Газета Спорт-Экспресс № 49 (4926) от 11 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 марта 2009

11 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера РФС и РФПЛ приняли совместное решение, что матч первого тура "Томь" - "Крылья Советов", намеченный по календарю на 15 марта, будет проведен не в Томске.

У "ТОМИ" ДВА ВАРИАНТА - ПЯТИГОРСК И ПЕРМЬ

Мотивировка этого решения такова: непригодность газона местного стадиона "Труд", что зафиксировали представители РФПЛ, прилетавшие в Томск дважды - 2 и 9 марта. Факс, извещающий сибиряков об этом решении за подписью директора департамента РФС по проведению соревнований Сергея Куликова, пришел вчера в Томск около 20 часов по местному времени. В нем, в частности, говорится, что "Томь" до 11 утра по московскому времени 11 марта должна определиться с местом и временем проведения игры. В сибирском клубе рассчитывали перенести матч на один из резервных дней, чтобы не лишать болельщиков "Томи" возможности увидеть один из 15 домашних матчей команды. В переговорах генерального директора "Томи" Юрия Степанова и генерального директора "Крыльев Советов" Юрия Макеева этот вариант обсуждался, но не был принят самарской стороной, как и просьба томичей провести матч первого тура в Самаре, а заключительного - в Томске. На поздний вечер вторника "Томь" предварительно остановила свой выбор на центральном стадионе Пятигорска. Президент "Машука-КМВ" Александр Сахтариди после соответствующих переговоров уже дал "Томи" добро на проведение этой встречи. Запасным вариантом остается стадион "Звезда" в Перми. Руководители "Томи" и "Амкара" этот вариант уже также обсудили. Возможность сыграть матч в столичных Лужниках, как и варианты с Краснодаром, Нальчиком и Ростовом-на-Дону, изначально не рассматривались.

В Томске планируют, что "Томь" прилетит в Пятигорск (аэропорт "Минеральные Воды") чартером из Сочи 13 или 14 марта.

Матч молодежных составов "Томи" и "Крыльев Советов" должен состояться, как и предусмотрено календарем, 14 марта на базе "Томи" в Калтае.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Владимир КОНСТАНТИНОВ,
Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ, Александр ЛЬВОВ,
Игорь РАБИНЕР

Сергей КУЛИКОВ,директор Департамента РФС по проведению соревнований:

- На основании заключения временной комиссии РФС и РФПЛ по проверке качества футбольного газона принято решение о запрете проведения матчей чемпионата России в Томске до приведения поля стадиона в соответствие с требованиями пункта 10.4 регламента чемпионата (пункт 10.4: "Футбольное поле должно соответствовать Правилам игры; быть оборудовано системой подогрева - электрического или жидкостного; иметь естественный сплошной травяной покров, без выбоин и вмятин, открытых участков грунта, с высотой травы не менее 3,0 см (допускается с имплантированными искусственными волокнами), либо качественное искусственное покрытие, имеющее сертификат соответствия ФИФА". - Прим. "СЭ"). Соответствующее уведомление было направлено генеральному директору "Томи" Юрию Степанову во вторник. Перенос встречи на один из резервных дней исключен, поскольку он не предусмотрен регламентом соревнований.

Юрий МАКЕЕВ,генеральный директор "Крыльев Советов":

- Мне очень жаль, что "Томь" попала в такую форс-мажорную ситуацию, которая в России в общем-то может произойти с каждым. Но если комиссия определила, что играть в Томске нельзя - значит, мы, как законопослушные люди, этому решению подчинимся. Наша цель - играть в футбол, а не в хоккей с мячом. Никаких предложений о месте переноса матча наш клуб пока не получал. Мы готовы рассматривать любые варианты, которые к нам поступят.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев":

- Играть в Томске при 20-градусном морозе было бы безрассудно. Что это за матч - когда футболисты в первую очередь должны думать не об игре, а о том, как не получить травму?! Примерно в таких условиях проходил в прошлом году стартовый матч в Томске, куда ездило "Динамо". После той игры я разговаривал по телефону с динамовским защитником Денисом Колодиным, и он признался, что у него остались неприятные ощущения от того матча. Футболисты сейчас стоят чересчур дорого, чтобы можно было рисковать их здоровьем только потому, что стадион не готов принять матч премьер-лиги. Кроме того, нельзя забывать и о болельщиках. Представляете, каково им почти два часа просидеть на лютом морозе! Даже при том, что они наблюдают за действиями любимой команды.

Сергей ГРУШКЕВИЧ,генеральный директор "Амкара":

- Если руководство "Томи" обратится с просьбой провести матч с "Крыльями Советов" в Перми, мы ответим сибирякам согласием. За долгие годы между нами сложились добрососедские отношения, и мы готовы прийти на помощь. Все условия для этого на стадионе "Звезда" есть, поле соответствует всем стандартам и принято комиссией РФПЛ. Конечно, могут возникнуть проблемы с бронированием гостиниц, распространением билетов, но, думаю, мы совместными усилиями сможем решить и эти проблемы.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ "СЭ"

Справедливость восторжествовала: матч "Томь" - "Крылья Советов" перенесен. Клубы изучают другие варианты места проведения встречи, а томские болельщики, надо полагать, разочарованно складывают на антресоли теплые вещи. До ноября? Или до следующего марта?

В этих вопросах - не столько ирония, сколько недоумение. "Томь" играет в премьер-лиге не первый год. Среднесуточная температура в Томске, по данным многолетних наблюдений за 15 марта (в наше время при желании можно найти и такое), составляет минус 9 градусов. На что надеялись в клубе, когда обязались достойно принять матч первого тура? О чем думали в РФПЛ, доверяя "Томи" такое право в середине марта? Почему сибиряки первый тур проводят дома, а "Кубань", "Ростов" и "Спартак" Нч - на выезде? С какой долей вероятности лига столкнется с теми же самыми проблемами за пять дней до старта чемпионата-2010?

Электронная жеребьевка - хорошо. Но здравый смысл и умение не наступать на одни и те же грабли - лучше.

* * *

Вчера "Зенит" договорился с турецким "Галатасараем" о приобретении центрального защитника сборной Португалии.

ФЕРНАНДУ МЕЙРА - В "ЗЕНИТЕ"

Как сообщили поздно вечером "СЭ" коллеги из португальской газеты A Bola, Марселу Сиприану, агент 30-летнего футболиста, подтвердил им, что переговоры о переходе его клиента успешно завершены. О том же, но уже со ссылкой на источники в стамбульском клубе, рассказали нам в ведущей турецкой спортивной газете Fanatik. "Зениту" и "Галатасараю" осталось лишь официально объявить о сделке, сумма которой, по данным турецкой прессы, составляет 6 миллионов евро. Фернанду Мейра не сможет помочь питерскому клубу в Кубке УЕФА, поскольку уже заигран в этом турнире за "Галатасарай". Вместе с тем в "Зените" факт перехода Мейры пока не подтверждают.

Борис БОГДАНОВ

* * *

Вчера "Шальке" отклонил предложение "Локомотива" по поводу возможного приобретения нападающего Кевина Кураньи.

"ШАЛЬКЕ" НЕ ОТПУСТИЛ В МОСКВУ КУРАНЬИ

Информацию о вероятности такого сценария распространила немецкая Bild. По данным газеты, железнодорожники сделали 27-летнему футболисту предложение и обратились с запросом в гельзенкирхенский клуб, с которым форвард связан контрактом до 2010 года. Известно, что Кураньи не очень комфортно чувствует себя в "Шальке", болельщики особых симпатий к нему не питают. Недавно уволенный менеджер клуба Андреас Мюллер проговорился, что форвард хотел уйти из команды еще зимой.

В нынешнем чемпионате Германии Кураньи забил 8 голов в 22 играх. Всего в бундеслиге 27-летний нападающий, который до 2005 года выступал за "Штутгарт", провел 217 матчей (88 мячей). Баланс Кураньи в сборной Германии - 19 голов в 52 играх.

Вчера днем на интернет-сайте "Шальке" было опубликовано следующее заявление Кураньи: "Мое отношение к команде не изменилось. Я хочу здесь, в "Шальке", реализовать себя, показать все, на что способен. Так что к информации в Bild отношусь равнодушно".

Представитель пресс-службы немецкого клуба Томас Шпигель, которому дозвонился корреспондент "СЭ", в свою очередь, подтвердил, что Кевин хочет продолжить выступления именно в "Шальке". "Планируем играть с Кураньи до конца сезона", - заявил он.

Чуть позже в телетексте второго немецкого канала ZDF появилась информация о том, что "Шальке" отклонил идею блицтрансфера Кураньи в "Локомотив". Были приведены и слова агента игрока Роджера Виттманна: "У нас имелось предложение, но мы вынуждены были отказать".

Ефим ШАИНСКИЙ

* * *

Вчера генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин сообщил "СЭ" задачу клуба на сезон.

"СПАРТАК" НАМЕРЕН БОРОТЬСЯ ЗА ЧЕМПИОНСТВО

- Наши цели остаются неизменными - борьба за золотые медали чемпионата и победа в Кубке России, - подчеркнул Карпин в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Кто бы ни руководил клубом, "Спартак" всегда будет стремиться к максимальным результатам во всех турнирах.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера "горожане" встретились со своими болельщиками.

БОЖОВИЧ УБЕДИЛСЯ, ЧТО У "МОСКВЫ" НЕМАЛО ПОКЛОННИКОВ

Торжественная встреча прошла в культурном центре "Южный". Поклонникам черно-гранатовых показали видеофильм с нарезкой всех голов "Москвы" в межсезонье, а также представили новичков команды - Мартина Якубко, Дмитрия Тарасова и Гию Григалаву. Они будут выступать под номерами 20, 8 и 5 соответственно.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ,президент "Москвы":

- У нас есть все, чтобы решать задачи, которые мы перед собой поставили: грамотный тренерский штаб и хороший подбор игроков. Не хватает только удачи, которую мы надеемся привлечь в том числе с вашей помощью, дорогие болельщики.

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Москвы":

- Во всех интервью, которые дал в качестве главного тренера "Москвы", меня постоянно спрашивали: "Вы знаете, что у "горожан" нет болельщиков?" Отвечал: "Не знаю". Теперь, если судить по заполненному залу, вижу: болельщики есть. Приходите на стадион, а мы постараемся сделать все, чтобы вы покидали его всякий раз в отличном настроении.

* * *

Вчера "СЭ" узнал, что бразильский полузащитник "Спартака" Моцарт не будет заявлен для участия в чемпионате России.

МОЦАРТ НЕ СЫГРАЕТ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

Напомним, что 29-летний футболист пропустил последние три сбора красно-белых, безрезультатно занимаясь поиском вариантов трудоустройства в других командах. Если эти усилия успехом так и не увенчаются, руководство "Спартака" не намерено включать Моцарта в заявочный лист. Вместе с тем клуб продолжит выполнять все контрактные обязательства перед бразильцем.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что в свободной продаже на отборочный матч ЧМ-2010 Лихтенштейн - Россия, который состоится 1 апреля в Вадуце, осталась только тысяча билетов.

НА МАТЧЕ С ЛИХТЕНШТЕЙНОМ ОЖИДАЕТСЯ АНШЛАГ

На данный момент уже выкуплены пять тысяч билетов. Учитывая небольшую вместимость стадиона "Рейнпарк" (6127 мест), можно не сомневаться, что россияне сыграют с хозяевами при заполненных трибунах.

Вместе с тем главный тренер сборной Лихтенштейна Ханс-Петер Цаугг заявил, что его команде перед встречами с фаворитами группы, к сожалению, не хватает футболистов, за которыми бы шли остальные. "Если мы когда-нибудь лишимся опытного Марио Фрика, но не подготовим ему замену, для нас наступят очень трудные времена", - считает немецкий специалист. Таким лидером, по его мнению, мог бы стать, скажем, игрок атакующего плана Польверино, но пока он ведет себя на поле пассивно.

Цаугг подчеркнул также, что ему будет очень жаль, если в матче с Россией не примут участия несколько травмированных футболистов, в частности, вратарь Йеле и хавбек Фишер.

Борис ТОСУНЯН

* * *

Вчера стали известны арбитры, назначенные на матчи 1-го тура чемпионата России 2009 года.

СУХИНЕ ДОВЕРИЛИ ЕЩЕ ОДИН СУПЕРМАТЧ

Эти встречи судят: "Динамо" - "Москва" - Максим Лаюшкин (Москва), "Рубин" - "Кубань" - Александр Гвардис (Калининград), "Амкар" - "Ростов" - Сергей Карасев (Москва), "Локомотив" - "Химки" Алексей Николаев (Москва), "Терек" - "Спартак" Нч - Юрий Баскаков (Москва), "Спартак" - "Зенит" - Станислав Сухина (Малаховка), "Сатурн" - ЦСКА - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), "Томь" - "Крылья Советов" - Николай Иванов (Санкт-Петербург).

rfs.ru,
Алексей ЩУКИН

Сергей ЗУЕВ,президент КФА:

- Мы старались назначить на первый тур наиболее квалифицированных судей, потому что старт - это запевка всего чемпионата. Как начнешь, так и пойдет. Матчи будут обслуживать 7 арбитров ФИФА плюс перспективный Сергей Карасев, хорошо проявивший себя в прошлом сезоне. Что касается разговоров вокруг судейства Суперкубка Станиславом Сухиной, то, считаю, он отработал на высоком уровне, во всех спорных моментах действовал в соответствии с рекомендациями ФИФА.

В связи с этим логично, что именно Сухина получил назначение на столь ответственную игру, как "Спартак" - "Зенит".

* * *

Вчера "Зенит" завершил сбор в Испании и перебрался в Италию, где завтра проведет первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА с "Удинезе".

ПИТЕРЦЫ ПЕРЕЕХАЛИ В УДИНЕ

Вчера после утренней тренировки в Марбелье "Зенит" совершил перелет в Италию по маршруту Малага - Триест. Около 19.00 по среднеевропейскому времени петербуржцы автобусом прибыли в Удине.

Сергей ЦИММЕРМАН

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- На данный момент все наши игроки, за исключением Николаса Ломбертса, здоровы и готовы принять участие в матче с итальянцами.

* * *

Вчера на встрече в редакции "СЭ" министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, президент РФС Виталий Мутко сообщил, что, по его сведениям, телеканалы "НТВ-Плюс" и "Спорт" договорились о трансляциях чемпионата России.

"НТВ-ПЛЮС" И "СПОРТ", СУДЯ ПО ВСЕМУ, ДОГОВОРИЛИСЬ

В то же время представители каналов пока эту информацию не подтвердили. Условия договора, естественно, пока тоже не оглашаются.

Борис ЛЕВИН, Александр ПРОСВЕТОВ

Виталий МУТКО:

- По моей информации, стороны уже договорились. Мы все заинтересованы в том, чтобы трансляции на общедоступном канале были. И не только на Первом, который покажет 30 игр. Клубы премьер-лиги и РФС идут на определенные жертвы для разрешения ситуации в пользу многочисленных телезрителей. Мы, в частности, позволим телеканалу "Спорт" включить в общий пул показ в записи игры сборной, выкупим часть рекламного времени и так далее. Между тем матчи чемпионата России по всем показателям имеют более высокие рейтинги, чем итальянский чемпионат, за который сравнимые деньги платить никто не отказывался. Бесплатно получить права на показ игр в рыночных условиях невозможно - и это все должны понимать. Спасибо еще нынешнему владельцу прав, каналу "НТВ-Плюс", что он идет нам навстречу и ищет компромиссное решение. Но другое дело, что в следующий раз при продаже прав на показ матчей чемпионата России мы, скорее всего, разобьем единый пул на несколько частей.

Дмитрий ЧУКОВСКИЙ, главный продюсер спортивных каналов "НТВ-Плюс":

- Обе стороны заинтересованы в том, чтобы вопрос решился на этой неделе, то есть до начала чемпионата страны. Наши позиции теперь не столь далеки как небо и земля, но переговоры еще продолжаются.

* * *

Вчера в рамках подготовки к матчу с ЦСКА футболисты и тренеры "Шахтера" провели тренировку в Лужниках и теоретическое занятие.

ГОРНЯКИ ГОТОВЯТСЯ НА ПОЛЕ И В ОТЕЛЕ

С утра команда из Донбасса с большим интересом провела экскурсию по Красной площади и прилегающим улицам Москвы. После обеда Мирча Луческу собрал подопечных в гостинице "Золотое кольцо" на очередные теоретические занятия - чувствуется, что своего соперника дончане будут знать досконально. А в завершение рабочего дня команда провела очередную тренировку в Лужниках. Началась она в 19.00 и длилась 1 час 40 минут. Тренировались все 24 прибывших в Москву футболиста - все они готовы выйти на поле в четверг.

Борис ЛЕВИН

* * *

Вчера стали известны фамилии арбитров, которые обслужат первые матчи 1/8 финала Кубка УЕФА с участием российских команд.

ЦСКА С "ШАХТЕРОМ" РАССУДЯТ ИТАЛЬЯНЦЫ, "ЗЕНИТ" С "УДИНЕЗЕ" - ИСПАНЦЫ

На поединок ЦСКА - "Шахтер" назначен итальянец Никола Риццоли, которому будут помогать Ренато Фаверани и Андреа Стефани. Игру "Удинезе" - "Зенит" будут судить испанцы: главный арбитр Эдуарде Итурральде Гонсалес, помощники - Роберто Диас Перес Дель Паломар и Хавьер Агилар Родригес. (uefa.com)

* * *

Вчера утром автобусы с фанатами "Шахтера" отправились в российскую столицу.

СОПЕРНИК АРМЕЙЦЕВ НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ В ЛУЖНИКАХ

Москва, Лужники, трибуна В, сектор 8 - таков конечный пункт почти суточного путешествия болельщиков из Донецка, Луганска, Горловки, Краматорска и Северодонецка. Каждому из донецких фанатов, например, удовольствие "вживую" поболеть за "Шахтер" вечером 12 марта на первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА с ЦСКА обойдется в 630 гривен (примерно 2500 рублей), при этом для владельцев клубных фан-карт предусмотрена небольшая скидка. В "горняцком" секторе стадиона к приезжим собираются присоединиться живущие в российской столице выходцы Донбасса. В итоге общее количество так называемых организованных болельщиков "Шахтера" составит 500 человек.

Кроме них, есть и такие, кто отправится в Москву, чтобы поддержать оранжево-черных, самостоятельно - поездами, рейсовыми самолетами или на личном автотранспорте. Билеты на матч в Лужниках стоимостью от 65 до 200 гривен (250 - 800 рублей) до вчерашнего дня продавались в кассах донецкого стадиона "Олимпийский". Там было раскуплено 300 билетов, остальные болельщики приобретали их другими способами.

Юрий ЮРИС