Газета Спорт-Экспресс № 7 (4884) от 19 января 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

Россияне стартовали на ЧМ ничьей с одной из лучших команд мира - Германией.

Чемпионат мира. 1-й групповой турнир

Группа С

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 26:26 (15:14)

Г: Хенс (9), Янсен (7). Р: Грамс, Костыгов; Растворцев (5), Игропуло (5), Иванов (3), Ковалев (3), Дибиров (3), Черноиванов (2), Атьман (2), Филиппов (2), Чипурин (1), Ревин (0), Каманин (0).

Фаворитами в этом поединке считались немцы. И дебют поединка подтвердил опасения российских болельщиков - 4:0 в пользу сборной Германии на 7-й минуте матча. Впрочем, в дальнейшем россияне смогли перехватить инициативу - сначала сократили отставание до минимума (4:5 на 14-й минуте), затем сравняли счет (9:9 на 21-й), а после этого и вовсе повели (11:10 на 23-й). Немцы, правда, вскоре забросили три безответных мяча подряд, но концовка периода все равно осталась за подопечными Михаила Чигарева - отличились Иванов и Ковалев.

Во второй половине нашим долгое время не удавалось настичь соперников. Преимущество немецкой команды колебалось в промежутке от одного до четырех мячей. А после того, как за 9 минут до сирены счет стал 25:20 не в нашу пользу, показалось, что матч спасти уже не удастся.

Однако россияне сумели совершить маленький подвиг и свести матч вничью. За 2,5 минуты до конца Игропуло сократил отставание до минимума - 24:25. И хотя лучший снайпер соперников Хенс увеличил перевес немцев до "+2", Иванов и Филиппов в оставшееся время успели дважды поразить ворота соперников.

Македония - Тунис - 24:25, Польша - Алжир - 39:22.

Группа А. Франция - Румыния - 31:21, Венгрия - Австралия - 41:17, Словакия - Аргентина - 27:25. Группа В. Хорватия - Корея - 27:26, Швеция - Куба - 41:14, Испания - Кувейт - 47:17. Группа D. Дания - Бразилия - 40:27, Норвегия - Саудовская Аравия - 39:23, Египет - Сербия - 22:30.