Газета Спорт-Экспресс № 250 (4830) от 3 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

Лига чемпионов. Женщины. 1-й групповой турнир. 1-й тур

Группа А

Икаст (Дания) - ЗВЕЗДА - 31:25 (16:10)

И: Ниберг (7).

3: Суслина, Санько; Полторацкая (5), Веткова (5), Поленова (5), Барановская (3), Крутова (2), Королева (2), Дмитриева (2), Вяхирева (1).

Женская Лига чемпионов отличается от мужской в лучшую сторону своей стабильностью. В то время как регламент мужского турнира меняется ежегодно, соревнование, определяющее сильнейший женский клуб Старого Света, будет проводиться по точно такой же формуле, что и раньше. То есть сначала 16 команд, разбитых на 4 группы, сыграют двухкруговой турнир. По две лучшие выходят в следующий этап, где снова делятся на две четверки и снова играют в два круга. По два лучших представителя новообразованных групп выходят в полуфинал, который проводится по схеме "матч дома - матч на выезде". Напомним, что "Звезда", возглавляемая главным тренером женской сборной России Евгением Трефиловым, в прошлом сезоне в год своего дебюта сумела выиграть Лигу чемпионов. Однако повторить свой успех и защитить титул в этом сезоне команде будет архисложно - после пекинской Олимпиады некоторые из лидеров звенигородской команды завершили карьеру, а другие - перенесли операции. Поэтому фаворитом в отчетном поединке являлся именно датский клуб. И "Икаст" уверенно подтвердил это непосредственно на площадке. По ходу второго тайма преимущество хозяек достигало 9 мячей, однако в заключительные минуты гостьи смогли сократить отставание. 9 ноября "Звезда" на своей площадке принимает македонский "Скопье".

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Скопье (Македония) - Дьор (Венгрия) - 21:24.

Группа С

Подравка (Хорватия) - ЛАДА - 30:27 (13:12)

П: Джокич (8). Л: Константинова; Груздева (6), Никитина (5/3), Черноиваненко (4), Близнова (4), Курбанова (3), Давыденко (2), Муравьева (1), Колокольцева (1), Виноградова (1).

Тольяттинская команда, в силу вынужденных причин сильно омолодившая и без того молодой состав, также стартовала в новом розыгрыше с поражения. Хотя до 50-й минуты на площадке шла равная борьба, соперницы поочередно выходили вперед в счете. Но при счете 22:22 хорватки забили 4 гола подряд. Правда, за две с половиной минуты до финальной сирены "Подравка" вела всего один мяч - 27:26, но тут же забила.

В отсутствие основного голкипера "Лады" Марии Сидоровой, хорошо проявила себя Татьяна Константинова. Но в любом случае дальнейшие турнирные перспективы "Лады" выглядят сложными - главная ударная сила команды Людмила Постнова из-за травмы спины выбыла на длительный срок. Не исключено, что до конца сезона.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

Группа В. Будучност (Черногория) - Эльда Престижно (Испания) - 28:26. Группа D. Метц (Франция) - Виборг (Дания) - 24:37.

Чемпионат Европы-2010

Мужчины. Квалификационный турнир. Группа 2. Швейцария - РОССИЯ - 30:31 (18:12).

Кубок ЕГФ

Женщины. 3-й раунд. Первые матчи. ГК-53 - Наиса (Сербия) - 23:23. Ответный матч пройдет в городе Ниш 8 ноября. Ушкюдар (Турция) - КУБАНЬ - 30:39. Ответный матч пройдет в Краснодаре 8 ноября. Акаба (Испания) - РОСТОВ-ДОН - 31:32. Ответный матч пройдет в Ростове-на-Дону 8 ноября.