Газета Спорт-Экспресс № 43 (4920) от 3 марта 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 марта 2009

3 марта 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ИЗРАИЛЬТЯНЕ СВАТАЮТ В ЦСКА ГАНЦА

Вчера израильские газеты "Хаарец" и "Едиот Ахронот" сообщили о том, что ЦСКА проявляет интерес к ганскому нападающему тель-авивского "Хапоэля" Самуэлю Йебоа. По их сведениям, еще в январе, на сборах в Израиле, ЦСКА вступил в контакты с тель-авивским клубом и самим игроком, а на днях выразил готовность заплатить за футболиста полтора миллиона евро. У 22-летнего Йебоа еще один сезон будет действовать контракт с "Хапоэлем", но руководители этой команды согласны продать его и раньше приблизительно за два миллиона. Предполагается, что лучший бомбардир израильской лиги (12 мячей) может покинуть "Хапоэль" во время летнего трансферного окна. Йебоа, в свою очередь, подтвердил, что ему известно об интересе ЦСКА к его персоне.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Руководство "Галатасарая" согласилось отпустить в "Зенит" португальского футболиста Фернанду Мейру.

В ходе переговоров стороны договорились о переходе полузащитника, который вскоре отправится в Россию. Официальное предложение от "Зенита" турецкий клуб получил на прошлой неделе. Руководство "Галатасарая" решило ответить согласием по двум причинам: из-за желания самого футболиста и из-за своего сложного финансового положения. В частности, турки надеются, что трансфер Мейры поможет покрыть часть долгов клуба. Первоначально "Зенит" предлагал за 30-летнего португальца 4,5 миллиона евро, но в итоге стороны сошлись на сумме в 6 миллионов.

ИТАР-ТАСС

* * *

Сегодня должна завершиться сделка между московским и нальчикским "Спартаком", предметом которой станет годичная аренда южанами 24-летнего вратаря Дмитрия Хомича.

При этом в договор, напомним, будет включен пункт, позволяющий столичному клубу в случае необходимости летом вернуть голкипера.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера заявочный список на чемпионат России-2009 подала "Москва".

В него вошли 40 футболистов: вратари - Алексеев (№ 57), Амельченко (16), Гаврилов (1), Ершов (58), Жевнов (30), Поляков (12); защитники - Васянович (4), Голанов (52), Григалава (5), Дакоста (33), Епуряну (15), Йоп (25), Концедалов (46), Королев (32), Набабкин (14), Окоронкво (23), Поярков (42), Устинов (43), Харламов (49), Шешуков (3), Шубин (40); полузащитники - Алейник(44), Вукич (10), Голышев (17), Крунич (28), Кутепов (55), Ребко (13), Рылов (21), Самедов (19), Тарасов (8), Хозин (2), Чеснаускис (88), Шудров (36); нападающие - Бракамонте (69), Есиков (45), Маренич (7), Маслов (48), Ставпец (11), Стрелков (29), Якубко (20).

rfpl.org

* * *

"Ростов" принял решение сделать вход на стадион более доступным в условиях экономического кризиса.

Цены на разовые билеты сохранены на прошлогоднем уровне, когда команда выступала в первом дивизионе: 100 рублей на Северную трибуну, 150 - на Южную и 200 - на Западную. А стоимость абонементов даже понизилась: 2000 рублей на Южную трибуну, от 2700 до 5000 - на Западную. Кроме того, "Ростов" продолжит бесплатно пускать на Северную трибуну школьников, студентов и пенсионеров.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Контрольный матч

Белек. Спартак (мол.) - Кромбах Швейцария (люб.) - 10:0.

spartak.com

* * *

Вчера ФК "МВД России" отправился на заключительный сбор в Турцию.

В списке игроков отсутствует защитник Ляпкин, который так и не подписал с клубом контракт. О причинах обе стороны говорить отказались. В Белеке команда Юрия Ковтуна проведет четыре контрольных матча.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Выступавший в свое время за дублирующий состав "Сатурна" и фарм-клуб черно-синих полузащитник Андрей Черниговский стал игроком ФК "МВД России". Хавбек, проведший прошлый сезон в брянском "Динамо", подписал с "милиционерами" двухлетний контракт.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

"Волгарь-Газпром-2" начал очередной сбор, который, как и предыдущий, проходит в Анталье. Решено расстаться с защитником Шевелюхиным, полузащитником Федоровым, нападающими Лосевым, Ждановым. В то же время заключены контракты с вратарем Ильиным ("Авангард" К), полузащитниками Садировым, Хлебниковым, Санниковым (все - "Динамо" Бр), Скворцовым, защитниками Соловьем и Недорезовым.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

* * *

Вчера футболисты нижегородской "Волги" начали тренироваться на Олимпийской спортивной базе, расположенной в одном из пригородов Будапешта. Находившийся на просмотре защитник Бобровский вернулся в расположение "Зенита".

fcvolga.nn

* * *

Бюджет брянского "Динамо" на сезон-2009 составит 70 миллионов рублей. Грузинский легионер Джинчарадзе получил российское гражданство и теперь может быть заявлен клубом для участия в первенстве второго дивизиона.

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Вчера генеральный директор украинской премьер-лиги Максим Бондарев сообщил, что с одесского "Черноморца" за невыполнение обязательств перед боснийским легионером Джордже Инджичем, который в сезоне-2003/04 провел в составе "моряков" 4 матча, решено снять 6 очков. Премьер-лига вынесла санкции на основании выводов дисциплинарного комитета ФИФА, который, в свою очередь, руководствовался мнением Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Чемпионат Украины. Матч 18-го тура

Ильичевец - Шахтер - 1:2 (Кашевский, 52 - Гай, 23. Срна, 81).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Ищенко (Чижов, 46), Шевчук, Гай, Гюбшман, Жадсон, Виллиан, Илсинью (Селезнев, 56), Адриану (Морено, 70).

"Шахтер" - соперник ЦСКА в 1/8 финала Кубка УЕФА.

* * *

Нападающий "Ливерпуля" Фернандо Торрес не будет включен в заявку на сегодняшний матч премьер-лиги с "Сандерлендом" из-за повреждения лодыжки. Также Рафаэль Бенитес не сможет рассчитывать на травмированных защитников Арбелоа и Аггера. В то же время вернулся в строй капитан "красных" Джеррард, замененный в последней игре с "Мидлсбро" из-за судорог мышц ноги.

liverpoolfc.tv

* * *

Вчера в стартовом составе резервной команды "Челси" вышел ганский полузащитник Майкл Эссьен. Для 26-летнего опорника, получившего разрыв крестообразных связок колена в отборочном матче ЧМ-2010 с Ливией, это был первый официальный матч после полугодового перерыва. Также в основе резервистов "аристократов" появился португальский защитник Рикарду Карвалью, не игравший 5 недель из-за повреждения подколенного сухожилия.

chelseafc.com