Газета Спорт-Экспресс № 257 (4837) от 12 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 ноября 2008

12 ноября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛИСТЫ ОБРАТИЛИСЬ К МУТКО

Более двухсот ведущих игроков премьер-лиги (включая 22 футболиста национальной сборной) выступили с открытым обращением к руководителям РФС и РФПЛ Виталию Мутко и Сергею Прядкину с предложениями по внесению изменений и дополнений в новые регламенты по статусу и переходам (трансферу) футболистов и по деятельности агентов РФС, которые должны вступить в силу в ближайшее время.

В частности, предлагается отменить повышающие коэффициенты при расчете компенсаций для молодых игроков и снизить с 23 лет до 21 года возраст, до которого выплачивается компенсация. Как пояснил вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ПРОСВЕТОВЫМ председатель Совета Профессионального союза футболистов и тренеров Владимир Леонченко, эти меры призваны облегчить продолжение карьеры молодым игрокам, не сумевшим пробиться в основной состав, тем более что с этого года турнир дублеров преобразован в первенство молодежных команд, в которых без ограничений могут участвовать только футболисты в возрасте до 21 года.

Кроме того, предложено установить фиксированный размер минимальной ежемесячной заработной платы после достижения футболистами 17 лет, усилить контроль за деятельностью агентов, ввести представителей профсоюза футболистов и тренеров, признанного FIFPro, в состав Палаты РФС по разрешению споров и Исполком РФС, обязать клубы страховать футболистов на случай получения серьезной травмы и полной потери профессиональной трудоспособности.

Многие из этих вопросов уже обсуждались в октябре 2007 года на встрече Мутко с руководителем профсоюза Владимиром Леонченко, а также представителями игроков Сергеем Семаком и Вадимом Евсеевым. Предложения нашли поддержку у главы РФС, но не были воплощены в жизнь. Теперь требования футболистов оформлены коллективным письмом, в котором они настаивают на незамедлительности принятия решения, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ВУЙОВИЧ ПОКИНУЛ "ЛУЧ-ЭНЕРГИЮ"

Полузащитник Владимир Вуйович досрочно покинул клуб из Владивостока, улетев после игры в Москве с "Динамо" на родину. Нет в расположении клуба из Приморья и еще двух легионеров - Ненада Беговича и Игора Кралевски, также простившихся с командой досрочно. Еще один легионер с Балкан, защитник Раде Новкович, имеет предложение от минского "Динамо" и, видимо, в ближайшее время отправится в Белоруссию на смотрины.

В общей сложности "Луч" не досчитается в воскресной игре со "Спартаком" шести футболистов - дисквалифицированы и не смогут принять участия в матче хавбек Дарио Дамьянович и защитник Кирилл Павлючек, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ХАВБЕК СБОРНОЙ СЕРБИИ МОЖЕТ ПЕРЕЕХАТЬ В МОСКВУ

Как стало известно "СЭ", один из московских клубов интересуется 25-летним центральным полузащитником "Црвены Звезды" и сборной Сербии Ненадом Милияшем. Еще в 2005 году футболиста хотели приобрести "Динамо" и "Локомотив". Но тогда, покидая "Земун", игрок предпочел московским командам белградский клуб. Не исключено, что "Динамо" спустя три года решило повторить попытку. Милияш может выступать на позициях левого хавбека, опорного и центрального полузащитника и уже успел провести три матча за первую сборную страны.