Газета Спорт-Экспресс № 250 (4830) от 3 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК" - 0:1

"МОЖЕМ И БЕЗ ПРЕМИАЛЬНЫХ..."

Артем КАЛИНИН

из Лужников

Гол "Спартака" стал результатом усилий трех россиян: Никита Баженов преобразовал в гол удобную передачу Владимира Быстрова, который, в свою очередь, грамотно распорядился мячом в штрафной армейцев, приняв классную подачу Александра Прудникова с левого фланга. После финального свистка корреспондент "СЭ" узнал мнение о дерби всех участников комбинации.

- Сегодня была видна команда, - сказал Прудников. - Думаю, победили по делу.

-Своей игрой довольны?

- Скорее нет: нападающий должен забивать, а я этого не сделал. А доволен тем, что обыграли ЦСКА.

-Ваша замена была запланирована?

- Откуда мне знать? Это вопрос к тренеру.

Быстрову, по его словам, в игре "Спартака" понравилось все.

- Мы добились победы, а результат - главное в футболе, - пояснил он. - В предыдущих матчах против ЦСКА мы выглядели гораздо лучше, но это ничего не значило и никому не было нужно: выиграть-то не удавалось.

-Какова, на ваш взгляд, основная причина победы - настрой, везение либо действительно налицо игровой прогресс команды?

- Думаю, все вместе. Но при этом мы смогли очень серьезно подготовиться к матчу в течение последнего недельного цикла. В физическом плане "погоняли" нас прилично - после некоторых тренировок сил еле хватало до кровати доползти.

Если еще недавно мы находились в разобранном состоянии, то сейчас - по себе могу сказать - функциональное состояние значительно улучшилось.

-Можно ли говорить о начале нового периода в жизни команды?

- Мне кажется, такой период начался с приходом Микаэля Лаудрупа. Конечно, он не волшебник, ему необходимо время для постановки игры в соответствии с его видением. Но, думаю, на данный момент он уже осмотрелся, поработал с командой, сделал определенные выводы, подтянул физические кондиции - а тут и результат подоспел.

-Считаете ли, что против ЦСКА команда играла лучше, чем в предыдущих матчах? Если да, то за счет чего?

- Думаю, лучше, и в первую очередь, повторюсь, за счет улучшения физических кондиций. Предлагает нам Лаудруп и новые тактические схемы, мы над ними работаем. Все это вместе и привело к победе.

-Много хлопот доставило противостояние на фланге с Жирковым?

- Юра - хороший футболист, играть против него всегда сложно. Этот матч не стал исключением.

-Бросалась в глаза запредельная мотивация всей команды. Настраивались по-особенному?

- В целом настраивались как обычно. Все понимали, что необходимо побеждать. В принципе мы и раньше всегда стремились к победе, другое дело, что не всегда получалось.

Баженов в послематчевой интервью собственных заслуг не преувеличивал, отдавая должное партнерам.

- Очень доволен победой: взяли важные три очка и при этом порадовали болельщиков.

-Чувствуете себя творцом исторического успеха?

- Нет, конечно. Играла вся команда, а я просто удачно оказался в нужный момент в нужном месте и подставил ногу. Больше ничего не сделал.

-Семь лет без побед над ЦСКА давили перед матчем?

- Не буду лукавить, чуть-чуть, может, и было, но в любом случае в свои силы мы верили.

-Давалось ли на установке задание играть персонально против кого-то из соперников?

- Как обычно, пробежались по индивидуальным качествам игроков ЦСКА, обратили внимание на тактическую модель, но основное внимание уделили своей игре.

-Согласны с тем, что ЦСКА имел преимущество?

- Я бы так не сказал. Моментами на поле преобладал то соперник, то мы. А после забитого гола армейцам стало тяжелее психологически: им необходимо было отыгрываться, а мы действовали от обороны.

-Помните, с какой ноги встали утром в день игры?

- Не припоминаю. (Улыбается.) Могу сказать, что не завтракал - сразу на обед пошел.

-Об "Удинезе" уже думали?

- Да, очень ответственная игра, начинаем к ней готовиться.

-До или после матча о повышенных премиальных за победу говорилось?

- Нет. Мы вообще можем играть без премиальных - у нас зарплата хорошая.

1:1 (д)

34' (1:0)

2:1 (г)

65' (2:1)

Валерий ШМАРОВ

1995

Спартак

3:1 (д)

56' (2:0), 65' (3:0)