Газета Спорт-Экспресс № 114 (4991) от 29 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

29 мая 2009

29 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат. 1/2 финала

ДЕТРОЙТ - ЧИКАГО - 4-1

Матч № 5

ДЕТРОЙТ - ЧИКАГО - 2:1 ОТ

Клири - 8, 46:08 (1:0). Кейн - 9, 52:53 (1:1). Хелм - 3, 63:58 (2:1).

Броски: 46 - 31.

Вратари: Осгуд - Юэ.

У хозяев снова отсутствовали травмированные Дацюк, Дрэйпер и Лидстрем, к которым неожиданно прибавился шведский защитник Эрикссон (аппендицит). Что же касается "Блэкхокс", то Николай Хабибулин, несмотря на положительную тенденцию (россиянин принял участие в тренировке накануне), на лед все же не вышел, и кроме него в лазарете остался чех Мартин Гавлат.

В стартовом отрезке игроки "Ред Уингз" имели полное преимущество, нанеся за первый период 21 бросок, но шайба долго не шла в ворота. После первого перерыва подопечные Джоэля Кенневилля выровняли соотношение сил на льду, но счет был открыт лишь в начале третьей двадцатиминутки, когда после дальнего броска Лебды шайба последовательно срикошетила от Уокера и Клири, не оставив Юэ шансов. Гости смогли отыграться благодаря сольному проходу Патрика Кейна: доехав до ворот, он сумел сильно и точно бросить неудобной стороной крюка в верхний угол, напомнив всем гол-красавец Евгения Малкина во втором матче полуфинала Восточной конференции.

Победный гол на исходе четвертой минуты овертайма забил Даррен Хелм, вовремя подкарауливший отскок от вратаря.

"Думаю, нам можно гордиться нынешним сезоном. Мы создали отличный коллектив, в котором было очень приятно работать. Хочу сказать спасибо Юэ: он оставил нас в игре, совершив свой чудо-"сэйв" пяткой на последней минуте основного времени", - заявил главный тренер "Чикаго" Джоэль Кенневилль. "Мы проиграли всего один матч в серии, но легкой она ни в коем случае не была. У соперников - отличная команда", - сказал голкипер "Детройта" Крис Осгуд.