Газета Спорт-Экспресс № 15 (4892) от 28 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 января 2009

28 января 2009 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

КАВАГУТИ В ВАНКУВЕРЕ-2010 ВЫСТУПИТ ЗА РОССИЮ

Олимпийский комитет Японии, по данным прессы этой страны, не намерен препятствовать выступлению Юко Кавагути вместе со своим партнером Александром Смирновым в Олимпийских играх-2010 в Ванкувере под российским флагом. Такое отношение к данному вопросу японская сторона объясняет несколькими причинами. В том числе "уважительным отношением к желанию фигуристки" и тем фактом, что "японские спортивные пары в Канаду не поедут".

Напомним, что в декабре Юко Кавагути получила российское гражданство, однако, по правилам МОК, спортсмен имеет право выступать на Играх под флагом новой страны только в том случае, если является ее гражданином не менее трех лет. Данный вопрос можно урегулировать только при наличии официального разрешения Олимпийского комитета Японии (ТАСС).

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Спортивные переходы - дело весьма распространенное. Точно также нередки случаи, когда федерации и национальные олимпийские комитеты охотно идут друг другу навстречу, если у них нет взаимоисключающих интересов. Поэтому можно действительно быть уверенным в том, что Юко Кавагути выступит на Играх в Ванкувере под российским флагом и станет таким образом первой иностранкой в составе олимпийской команды за всю историю российского фигурного катания.

Совершенно очевидно, что решение поменять гражданство Кавагути приняла ради одной цели - завоевать олимпийскую медаль. Цель эта совершенно реальна. Отчасти это подтвердил недавний чемпионат Европы, где Кавагути и Смирнов завоевали серебро и показали более чем конкурентоспособную с точки зрения мирового уровня программу. Возможность доказать это в очередной раз представится фигуристам в конце марта на мировом первенстве в Лос-Анджелесе. Хотя, безусловно, выступать в олимпийском Ванкувере паре будет не в пример труднее. Причем наиболее сложно будет справиться с психологическим прессом со стороны своих же болельщиков. Парное катание Россия не проигрывала на Олимпиадах с 1964 года, и несложно предположить, что от российских пар будут ждать в Ванкувере только золота.