Газета Спорт-Экспресс № 22 (4899) от 5 февраля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 февраля 2009

5 февраля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЗИКО: "В АНГЛИИ НАДО СЫГРАТЬ ТАК, БУДТО ЭТО ФИНАЛ ЕВРОКУБКА"

Окончание. Начало - стр. 1

ЖИРКОВ ПОЛЕЗНЕЕ, КОГДА РАСПОЛАГАЕТСЯ БЛИЖЕ К ЧУЖИМ ВОРОТАМ

-Создается впечатление, что вы уже определились со стартовым составом на первый матч с "Астон Виллой". Я прав?

- Вы очень наблюдательны (улыбается). Действительно, на последних тренировках я наигрываю один и тот же вариант (Акинфеев - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Красич, Рахимич, Алдонин, Дзагоев, Жирков - Вагнер Лав. - Прим. "СЭ"). Хочу, чтобы футболисты притерлись друг к другу, до автоматизма отработали взаимопонимание. Это очень важно, ведь уже через две недели нам предстоит начать сезон. Если все продолжат работать в том же духе, то на матч с "Астон Виллой", скорее всего, выйдут именно эти игроки. С другой стороны, всегда держу в уме иные варианты. В футболе случаются разные ситуации, и тренер всегда должен быть к ним готов. Многое прояснят и контрольные матчи, которые мы здесь проведем.

-Выходит, велика вероятность, что в Бирмингеме на левом фланге обороны с первых минут выйдет 17-летний Щенников. Как вы оцениваете перспективы этого игрока?

- Все зависит только от него самого. Пока вижу, что Щенников с каждым днем все лучше адаптируется в основном составе. Чувствую, что более опытные партнеры уже начали ему доверять. Безусловно, существует конкуренция, и до конца я еще не определился. Но игрок старается, и это главное.

-Нет опасений, что он может испугаться ревущего стадиона?

- Мы серьезно готовимся к игре с "Астон Виллой" и учитываем любые мелочи. Не сомневаюсь, что Щенников сумеет перебороть вполне естественное в такой ситуации волнение. Команда ему поможет. В моих правилах доверять молодым футболистам, но только в том случае, если они на самом деле очень хотят использовать свой шанс. Кроме того, у тренера всегда должны быть возможности изменить ход матча, если поначалу он складывается не лучшим образом. Для этого существуют замены, тактические перестановки.

-Не было ли у вас мысли оттянуть в оборону Жиркова, который в российской сборной выполняет функции левого защитника?

- Мне кажется, Юрий принесет больше пользы, располагаясь ближе к чужим воротам.

НАДЕЮСЬ, ВАГНЕР ВЕРНЕТСЯ В СБОРНУЮ БРАЗИЛИИ

-У вас уже есть представление о том, кто может взять на себя функции лидера команды?

- Этот вопрос меня всегда волновал меньше остальных. Понятно, что от опытных футболистов обычно исходит больше уверенности и спокойствия. Но игрокам надо понимать, что каждый из них имеет большое значение для команды. И молодежь обязательно должна присутствовать в составе. Возьмите "Манчестер Юнайтед", для которого прошлый сезон выдался фантастически успешным. Вот там настоящий сплав опыта и молодости.

-Переход в ЦСКА дал вам возможность поработать с Вагнером Лав, которого вы дважды безуспешно приглашали в "Фенербахче". Как складываются ваши отношения?

- Замечательно! Вагнер отлично готовится и уже вышел на очень хороший уровень. Каждый день мы завершаем занятия тренировочными матчами - и Вагнер непременно забивает. Надеюсь, скоро наш форвард вернется в сборную Бразилии.

-Вас устраивает схема с одним нападающим, с которой армейцы заканчивали минувший сезон?

- Эту систему игры можно оценивать по-разному. Жирков, Дзагоев, Красич столько времени проводят впереди, что их тоже можно назвать игроками атаки. Утверждение, что ЦСКА играет в четыре форварда, тоже не будет ошибкой. Другой вопрос, что общее число нападающих не так уж и важно. Главное, чтобы твоя команда чаще атаковала, чем защищалась, хорошо держала мяч и успевала перекрыть зоны, когда соперник стремится проникнуть к воротам. А еще - чтобы реализация была на должном уровне.

-Что скажете о том, как работает Карвалью?

- Меня радуют темпы его прогресса. Честно говоря, предполагал, что ему понадобится больше времени для возвращения к нормальному состоянию. Даниэл по-прежнему только на пути к своей цели, но вы сами видите, как усердно он трудится и постепенно набирает кондиции. Вполне возможно, Карвалью будет уже полностью готов к матчам с "Астон Виллой".

-Какова ситуация с Рамоном, который весь первый сбор занимался по индивидуальной программе?

- В данный момент он, увы, уступает в готовности остальным. В Турции Рамон начал было работать в общей группе, однако сейчас у него опять обнаружились какие-то проблемы. И тренировочный процесс здесь ни при чем - у других-то игроков все в порядке!

-С недавнего времени основной состав вернулся к работе с тремя вратарями - к Акинфееву и Помазану добавился 17-летний Нигматуллин.

- Так и должно быть, поскольку я всегда использую трех голкиперов. Ранее мы не прибегали к услугам Нигматуллина, поскольку его привлекали в юношескую сборную.

С ЖИЛЬЕМ В МОСКВЕ УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ

-Вы практикуете индивидуальные беседы с игроками?

- Конечно. С футболистами надо общаться, они должны чувствовать, что небезразличны тренеру. Кроме того, наедине всегда можно лучше объяснить вещи, которые не скажешь в присутствии посторонних. Скажем, поговорить о том, над чем игроку необходимо работать.

-Вернемся к противостоянию с "Астон Виллой". У вас достаточно информации о сопернике?

- Более чем. Эду, мой помощник, провел минувшие выходные в Бирмингеме, где побывал на матче "Астон Виллы" в английской премьер-лиге. Игру он разобрал по косточкам, доклад уже лежит у меня на столе. Другое дело, что приступать к его изучению пока рано. Готовиться к очередному сопернику я привык не ранее чем за неделю до игры.

-И все же прошу вас дать краткую характеристику английской команде.

- "Астон Вилла" - мощный, уверенный в себе противник, который проводит отличный сезон. Команда блестяще выступает в национальном чемпионате, где делит третье-четвертое место с "Челси". В ее составе немало высокорослых футболистов, умеющих нагнетать напряжение в чужой штрафной. Чтобы пройти в следующий этап Кубка УЕФА, нужно сыграть так, будто мы выступаем в финале. И по уровню футбола, и по самоотдаче.

-Насколько я знаю, после возвращения из Англии армейцы больше не намерены проводить заграничных сборов. Чем объяснить это решение?

- В отличие от большинства клубов у нас до начала чемпионата есть три официальных матча, и два из них пройдут в Москве. Сначала мы сыграем в Бирмингеме, затем примем "Астон Виллу" на своем поле, после чего предстоит поединок за Суперкубок России. Предварительный прогноз погоды говорит о том, что на нашей базе можно будет нормально тренироваться.

-Знаю, что в перерыве между сборами вы занимались выбором жилья в российской столице. Этот вопрос уже решен?

- Вместе с женой в течение трех дней смотрели различные варианты, которые предложил клуб. Могу сказать, что мы уже определились.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Белек