Газета Спорт-Экспресс № 46 (4923) от 6 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

6 марта 2009

6 марта 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

ТРУДНОСТИ СПЛОТИЛИ ПЕТЕРБУРЖЦЕВ

Сергей ЦИММЕРМАН

Обыграв в двух матчах "Штутгарт" в Кубке УЕФА, "Зенит", как мне кажется, убил сразу несколько зайцев. Во-первых, эти победы сняли психологическое напряжение, присущее любым стартовым в сезоне матчам. Положение "Зенита" в этом смысле усугублялось тем, что действующему обладателю Кубка УЕФА негоже было вылетать в первом же раунде плей-офф.

К тому же после выхода команды из отпуска Дик Адвокат невольно столкнулся с серьезными кадровыми проблемами - такими, как элементарная нехватка игроков на тренировках и дисквалификации Тимощука и Ширла перед ответной встречей со "Штугартом". Однако трудности, как это нередко бывает, только сплотили команду.

Приведу лишь пару примеров. "СЭ" уже писал о том, что на краткосрочном сборе в Роттахе "Зенит" завалило снегом, и настроения это, естественно, никому не добавило. Но тут на помощь гостям из Петербурга пришла администрация отеля, которая вечером накануне отъезда команды в Штутгарт установила телевизор в зале, где зенитовцы обедали и ужинали, и включила канал, транслирующий напрямую матчи Лиги чемпионов. Надо ли говорить, что вскоре в этом зале собрались чуть ли не все футболисты "Зенита" плюс главный тренер Дик Адвокат со своим ассистентом Бертом ван Лингеном и начальник команды Владислав Радимов. Настроение у всех сразу улучшилось, а про непогоду вообще забыли.

Другой пример - отношение в команде к травмированным или восстанавливающимся после травм. Скажем, сейчас на сборе в Испании все как могут поддерживают Николаса Ломбертса, который фактически пропустил прошлый сезон и уже не первый месяц восстанавливается после новой операции.

Как верно заметил после ответного матча со "Штутгартом" Константин Зырянов, "Зенит", выйдя в весеннюю стадию Кубка УЕФА, обеспечил себя игровой практикой накануне старта чемпионата России. Что очень важно. Ведь уже 15 марта питерцам предстоит провести в Москве принципиальный матч в чемпионате со "Спартаком", а перед этим 12 марта будет прекрасная возможность проверить свой игровой тонус в поединке с "Удинезе".

Кроме того, не выйди "Зенит" в 1/8 финала, не совсем ясно было бы, где в таком случае ему готовиться к чемпионату страны. То ли в холодной Голландии, то ли дома в Питере. А так выход нашелся сам собой. Перед теплой Италией - теплая Испания с ее хорошими полями, а уж потом - в Россию.

И наконец, еще один положительный момент, извлеченный из трудностей. Проблемы с составом и, в частности, нехватка игроков обороны и полузащиты наверняка катализировали процесс приобретения новичков. Во всяком случае, есть надежда, что к старту чемпионата России все в этом смысле в "Зените" будет в полном порядке.

Правда, начиная с 12 марта "Зенит" вновь войдет в режим игр "через два дня на третий". Но в начале сезона что для игроков, что для болельщиков это не самая хлопотная проблема.