Газета Спорт-Экспресс № 107 (4984) от 21 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 мая 2009

21 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ встретился в столице Каталонии с одним из ключевых футболистов "Барселоны", которая 27 мая проведет в Риме финальный матч Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед".

Яя ТУРЕ: "КОГДА-НИБУДЬ ПРИЕДУ В РОССИЮ. ТРЕНИРОВАТЬ"

- На каком языке будем беседовать? На испанском или английском? - поинтересовался полузащитник "Барселоны".

-Как вам удобнее.

- Тогда давайте по-русски, - неожиданно предложил Яя Туре и расплылся в улыбке, увидев изумление на моем лице.

- Я неплохо выучил русский, когда выступал за донецкий "Металлург", - объяснил ивуариец. - Считаю, что футболист обязан общаться с партнерами и тренером напрямую. К тому же у меня есть постоянная практика - с Дмитрием Селюком, который ведет мои дела, разговариваю исключительно по-русски.

Туре называют одним из главных претендентов на титул лучшего футболиста Африки-2009. При жесточайшей конкуренции его место в основном составе "Барселоны" не подлежит обсуждению. Главный тренер сине-гранатовых Хосеп Гвардьола называет Туре ключевым игроком своей команды, поскольку опорный хавбек из Кот-д'Ивуара - связующее звено между обороной и атакой. Его надежные действия позволяют Хави и Андресу Иньесте вести всю комбинационную игру "Барсы", почти не отвлекаясь на работу в обороне.

Мы встретились в отеле Rey Juan Carlos I. Яя Type выглядел абсолютно счастливым человеком:

- У меня действительно все превосходно. На прошлой неделе "Барса" выиграла Кубок Испании, а потом досрочно стала чемпионом страны. То есть сделала золотой дубль, чего не было уже очень давно.

-На следующей неделе у вас будет возможность завоевать еще один престижный трофей. В Риме в решающем матче Лиги чемпионов каталонцы встретятся с "Манчестер Юнайтед".

- О, это будет всем финалам финал! У нас в Барселоне все только об этом и говорят. Два лучших клуба Европы, победители чемпионатов Испании и Англии, сойдутся в очном противостоянии. Посмотрим, кто кого!

-Вы считаете, что "Барса" и "МЮ" сейчас действительно сильнее всех на континенте?

- А что, у вас есть в этом сомнения? Достаточно посмотреть на результаты, которых добились наши команды. О качестве игры я уже не говорю.

-Рискнете предсказать, кто победит?

- Конечно, "Барселона"! Уверен, что именно мы играем в самый привлекательный футбол. Наша игра дарит людям радость, заставляя их забыть о проблемах. Такую же радость получаем и мы сами. После матчей, бывает, обмениваемся впечатлениями с партнерами и понимаем, какое же удовольствие получили! Иньеста, Месси, Хави порой такое с мячом вытворяют, что диву даешься. Каждая тренировка "Барсы" тоже превращается для нас в праздник. "Ноу Камп" всегда переполнен, по ходу матчей болельщики часто не жалеют ладоней. Вот почему я думаю, что сейчас именно наш клуб - номер один на планете.

Полностью интервью Яя Туре - завтра