Газета Спорт-Экспресс № 190 (4770) от 25 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

25 августа 2008

25 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЭСТАФЕТНОЕ БЕЗУМИЕ

В субботу мужская сборная России стала бронзовым призером в эстафете 4x400 м, установив национальный рекорд. Женская команда на той же дистанции до последних метров боролась за золото против американок, которое им в итоге уступила. Анна Чичерова стала бронзовым призером в турнире прыгуний в высоту, в котором непобедимая на протяжении двух лет хорватка Бланка Власич проиграла звание олимпийской чемпионки бельгийке Тии Эллебо.

Сергей БУТОВ

из Пекина

ЭСТАФЕТА ПЕРВАЯ, В КОТОРОЙ НАШЛОСЬ МЕСТО ГАЛЛЮЦИНАЦИЯМ

Звездно-полосатый стяг гордо реял над олимпийским стадионом, и не было бы в этом ничего удивительного, если не знать, как складывалась женская эстафета 4x400 м.

В пятницу американки потеряли эстафетную палочку в предварительном забеге спринтерской эстафете, ходили по смешанной зоне как ведьмы, у которых украли метлы со ступами. Страшно было посмотреть в их сторону - какие уж тут вопросы. К тому, что хваленые американские руки в решающий момент задрожали, мы были совершенно непричастны. Но американки злились на весь мир без разбору и, как сказали бы склонные к сдержанным выражениям англичане, в тот момент нас сильно недолюбливали. Проиграй они вторую девичью эстафету подряд, что оставалось сказать им в свое оправдание?

Американскую честь, накануне поруганную, удалось отстоять Сане Ричардс. В этом тоже был заложен глубинный смысл. Ричардс, великая бегунья, проиграла свой коронный финал на гладких 400 м и теперь мечтала о реванше. Нет, мечтала не то слово - рвала и метала.

Первой у нас выпало стартовать Юлии Гущиной, лауреату премии имени Алексея Стаханова и олимпийской чемпионке в той самой эстафете, о которой американки мучительно пытаются забыть. Появление Гущиной на стартовых колодках - как серпом по их ранам. Юлия вообще оказалась почти в анекдотической (если забыть о том, что мы смотрим Олимпиаду) ситуации. Из-за поздно рассмотренного протеста, безуспешно поданного Великобританией, церемония награждения наших эстафетчиц была перенесена на следующий день. Поэтому Гущиной, уже выложившейся на индивидуальной гладкой 400-метровке, пришлось спешно получать свое золото за эстафету, рассеянно слушать российский гимн, после чего скачками нестись в разминочную зону, чтобы стартовать на этих Играх в третий раз. Потом Гущина скажет, что в концовке у нее начались галлюцинации. Но на передаче палочки мы все равно были первые.

Людмила Литвинова, обладательница выразительных бровей и прекрасного английского, бежала на втором этапе вдохновенно. И уступила не потому, что делала это медленно, а потому что превзошла саму себя американка Эллисон Феликс, просвистевшая свой участок за космические 48,55, отправив в поход за золотом Моник Хендерсон. Последней пришлось туго, так как над ней вволю поиздевалась Татьяна Фирова, у которой на финише были добрые-добрые глаза и чуть заплетавшийся язык, произнесший, что она разорвала свою соперницу хотя бы потому, что у нее было ощущение, как будто ее долго держали в клетке на цепи, а потом выпустили на волю. Она ей и показала!

К заключительной передаче американки проигрывали. Не безнадежно, конечно, но внушительно - около шести "десяток". В тот момент в бой пошла Анастасия Капачинская, опытнейший турнирный боец и философски настроенная личность. Позади раздался звериный рык, который слышал весь стадион. То была уже не Фирова, а Саня Ричардс, выместившая на ни в чем не повинной Капачинской всю боль и страдания американского народа. В несколько гигантских скачков Саня (тьфу ты, ну что за имечко!) догнала Настю, увязалась за ней и стала выжидать момент для атаки. Капачинская включилась немного рано, уже на последнем вираже. А может, просто показалось. Но еще за 50 метров до финиша Ричардс, пусть и очевидно набиравшая, все же оставалась позади. Но потом все же выиграла, оставив Россию с серебром, которое нам важнее не меньше, чем золото.

- Сейчас, наверное, скажете, что мы должны были выиграть, но проиграли? - От невинной просьбы рассказать про ее драматический этап Капачинская в сердцах нахмурилась. - Мы бились до последних метров, выложили все, что могли. Мы были настоящей командой и вкладывали друг в друга свою энергию. Мы немного не ожидали, что будем бороться за золото. Думали, американкам и ямайкам не будет равных. Я не пыталась раскладывать свой бег по участкам, этому время в индивидуальных забегах. В эстафете ты, больная или мертвая, должна хватать эстафетную палочку и нестись вперед как сумасшедшая, ни на кого не оглядываясь. Перед стартом мы решили уделить особое внимание передаче этой самой палочки, с которыми здесь происходят такие страсти, что аж жуть. Перед забегом договорились с девочками, чтобы ни в коем случае палочку из рук не выпускать. Чтобы был полный контроль! Мне очень жаль, что все так получилось в концовке. Но Саня Ричардс на дорожке оказалась сильнее. Но духом, в этом я еще раз убедилась, мы все равно сильнее.

- Это вторая олимпийская медаль для меня, - поправила нас Фирова. - Вы вот не помните, а я помню, что бежала в предварительных забегах. Теперь, когда удалось пробиться в финальный состав, испытываю совсем иные ощущения, чего уж там. Сегодня я стояла на пьедестале, держала вот эту медаль и наконец поняла, что вся эта песня была и про меня тоже.

- Было больно, - взахлеб рассказывала Гущина, у которой, к счастью, уже прекратились галлюцинации. - Молочная кислота забила ноги, шел такой выброс адреналина, что меня разрывало на куски. Я впервые в жизни на таких соревнованиях, как Олимпиада, бежала две эстафеты за сутки. Сначала мы плакали от счастья, потом, после протеста, не верили в свою удачу, после его рассмотрения снова плакали. После победы на 100-метровке мы с девочками собрались в одной комнате. Надо было спать ложиться, а никому не хотелось. Теперь я знаю, в чем было дело. Просто все боялись, что утром мы проснемся, а окажется, что все это было сном.

ЭСТАФЕТА ВТОРАЯ, ПОСЛЕ КОТОРОЙ ОДНИ ЭМОЦИИ

Когда вся эта великолепная эстафетная четверка на 4x400 м в ошарашенном состоянии вышла к журналистам после церемонии награждения их бронзовыми медалями, мы поначалу не заметили подвоха. А потом пригляделись и ахнули. Или расхохотались. Точно уже не помню. Максим Дылдин, Владислав Фролов, Антон Кокорин и Денис Алексеев явно были одеты в чужие костюмы.

- Да у девочек, которых наградили чуть раньше, мы их взяли! - выпалил Кокорин, вызвав новый приступ хохота. - Какие там бронзовые медали! Ничего мы не планировали. Даже костюмы для награждения оставили в Олимпийской деревне.

Их медаль действительно из разряда невероятных. В том, что ребята приехали на стадион без одежки, не было и тени позерства, вроде того, когда будущие чемпионы заранее боятся запасаться шампанским для торжества.

Как именно они бежали, уже сейчас никто не помнит. Остались лишь итоговые протоколы, в которых нет места эмоциям. Из них следует, что ребята поначалу отставали, шли четвертыми-пятыми, а потом резко прибавили. Хотя тогда нам казалось, что наши были в лидерах всегда.

Гульнара Галкина-Самитова, помнится, рассказывала, как ей передал счастливый букет ходок Валерий Борчин. Получив букет, Гульнара не только выиграла свой стипль-чез, но и установила мировой рекорд. Когда Кокорину напомнили об этом, тот сразу нашел для репортеров байку.

- А я на днях встретил Гульнару и Олю Каниськину, которая ходьбу выиграла, - тарахтел Кокорин, отчаянно пытаясь натянуть рукава кофты хоты бы до уровня кисти. - Шел с обеда, а тут они. Я к ним - мол, девочки, вы такие золотые, можно за вас подержаться?

-Ну и что в итоге? Подержались?

- Еще как!

Тут нас совсем согнуло пополам от смеха.

28-летний Влад Фролов по меркам этой эстафетной команды самый настоящий ветеран. По словам остальных, в команде его функции ясны и конкретны - поддержать в трудную минуту, дать полезный совет и ответить в случае чего за порядок во вверенном ему гарнизоне. Видимо, оттого Фролов в эти безумные минуты старался казаться рассудительным. Но получалось не очень.

- Мы не планировали никакой результат, тем более не помышляли выбежать из 3 минут. Хотели просто в финал пробежать. А когда туда пробились, то вдруг размечтались о шестерке сильнейших. Но сегодня случилось невероятное! Ребята собрались, настроились и проявили себя настоящей командой. Раньше мы не могли не то, что 2.58 пробежать, из 3.01 не в состоянии были выбежать! Вчера, в предварительном забеге, мы установили новый рекорд России, а сегодня просто разорвали его в клочья. Я не могу объяснить, как это случилось. Это чудо! Когда взглянули на табло, чуть с ума не сошли от эмоций. Нас просто разрывало изнутри!

-А могли до серебра добежать?

- Между нами и Багамскими Островами три сотых разницы. Как сами думаете, можно ли это отыграть на четырех кругах?! Ведь что такое три сотых? Просто где-то более четко отработать передачу.

-Нам показалось или в этом компоненте вы действительно теряли слишком много времени?

- Возможно, возможно. В концовке уже не соображаешь ничего. 300 метров бежишь как человек. Даже 350. А последний "полтинник" - как в тумане. Ни черта не соображаешь. А надо еще палочку передать. Дистанция очень тяжелая. Кто бегал - знает.

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ ВЛАСИЧ ПРЕРВАЛАСЬ В САМЫЙ НЕНУЖНЫЙ МОМЕНТ

Я не знаю, кто научил Бланку Власич так держать удар. Но этот человек достоин уважения не меньше, чем сама Бланка. Она проиграла впервые почти за два года. Уступила сопернице, которая не то что звезд с неба не хватала, но еще пару недель назад прыгала на 1,94. Не сдюжила на высоте 2,05, которую считала своей, проработанной и уже обжитой.

2,05 Власич нужно было брать с первой попытки, как это она проделала со всеми остальными высотами, которые брала ранее. И выглядела в тот момент, как всегда, непобедимой. Но потом пришло время битвы нервов, где симпатичная бельгийская девушка Тиа Эллебо, все время интеллигентно поправлявшая очки с диоптриями, превратилась в дикую кошку. Свои 2,05 она взяла с первой попытки так, как будто гвоздь вбила. А Власич внезапно дрогнула и, даже справившись с высотой, оказалась в роли догоняющей, которой необходимо было брать 2,07. А так высоко в этом сезоне Бланка, за которую в этом противостоянии я отчаянно болел, еще не прыгала. Несколько минут спустя стадион увидел бельгийское счастье и хорватскую боль. Но в смешанной зоне Власич улыбалась и раздавала интервью направо и налево. Я точно знаю, что она поставила на эту Олимпиаду все, и, как бы она ни утверждала, что вся жизнь впереди и ничего страшного не произошло, - рубец на душу она в субботу себе точно заработала.

Наши очаровательные высотницы, олимпийская чемпионка Елена Слесаренко и Анна Чичерова, тоже отчаянно хотели победить. Но не могли. Слесаренко - потому что получила травму голеностопа 8 августа. Это было символично не только потому, что это был день открытия Олимпийских игр, но и потому, что весь этот 4-летний цикл пошел у Слесаренко прахом. Травмы, разные неприятности, все это привело к самому обидному месту, которое только бывает в спорте, - четвертому. У Елены, мы не сомневаемся, все будет хорошо. Но уже в следующем олимпийском цикле. Ожидать же борьбы за золото от Чичеровой тоже было бы немного цинично. Анна и так отпрыгала в Пекине на уровне личного рекорда - 2,03. Она боец, и бронзовая медаль ей за это в награду.

- 8 августа я лежала, плакала от боли и обиды и боялась, что все оказалось зря, - призналась Слесаренко, которую в надвинутой на глаза бейсболке мы остановили в коридоре. - Может, нагрешила много в жизни. Иначе объяснить, за что мне такое выпало, не могу. То, что я заняла четвертое место и прыгнула 2,01, считаю почти чудом, так как в квалификации едва вовсе не закончила соревнования. Прыгнула 1,93 с третьей попытки и была счастлива как не знаю кто. Сегодня начинала тяжело, в ноге что-то щелкнуло, было больно и грустно.

- Бронза же ведь тоже хорошо, - улыбалась Чичерова. - Я рада. И за Эллебо рада. Судя по тому, как она прыгала в последние годы, было видно, что у человека есть резерв. В прошлом году она получила травму и потом говорила, что собирается спокойно готовиться к Олимпиаде, где покажет лучший результат. К ее словам можно было относиться как угодно, но она теперь олимпийская чемпионка. Не знаю, что творится в Бельгии, но Эллебо там теперь должны носить на руках.

Когда начальные высоты давались мне с таким трудом, я просто пыталась успокоиться, просила Всевышнего дать мне силы. Очень неприятно стоять на грани! Никому такого не пожелаю.

National Stadium. 23 августа. Мужчины. 800 м. 1. Бунгей (Кения) - 1.44,65. 2. Исмаил (Судан) - 1.44,65. 3. Кирва Иего (Кения) - 1.44,82. 4. Рид (Канада) - 1.44,94. 5. Камель (Бахрейн) - 1.44,95. 6. Лопес (Куба) - 1.45,88.

5000 м. 1. К. Бекеле (Эфиопия) - 12.57,82. 2. Кипчоге (Кения) - 13.02,80. 3. Черуйот Сои (Кения) - 13.06.22. 4. Кипсиро (Уганда) - 13.10,56. 5. Черкос (Эфиопия) - 13.16,46. 6. Т. Бекеле (Эфиопия) - 13.19,06... 9. Лагат (США) - 13.26,89. 10. Тедессе (Эритрея) - 13.28,40.

Эстафета 4x400 м. 1. США (Мерритт, Тэйлор, Невиль, Уоринер) - 2.55,39. 2. Багамы (Бэйн, Матье, Уильямс, Браун) - 2.58,03. 3. РОССИЯ (Дылдин, Фролов, Кокорин, Алексеев) - 2.58,06.4. Великобритания - 2.58,81. 5. Бельгия - 2.59,37. 6. Австралия - 3.00,02.

Копье. 1. Торкильдсен (Норвегия) - 90,57. 2. Ковальс (Латвия) - 86,64. 3. Питкамяки (Финляндия) - 86,16. 4. Ярвенпяя (Финляндия) - 83,95. 5. Вирккала (Финляндия) - 83,46. 6. Баннистер (Австралия) - 83,45. 7. КОРОТКОВ - 83,15.

Женщины. 1500 м. 1. Джебет Лангат (Кения) - 4.00,23. 2. Лищинская (Украина) - 4.01,63. 3. Тобиас (Украина) - 4.01,78. 4. Добриски (Великобритания) - 4.02,10. 5. Джамаль (Бахрейн) - 4.02,71. 6. Родригес (Испания) - 4.03.19... 11. АЛМИНОВА - 4.06,99.

Эстафета 4x400 м. 1. США (Уайнберг, Феликс, Хендерсон, Ричардс) - 3.18,54. 2. РОССИЯ (Гущина, Литвинова, Фирова, Капачинская) - 3.18,82. 3. Ямайка (Ш. Уильямс, Ллойд, Уайт, Н. Уильямс) - 3.20,40. 4. Белоруссия - 3.21,85. 5. Великобритания - 3.22,689. 6. Куба - 3.23,21.

Высота. 1. Эллебо (Бельгия) - 2,05. 2. Власич (Хорватия) - 2,05. 3. ЧИЧЕРОВА - 2,03. 4. СЛЕСАРЕНКО - 2,01. 5. Паламарь (Украина) - 1,99. 6. Ховард (США) - 1,99... 14. ШКОЛИНА - 1,93.

24 августа. Марафон. Мужчины. 1. Камау Вансиру (Кения) - 2:06.32. 2. Гариб (Марокко) - 2:07.16. 3. Кебеде (Эфиопия) - 2:10.00. 4. Мерга (Эфиопия) - 2:10.21. 5. Лел (Кения) - 2:10.24. 6. Ротлин (Швейцария) - 2:10.35... 12. Бальдини (Италия) - 2:13.25... 14. АНДРЕЕВ - 2:13.33... 21. СОКОЛОВ - 2:15.57... 29. КУЛЬКОВ - 2:18.11.

ВЫСОТА. Женщины

1,85

1,89

1,93

1,96

1,99

2,01

2,03

2,05

2,07

1. Тиа ЭЛЛЕБО Бельгия

о

о

о

о

хо

хо

хо

о

х-

2. Бланка ВЛАСИЧ Хорватия

о

о

о

о

о

о

о

хо

ххх

3. Анна ЧИЧЕРОВА Россия

о

о

о

хо

ххо

о

о

ххх

4. Елена СЛЕСАРЕНКО Россия

о

о

хо

хо

хо

хо

ххх

5. Вита ПАЛАМАР Украина

о

о

о

хо

хо

хх-

х

6. Шонтэ ХОУАРД США

о

о

хо

хо

ххо

ххх