Газета Спорт-Экспресс № 142 (5019) от 2 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 26

2 июля 2009

2 июля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ВАЛУЕВ СТАЛ ДИПЛОМИРОВАННЫМ ЧЕМПИОНОМ

Николай Валуев оказался в числе 78 лучших выпускников Санкт-Петербурга в 2009 году. Этим летом обладатель чемпионского титула в тяжелом весе по версии WBA окончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта. Валуев защитил диплом на тему "Психологическое состояние и активность мужчин и женщин, занимающихся боксом, на разных этапах подготовки". Валуев, как и еще 77 лучших выпускников, получил из рук губернатора города Валентины Матвиенко статуэтку бронзового сфинкса.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

СЫН ДЖОРДАНА ЗАВЯЗАЛ С БАСКЕТБОЛОМ

Сын Майкла Джордана Джефф решил завершить карьеру баскетболиста. 20-летний Джордан, студент университета Иллинойса, решил сосредоточиться на учебе. Джордан-младший провел в команде два сезона, сыграл 59 игр и набрал 58 очков. Скромная статистика и правильное решение. Ведь у Джеффа помимо звездного папы есть брат Маркус, который делает серьезные успехи в игре с оранжевым мячом. В марте он привел свою школьную команду "Чикаго Уитни Янг" к победе над "Уокиганом" в финале чемпионата штата Иллинойс (69:66). Реализовав 4 из 4 штрафных бросков в последние 3 минуты встречи, Маркус набрал 19 очков и стал самым результативным игроком матча. Когда прозвучала финальная сирена, Майкл Джордан, пропустивший в этот день домашнюю игру "Бобкэтс", совладельцем которых он является, тихо встал со своего места, аплодируя со слезами на глазах. "Плачу? Нет, я не плачу. Это не для меня. Но мой сын сыграл замечательно, особенно в последние минуты встречи, когда он реализовал решающие штрафные", - заявил Майкл Джордан.

gazeta.ru

ФЕОФАНОВА ПРЕДЛАГАЕТ ОБНУЛИТЬ РЕКОРДЫ

Бывшая рекордсменка мира в прыжках с шестом Светлана Феофанова считает, что любые изменения в правилах проведения соревнований по легкой атлетике должны сопровождаться отменой мировых рекордов, установленных по старым правилам. Недавний командный чемпионат Европы в Португалии был проведен по экспериментальной системе, при которой шестовики могли совершить всего 4 неудачные попытки за турнир. "Я против этих новшеств. При этом считаю, что нужно обнулить все рекорды мира, потому что они были установлены при старых правилах. Вот сколько мировых рекордов установил бы Сергей Бубка, прыгая по таким правилам?" - задалась вопросом Феофанова.

РИА "Новости"

ЛЕБЕДЕВА СДЕЛАЛА ПУБЛИЧНУЮ ЗАРЯДКУ

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева в рамках акции по формированию здорового образа жизни у молодежи провела на Центральной набережной Волгограда мастер-класс по разминке или, проще говоря, зарядке. Титулованная спортсменка и начинающий политик, наверное, немного смущалась оттого, что молодежь величает ее по имени-отчеству. Но, поднявшись на сцену, как всегда быстро нашла общий язык с народом. "Пять минут зарядки, и вы полны энергии на весь день! - призвала Лебедева. - Зарядка пробуждает мышцы от сна, придает им заряд бодрости, заряжает весь организм энергией. Буду рада видеть молодежь на стадионе, где мы сможем вместе проводить разминку перед моими тренировками".

Александр МЕЛЬНИКОВ

ВЗЯТКА НЕ ПОМОГЛА

Австрийская триатлонистка Лиза Хюттхалер приговорена к трем месяцам тюрьмы условно за попытку дать взятку сотруднику австрийской антидопинговой лаборатории. В прошлом году спортсменка попалась на употреблении запрещенного препарата эритропоэтина (ЕРО). После того как положительный результат дала проба А, Хюттхалер предложила сотруднику антидопинговой лаборатории 20 тысяч евро за отрицательную пробу В. Австрийку дисквалифицировали на полтора года. Срок дисквалификации истекает в сентябре 2009 года, но Хюттхалер уже объявила об окончании спортивной карьеры.

lenta.ru

ШВЕДСКИЙ ШКИПЕР ВЫСТРЕЛИЛ ИЗ ПУШКИ ПЕТРОПАВЛОВКИ

Ежедневно на протяжении нескольких веков выстрелом из пушки Петропавловской крепости в Петербурге отмечают наступление полудня. Полуденный выстрел совершали многие знаменитости, а недавно к ним присоединился и двукратный олимпийский чемпион, победитель кругосветной регаты Volvo Ocean Race-2008/09 шкипер шведской яхты Ericsson 4 Торбен Грэль. Его яхта хоть и пересекла финиш у Торбухина маяка в Кронштадте пятой, но на итоговом положении команды это не отразилось.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ДЭВЕНПОРТ РОДИЛА ВТОРОГО РЕБЕНКА

Бывшая первая ракетка мира американка Линдсэй Дэвенпорт родила своего второго ребенка. Дочь назвали Лорен Эндрюс. Напомним, что 33-летняя Дэвенпорт является олимпийской чемпионкой, а также трехкратной победительницей турниров "Большого шлема". В 2003 году Линдсэй вышла замуж за экс-теннисиста, а ныне банковского работника Рика Лича. Два года назад у четы Лич родился первенец - Джаггер Джонатан.

Reuters

УМЕР ЧЕМПИОН БЕРЛИНА-1936

В Лондоне скончался самый пожилой участник Олимпийских игр во всей Великобритании. 100-летний Годфри Рэмплинг стал олимпийском чемпионом еще в 1936 году в Берлине, где участвовал в эстафете 4x400 м. Отметим также, что Годфри - отец известной британской актрисы Шарлотты Рэмплинг.

AP

ПЕРЕНИМАЕМ ОПЫТ

Более сотни сотрудников организационного комитета "Сочи-2014" примут участие в проведении Олимпийских игр 2010 года в канадском Ванкувере. "Мы за свой счет предоставляем канадской стороне специалистов для реальной работы, а в ответ получаем уникальную возможность научиться различным аспектам проведения Игр, получить необходимый опыт и протестировать возможности своих сотрудников", - рассказал глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

РИА "Новости"