Газета Спорт-Экспресс № 137 (5014) от 26 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 июня 2009

26 июня 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" продолжает рассказывать о сборе в Австрии лидеров премьер-лиги.

ЗАЗНАЕК НЕ ОБНАРУЖЕНО

Александр МАРТАНОВ

из Фезендорфа

Когда в январе утвердили календарь чемпионата России, "Москва" была на сборе в ЮАР. Перед очередной тренировкой "горожане" принялись обсуждать не самый простой старт: "Динамо" (в гостях), "Терек" (дома), "Рубин" (в гостях) и "Спартак" (дома). Но не успели толком подискутировать, как слово взял Миодраг Божович: "Выиграем четыре стартовых матча - и мы уже лидеры. А потом попробуй нас догони! Что улыбаетесь? Уверяю: нам это по силам".

Главный тренер черно-гранатовых ошибся в деталях, но стратегически оказался прав. "Москве", как выяснилось, и впрямь по силам забраться на первую строчку. Конечно, со стартовым отрезком Божович погорячился: в первых трех турах "горожане" даже забить не могли - куда там победить? Разошлись они лишь в игре со "Спартаком". При этом после незаслуженного поражения в 1-м туре от "Динамо" команда выдала беспроигрышную, длящуюся до сих пор серию из 11 матчей. И уже не так удивительно, что она на верхней строчке.

Интересно другое: как игроки, зимой в большинстве своем скептически относившиеся к предсказаниям тренера, воспринимают реальность? Не занервничают ли? Не подвергнутся звездной болезни? Не станут скованными?

Между прочим, нынешнее единоличное лидерство - второе в истории клуба. Первое случилось в 2007-м и продлилось... один тур. После двух стартовых матчей "горожане" забрались в гордом одиночестве на самый верх, потом их догнали, но до 8-го тура они шли с конкурентами голова в голову. А затем отстали.

Хотя прошло всего два года, состав "Москвы" с тех пор сильно обновился. Один из немногих, кто играл и тогда, капитан команды Юрий Жевнов.

- У меня нет каких-то особых ощущений от того, что мы вышли в лидеры, - признался вратарь. - Как не было их и в 2007-м. Понимал тогда и отдаю себе отчет сейчас: это только начало непростого пути. Приятно, конечно, но не более. Все может сто раз перевернуться, как два года назад и произошло.

-А психологически лидерство не давит?

- Нет, ни тогда, ни нынче никакого негатива не ощущаю. Может, у партнеров иначе, но не у меня.

-Судьи под влиянием различных факторов нередко в той или иной степени помогают заведомым фаворитам, к которым "Москву" не причисляли и не причисляют. В 2007-м арбитры не стали "выскочек", что называется, поддушивать?

- От того, что в спорных эпизодах решение принимается, как правило, в пользу более авторитетной команды, никуда не уйти, и мы к подобному готовы. Но не сказал бы, что нас так уж "душили" или "убивали".

-"Москва" за эти два года стала сильнее?

- Думаю, команды образца-2007 и нынешняя пока примерно равны. И тогда у нас был хороший коллектив. Но нынешний состав мне кажется более перспективным. Все-таки сейчас лидируем после 12 туров, а не двух.

-Чего не хватило в 2007-м для борьбы за золото: опыта, психологической уверенности, чего-то еще?

- Мы проиграли ключевые матчи "Зениту" и "Спартаку", которые и заняли два первых места. Плюс ЦСКА нас обошел в самом конце. Эти команды были лучше нас. Да, хотелось в призеры, но объективно в тот год "Москва" была четвертой по силе.

-Что в этом году будет объективно?

- Из лидеров мы еще не играли с "Зенитом", до конца не знаем его силу, но, полагаю, в троечке "Москва" должна быть. А ведь перед сезоном надеялся оказаться в шестерке, о медалях по большому счету не задумывался. Но эти внутренние ощущения у меня поменялись уже после матча с "Динамо". Мы играли здорово, я увидел истинное лицо нашей команды и поверил в нее. Да и все теперь почувствовали уверенность в своих силах, раскрепостились.

-Представляете золотую медаль на груди?

- Пока гоню подобные мысли прочь. Если будем в четверке, это станет очень достойным выступлением для "Москвы". Попадание в призеры будет грандиозным успехом. А золото... Все так удачно должно срастись. Нет, пока даже не представляю.

По внешним признакам ничто не указывает на изменения в поведении игроков. Как были они открытыми и раскрепощенными, без заносчивости, такими и остаются. Незаметно и чтобы их что-то тяготило. Все, с кем ни разговаривал, чуть ли не в один голос заявляют: ощутить какое бы то ни было давление, собственно, и не представлялось возможным. В отпуске отдыхали, прессу почти не читали, откуда ему, давлению, взяться?

Что подтвердил и главный пророк Божович:

- На родине, где проводил отпуск, мой московский мобильный был выключен. Ничто не отвлекало. Какое давление мог ощутить, если ваш брат, журналист, не звонил?

-По глазам игроков, их поведению заметны какие-то изменения?

- А всегда у некоторых футболистов глаза горят, у других нет. Но за подопечных рад, поскольку вижу: они приехали в Австрию очень серьезными.

-То есть на них тоже ничто не давит?

- Полагаю, нет. А с чего? У нас довольно много опытных игроков. Ну как и что, скажите, может давить на Бракамонте?

-На аргентинца - да, он футболист опытный. Но есть ведь и молодые: 22-летние Тарасов, Епуряну.

- На Епуряну может сказываться только давление в связи с недавней свадьбой. Лишь давление супруги. А первое место, уверен, нет.

-Наступает период, когда необходимо доказывать, что "горожане" не случайно оказались наверху. Нет риска под таким грузом надломиться?

- В чем-то вы правы. Но согласитесь: желание доказать что-то самому себе крайне важно и ведет к прогрессу. Если оно у игроков присутствует, это очень хорошо.

-А оно присутствует?

- Мне кажется, да.

-Ну а если кто-то слишком уж воспарит в облака?

- Пока ничего подобного не видел. Но в случае чего опустим на землю, можете быть уверены. Кто слишком высоко взлетает, потом больно падает. Знаю это очень хорошо.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Москва

12

6

5

1

13-5

23

2. Рубин

11

6

3

2

21-7

21

3. Динамо

12

6

2

4

13-12

20

4. Кр.Советов

12

6

2

4

13-11

20

5. Спартак

12

6

2

4

20-11

20

6. ЦСКА

11

6

1

4

18-10

19

7. Зенит

12

5

4

3

19-12

19

8. Ростов

12

4

6

2

10-8

18

9. Локомотив

12

4

4

4

13-14

16

10. Терек

12

4

4

4

13-16

16

11. Сатурн

12

3

4

5

9-18

13

12. Кубань

12

3

4

5

7-12

13

13. Томь

12

3

3

6

9-17

12

14. Амкар

12

2

5

5

9-18

11

15. Спартак Нч

11

1

5

5

8-11

8

16. Химки

11

0

4

7

8-21

4

В перенесенном матче 11-го тура встречаются

6 июля: ХИМКИ - РУБИН.

В 13-м туре встречаются

10июля: ХИМКИ - САТУРН.

11 июля: AMКАР - ДИНАМО, РОСТОВ - СПАРТАК, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН, ТЕРЕК - ЦСКА.

12июля: ЛОКОМОТИВ - ТОМЬ, ЗЕНИТ - МОСКВА, КУБАНЬ - СПАРТАК Нч.