Газета Спорт-Экспресс № 75 (4952) от 10 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

10 апреля 2009

10 апреля 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала. Третьи матчи

КАЗАНЬ ОТОМСТИЛА "ЛОКОМОТИВУ" ЗА "АК БАРС"

Вчера определилась вторая пара полуфиналистов - "Факел" и "Зенит". Другую путевку в финал разыграют "Искра" и "Динамо".

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - 3:0 (25:22, 25:18, 25:22)

Стэнли

17

Хорошев

3

Корнеев

8

Хамутцких

0

Абросимов

12

Косарев

4

Болл

4

Мусерский

9

Бовдуй

10

Хтей

16

Богомолов

8

Тетюхин

11

Бабичев

(л)

Лэмбурн

(л)

Ермаков

0

Целитанс

0

Черемисин

0

Игнатьев

0

Фоменко

2

Баранов

0

Время матча - 1:19 (27+25+27).

Набранные очки - 75:62 ( атака - 42:37, блок - 12:4, подача - 5:5, ошибки соперника - 16:16).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Болл (З). 2. Стэнли (З). 3. Абросимов (З).

9 апреля. Казань. "Баскет-холл". 4000 зрителей.

Счет в серии: 2-1.

Первый матч - 3:2, второй - 0:3.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Накануне Казань потерпела болезненное поражение от "Локомотива" - правда, не волейбольного, а хоккейного, который увез в Ярославль, возможно, ключевую победу в финальной серии плей-офф КХЛ. Аналогичная осечка в четвертьфинальном противостоянии с железнодорожниками Белгорода означала бы для "Зенита" мгновенную смерть. И вчера хозяева были преисполнены желания не только за себя постоять, но и поквитаться с "Локо" за уязвленные в среду амбиции "Ак Барса".

Правда, и без хоккейного подтекста поединки "Зенита" и "Белогорья" - всегда событие. И всегда интрига! Не только из-за огромного количества звезд в составах обоих клубов, но и из-за их постоянной миграции между Казанью и Белгородом.

Первая же партия вчерашнего суперматча содержала всю палитру эмоций - от бурного восторга до тихой грусти. Что у болельщиков одной команды, что у поклонников другой. Сначала свои козыри предъявили гости, заставившие "Зенит" раз за разом ошибаться на приеме. Разящие атаки Тараса Хтея и Сергея Тетюхина обеспечили "Локо" внушительный перевес - 10:5. Однако ответ казанцев не заставил себя ждать. Активно заиграв "первый темп", связующий хозяев Ллой Болл повернул ход поединка вспять. Да так и продолжал переигрывать своего визави Вадима Хамутцких до самого конца встречи.

И во втором, и в третьем сетах белгородцы порой захватывали вполне комфортное преимущество. Но поделать с гением Боллом и его "подмастерьем" по сборной США и клубу Клэйтоном Стэнли все равно ничего не могли. В нужный момент американская парочка заиграла так, как от нее и ждали. И ни разу не дала наставнику "Зенита" Владимиру Алекно поводов для замен, которые он так часто применял в двух предыдущих матчах серии. А вот главный тренер белгородцев Геннадий Шипулин тасовал состав вдоль и поперек. Но - тщетно.

Конечно, "Локомотив" упирался до последнего. И многие из его игроков заслуживают похвалы. Тем не менее последнее слово все равно осталось за Боллом и Стэнли. А еще - за Александром Абросимовым. Этот блокирующий, еще в прошлом сезоне защищавший цвета "Белогорья", вчера просто "похоронил" своих бывших одноклубников сильными и одновременно хитрыми подачами.

Все, что остается теперь Шипулину и К°,- это борьба за пятое место, сулящее последнюю российскую путевку в Кубок ЕКВ-2009/10. Турнир, который белгородцы не так давно блестяще выиграли в Афинах.

Владимир АЛЕКНО,главный тренер "Зенита":

- Все решил настрой наших ребят. Они великолепно подготовились к матчу. Да и свои технические проблемы успели решить вовремя. Однако еще раз повторюсь: главное - это сегодняшний настрой "Зенита". В нем мы превзошли соперника на голову.

ФАКЕЛ - ГАЗПРОМ-ЮГРА - 3:1 (25:22, 25:13, 19:25, 25:23)

Руни

12

Гадник

2

Россамахин

16

Хабибуллин

3

Бекетов

16

Месарош

8

Новиков

11

Порошин

10

Крицкий

10

Носенко

17

Хансен

0

Шулепов

14

Сиденко

(л)

Янутов

(л)

Юркин

1

Ткачев

3

Воронков

1

Шипотько

6

Сериков

0

Платонов

3

Василенко

0

Степанян

0

Вовненков

0

Время матча - 1:37 (23+21+24+29).

Набранные очки - 94:83 ( атака - 54:54, блок - 13:9, подача - 1:3, ошибки соперника - 26:17).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Хансен (Ф). 2. Шулепов (Г). 3. Новиков (Ф).

9 апреля. Новый Уренгой. КСЦ "Газодобытчик". 1000 зрителей.

Счет в серии: 2-1.

Первый матч - 3:1, второй - 1:3.

Целую неделю вся Тюменская область жила этим матчем. И, разумеется, вместить всех желающих крохотный для такого ажиотажа "Газодобытчик" вчера не смог. Как и ожидалось, на площадку у хозяев не вышел основной доигровщик Антон Куликовский, которого отлично подменил Александр Новиков (точность атак - 63 процента!). Главные же неприятности поджидали не новоуренгойцев, а сургутян, которые на исходе третьего сета потеряли из-за травмы Игоря Шулепова. Собственно, именно 36-летний ветеран обеспечил "Газпрому" выигрыш этой партии. И кто знает, чем бы в итоге все закончилось, не покинь знаменитый ветеран площадку.

Впрочем, в его отсутствие подопечные Рафаэля Хабибуллина рук не опустили. В четвертом сете "Югра" вела - 16:11! Но в этот момент Борис Колчинс выпустил на блок вместо как всегда неподражаемого связующего Кевина Хансена Сергея Юркина - и этот тренерский ход стал ключевым. В одной расстановке на подачах Новикова "Факел" сократил отставание до минимума. А вскоре после возвращения Хансена - вышел вперед. При счете 22:24 последнюю надежду на спасение в гостей вселил эйс Домотора Месароша. Но взятый Колчинсом тайм-аут остудил этот порыв. После вынужденной паузы венгр не решился подавать "силовую", а исполнил незамысловатый "планер", который хозяева усилиями Хансена и Михаила Бекетова легко преобразовали в победное очко. Таким образом, сенсационный чемпион регулярки не остановился на достигнутом и продолжил борьбу за медали.

Борис КОЛЧИНС,главный тренер "Факела":

- Пожалуй, это был первый матч в сезоне, который мы не имели права проиграть. И я рад, что на ребятах не сказалась скандальная "шелуха", сопутствовавшая предыдущим играм серии. Наконец-то болельщики смогли увидеть волейбол в чистом виде. И думаю, они остались довольны. Шла честная борьба, в которой, принимая в расчет травму Шулепова, нам повезло чуть больше. Что ж, задача-максимум на сезон выполнена: "Факел" - в еврокубках. Будут ли еще сюрпризы? Не обещаю. Но довольствоваться малым наша команда точно не будет. Просто уже не умеет.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

В полуфиналах встречаются: за 1 - 4-е места - Искра - Динамо М, Факел - Зенит, за 5 - 8-е места - Урал - Локомотив Н, Локомотив-Белогорье - Газпром-Югра. Все серии пройдут до трех побед по схеме "2-2-1". Преимущество своей площадки - у команд, указанных в парах первыми. Матчи состоятся 13, 14, 18 и, если потребуется, 19 и 23 апреля.