Газета Спорт-Экспресс № 218 (4798) от 26 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 сентября 2008

26 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

НОВЫЙ РЕКОРД ЛАЮШКИНА

В матче "Крылья Советов" - "Химки" Максим Лаюшкин не был столь щедр, как обычно, на "горчичники" - он всего четыре раза предупреждал игроков обеих команд. Тем не менее самый суровый (по статистике) арбитр чемпионата-2008 отметился очередным историческим достижением: 13-м удалением за турнир, что стало новым российским рекордом. В 9 случаях московский рефери показывал красные карточки, тем самым повторив рекорд Юрия Баскакова, установленный шесть лет назад. Помимо этого четырежды Лаюшкин удалял со скамеек запасных тренеров и представителей клубов, что по правилам происходит без предъявления карточек. Еще один статистический штрих. Только в 21-м туре в ворота "Спартака" был назначен первый 11-метровый удар. До того либо защитники красно-белых играли без фолов, либо судьи не усматривали в их действиях нарушений правил.

Другим, обратившим на себя внимание, событием стал один из лучших, если не лучший, в чемпионате матч в Санкт-Петербурге между "Зенитом" и ЦСКА. Игру сделали не только непосредственные исполнители - игроки, но и тренеры, и судья Станислав Сухина, работу которого можно было бы назвать блестящей, если бы не два "но". Первое из них - неназначение 11-метрового удара в ворота красно-синих после фола Игнашевича на Анюкове, когда армеец прихватил зенитовца рукой. Второе "но" - назначенный, на наш взгляд, ошибочно пенальти в ворота "Зенита", когда в штрафной площади упал Красич. Упал красиво, зрелищно, с прокруткой в воздухе. Красичу - высокие баллы за артистистичность, Сухине - минус несколько баллов за решение.

В ходе матча "Луч-Энергия" - "Локомотив" были споры вокруг вердиктов Александра Гвардиса и его помощников. Оценить с уверенностью мнения сторон не представляется возможным из-за крайне низкого качества телетрансляции. В футболе в отношении судей существует понятие "презумпция виновности". Отойдем от него, добавим ко второму слову приставку "не" и будем считать, что арбитры были правы во всех моментах.

Есть один вопрос к Владимиру Петтаю, судившему игру "Спартак" Нч - "Локомотив". Чем так отличался фол Камболова на 16-й минуте от нарушения Торбинского шестью минутами спустя? Оба в борьбе за летящий мяч наносили удары ногами соперникам: Камболов - в живот, Торбинский - в область ключицы. В обоих случаях Петтай назначал штрафные удары. Только вот в первом эпизоде он без раздумий удалил игрока "Локо", а во втором - не показал даже желтой карточки.

Александр БОБРОВ

ОЦЕНКИ АРБИТРОВ НА МАТЧАХ 21-го и 22-го ТУРОВ

Арбитр

Матч

Пр. (х/г)

Уд. (х/г)

Пен. (х/г)

"СЭ"

Игорь ЕГОРОВНижний Новгород

ТЕРЕК - ЗЕНИТ - 1:4

3/2

-

-

8,5

Станислав СУХИНАМалаховка

РУБИН - ДИНАМО - 1:0

2/2

-

-

8,5

Виталий ДОРОШЕНКОЕйск

ЦСКА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 4:1

2/2

-

-

8,0

Игорь ЗАХАРОВМосква

МОСКВА - СПАРТАК - 2:1

3/4

-

1/1

8,0

Николай ИВАНОВСанкт-Петербург

ШИННИК - АМКАР - 1:2

2/3

-

-

8,0

Альмир КАЮМОВМосква

САТУРН - ТОМЬ - 2:0

2/4

-

-

8,0

Максим ЛАЮШКИНМосква

КР.СОВЕТОВ - ХИМКИ - 3:0

2/2

0/1

1/0

8,0

Владимир ПЕТТАЙПетрозаводск

СПАРТАК Нч - ЛОКОМОТИВ - 0:1

4/3

0/1

-

7,0

Николай ИВАНОВСанкт-Петербург

СПАРТАК - РУБИН - 0:1

2/3

-

-

8,5

Алексей НИКОЛАЕВМосква

АМКАР - КР.СОВЕТОВ - 1:0

1/4

-

-

8,5

Владислав БЕЗБОРОДОВСанкт-Петербург

ТОМЬ - ТЕРЕК - 2:0

3/3

-

-

8,0

Александр ГВАРДИСКалининград

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЛОКОМОТИВ - 2:3

1/3

-

1/0

8,0

Алексей КОВАЛЕВТамбов

МОСКВА - СПАРТАК Нч - 1:3

2/3

-

1/0

8,0

Владимир ПЕТТАЙПетрозаводск

ДИНАМО - ШИННИК - 2:0

2/3

-

-

8,0

Александр КОЛОБАЕВМосква

ХИМКИ - САТУРН - 2:1

4/3

-

-

7,0

Станислав СУХИНАМалаховка

ЗЕНИТ - ЦСКА - 1:3

4/4

0/1

0/1

5,5

Пр. (х/г) - предупреждения (хозяева/гости), Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ".