова может состояться 18 июля, когда "Челси" начнет турне по США встречей с "Сиэтлом".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Защитник "Кубани" Сретен Сретенович продолжит карьеру в Польше.

"КУБАНЬ" РАССТАЕТСЯ СО СРЕТЕНОВИЧЕМ И ЖДЕТ ЗУЭЛУ

24-летний футболист, принявший участие только в трех матчах чемпионата России-2009, отдан в аренду "Заглембе" из Любина, в составе которого он выступал в сезоне-2007/08. В условия договора включен пункт, согласно которому польский клуб, весной вернувшийся в высший дивизион, имеет право первоочередного выкупа сербского легионера.

Ожидается, что место Сретеновича в "Кубани" займет 25-летний ангольский защитник греческого "Шкода Ксанти" Франсишку Зуэла. Контракт с футболистом, имеющим и португальское гражданство, может быть подписан уже в ближайшие дни.

Помимо Сретеновича "Кубань" намерена отдать в аренду и 31-летнего вратаря Алексея Степанова. В его услугах заинтересован ФК "Краснодар".

Артур КАРАТАЙ

* * *

Вчера стал известен срок восстановления основного вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева.

МАЛАФЕЕВ ПРОПУСТИТ ЧЕТЫРЕ МАТЧА

30-летний футболист, напомним, получил повреждение икроножной мышцы во вторник на разминке перед контрольным матчем с бельгийским "Андерлехтом". В результате, как рассказал корреспонденту "СЭ" руководитель пресс-службы "Зенита" Алексей Петров, голкипер, скорее всего, пропустит все три июльские встречи питерского клуба в чемпионате России: 12-го дома с "Москвой" (13-й тур), 19-го в гостях с "Тереком" (14-й) и 25-го дома с "Рубином" (15-й). Кроме того, Малафеев не сможет принять участие в выездной игре 1/16 финала Кубка России с владимирским "Торпедо", которая состоится 15 июля.

- Обследование, проведенное в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, подтвердило первоначальный диагноз - у нашего вратаря пострадала икроножная мышца, - сказал Петров "СЭ". - На восстановление Малафееву потребуется три недели.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

* * *

Преемником перешедшего в "Баварию" экс-армейца Ивицы Олича в "Гамбурге" может стать его бывший партнер по ЦСКА.

ВАГНЕР ЛАВ РАССМАТРИВАЕТСЯ НА МЕСТО ОЛИЧА

По информации наших коллег из Kicker, речь идет о Вагнере Лав, который, как они утверждают, не прочь оказаться в клубе с севера Германии. Главная сложность заключается в том, что "Гамбург", который купил недавно Элиа из "Твенте" и Теше из "Арминии", не может выложить за 25-летнего форварда 15 миллионов евро - немцы готовы заплатить только 10 миллионов.

Вместе с тем "Гамбург" контактирует и со шведским форвардом "Гронингена" Маркусом Бергом, который на недавнем молодежном чемпионате Европы стал лучшим бомбардиром.

Вчера вечером корреспондент "СЭ" связался с советником бразильского нападающего Хендриком Хоппенвортом.

- Вагнер Лав действительно в контакте с "Гамбургом"?

- Могу повторить только то, что говорил уже немецким коллегам: переговоры были. Больше сказать ничего не могу - у игрока контракт с ЦСКА. Решающий вопрос в том, смогут ли клубы прийти к согласию.

- Какова вероятность того, что он окажется в "Гамбурге"?

- Вы знаете футбол - в нем многое может произойти. Нужно посмотреть, как пойдут переговоры между клубами.

- Сам Вагнер хочет играть в Германии?

- Интерес к переезду в Германию у него есть.

- Правда ли, что он входит и в список желаемых приобретений "Штутгарта"?

- Да, этот клуб тоже им интересуется.

- У нас есть информация, что в дело намерена вмешаться и "Бавария"…

- Могу в данный момент подтвердить, что состоялись беседы с "Гамбургом". В футболе сейчас многое происходит быстро. Но нужно с уважением относиться к тому, что у Вагнера Лав контракт с ЦСКА.

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Вчера в общую группу вернулись два футболиста "Динамо".

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ НА УРАЛ В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

Кирилл Комбаров пропустил несколько дней из-за простуды. Во вторник 22-летний правый полузащитник занимался по индивидуальной программе, а вчера - наравне с партнерами. В среду же были сняты ограничения и с работы 19-летнего нападающего Федора Смолова, которого в начале недели освободили от тренировок в целях профилактики.

Таким образом, лазарет "Динамо" опустел, и завтра команда должна в полном составе вылететь в Пермь на матч 13-го тура чемпионата России с "Амкаром", который состоится в субботу, 11 июля.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

По данным "СЭ", РФС и "Зенит" пришли к соглашению о том, что Игорь Корнеев сможет совмещать посты в сборной России и питерском клубе.

РФС И "ЗЕНИТ" НАШЛИ КОМПРОМИСС ПО КОРНЕЕВУ

По нашей информации, на этой неделе тренер российской сборной приступит к выполнению обязанностей спортивного директора "Зенита". В период подготовки и проведения матчей национальной команды он по-прежнему будет ассистировать Гусу Хиддинку. Официальное объявление по этому поводу ожидается в ближайшее время.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

По информации наших коллег из бельгийской Het nieuwsblad, Эрик Геретс остается главным кандидатом на место Дика Адвоката в "Зените".

ГЕРЕТС - ГЛАВНЫЙ КАНДИДАТ НА СМЕНУ АДВОКАТА

В случае удачных переговоров бельгийский специалист будет зарабатывать в России больше, чем сейчас в Саудовской Аравии, где, по данным "СЭ", он получает 2 миллиона евро в год. К тому же его нынешний клуб "Аль-Хиляль" испытывает сейчас финансовые сложности из-за разрыва соглашения со спонсором, который выделял команде 15 миллионов евро на сезон. Вот что сказал нашим бельгийским коллегам Адвокат: "Я держу в голове идеального преемника. Думаю, руководство придерживается такого же мнения. Идет ли речь об Эрике Геретсе? Этого я вам рассказать не могу".

Максим ЛЯПИН

* * *

В ближайшее время "Носту" могут покинуть три ведущих футболиста.

"НОСТА" РИСКУЕТ ПОТЕРЯТЬ ЛИДЕРОВ

Интересные предложения поступили нападающему Вадиму Янчуку, которому 16 июля исполнится 27 лет, 26-летнему хавбеку Руслану Суродину и 22-летнему защитнику Юрию Лебедеву.

Янчук до 10-го тура входил в тройку лучших бомбардиров первого дивизиона, а в прошлом сезоне забил 20 голов в составе "Сибири". Суродин играет в Новотроицке третий год, из которых последние два - в роли капитана. Лебедев же большую часть предсезонной подготовки прошел в "Амкаре", и только некоторые организационные проблемы помешали трансферу футболиста в Пермь.

- Действительно, этих трех игроков приглашают в клубы более высокого уровня, - подтвердил вчера корреспонденту "СЭ" главный тренер "Носты" Геннадий Гридин. - Ребят это заинтересовало, а руководство клуба готово рассмотреть возможность их переходов. В настоящее время ведутся переговоры.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

* * *

Полузащитник Кристиан Майдана, правами на которого владеет "Спартак", заинтересовал два клуба из Аргентины.

"РОСАРИО CЕНТРАЛЬ" ГОТОВ ВЗЯТЬ МАЙДАНУ В АРЕНДУ

Руководство красно-белых пока не устраивает ни этот вариант продолжения карьеры 22-летнего хавбека, ни предложенный еще одной командой аргентинского высшего дивизиона.

Вместе с тем, как уже сообщал "СЭ", Майдана получит второй шанс закрепиться в "Спартаке": его перспективы определятся к началу августа, когда футболист, только вышедший из отпуска, наберет физические кондиции.

Сегодня или завтра в Москву должен прибыть полузащитник Радослав Ковач, который во второй части сезона-2008/09 был арендован "Вест Хэмом". Задержка чеха на родине связана с процедурой оформления российской рабочей визы.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера в Москве прошло собрание "Томи", на котором к команде обратились генеральный директор клуба Юрий Степанов и президент РФПЛ Сергей Прядкин.

ФУТБОЛИСТОВ "ТОМИ" ПРОСЯТ ПОДОЖДАТЬ ДО КОНЦА ИЮЛЯ

Никаких конкретных сроков погашения четырехмесячной задолженности по зарплате ни Степановым, ни Прядкиным названо не было. Однако до игроков довели информацию о том, что вопрос финансирования клуба "Томскнефтью", как это уже практиковалось в истории томской команды, должен вот-вот решиться на уровне администрации президента РФ. В связи с этим футболистов попросили подождать с подачей заявлений в Палату по разрешению споров РФС до конца текущего месяца.

Вместе с тем, как подчеркнул Степанов, если кому-то поступили предложения от других клубов, то руководство "Томи" готово к их рассмотрению.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

У форварда "Динамо" Руслана Пименова сорвался вариант перехода в другой клуб.

ПИМЕНОВА В "ХИМКАХ" НЕ БУДЕТ

27-летний нападающий прошел с командой Константина Сарсания сбор в Голландии, однако до подписания соглашения дело так и не дошло. Пименов по-прежнему остается игроком "Динамо" - его контракт с бело-голубыми действует еще полтора года.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Руслан ПИМЕНОВ:

- Вариант с "Химками" предусматривал снижение зарплаты в два раза, на что я не был согласен. Буду продолжать поиски.

* * *

Вчера у защитника "Спартака" Федора Кудряшова выявлен надрыв мышцы задней поверхности бедра.

КУДРЯШОВ ВНЕ ИГРЫ НА ТРИ НЕДЕЛИ

Именно таков минимальный срок восстановления при подобном повреждении. Как уже сообщал "СЭ", травму 22-летний футболист получил на тренировке во вторник, а в среду ему был поставлен диагноз и подобраны методы лечения.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Постановление Окружного административного суда Киева о незаконности регистрации украинской премьер-лиги вчера вызвало резкую реакцию донецкого "Шахтера".

"ШАХТЕР" ВЗЫВАЕТ К ФФУ, "ДНЕПР" СПОКОЕН

- Более нелепую ситуацию, чем та, в которую с подачи "Днепра" загоняет наш футбол вынесенное судебное решение, трудно себе представить, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин. - Если регистрация украинской премьер-лиги признана незаконной, стало быть, нелегитимно все, что делалось под эгидой этой организации в течение года. Значит, у нас нелегитимный чемпион - "Динамо", равно как и нелегитимные призеры - "Шахтер" и "Металлист". Если дальше следовать логике судебного решения, они не имеют права представлять Украину в еврокубках, стартующих уже в этом месяце. Весь этот театр абсурда, где в качестве режиссера-постановщика выступил президент "Днепра" господин Коломойский, происходит на глазах у УЕФА, которому предстоит 30 ноября вынести окончательный вердикт по поводу Euro-2012 в Украине. Судьба многострадального чемпионата и без того висит на волоске, а при таком развитии событий порваться он может не в Ньоне, а в Киеве. Федерация футбола Украины должна стать объективным арбитром в возникшем скандале, а не прятать голову в песок и молчать.

А вот как прокомментировал решение суда Игорь Коломойский:

- Закон, как я понимаю, обратной силы не имеет, и если легитимность премьер-лиги в ходе сезона не подвергалась сомнению, то и утвержденные исполкомом ФФУ результаты соревнований оспорены быть не могут, - сказал президент "Днепра" корреспонденту "СЭ". - Следует понимать: мы против незаконных действий нынешнего руководства лиги, а не против нее как таковой. Подавая иск, мы исходили из заключения наших юристов о том, что прописанная в документах лиги форма организации в украинском гражданском кодексе отсутствует. Если премьер-лига зарегистрирована незаконно, то и субъектом футбольного права она тоже не является. Кроме того, мы обращались в суд с иском не к лиге, а к допустившему ошибку государственному регистратору.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Юрий ЮРИС