Малагурски

0

Судьи: Сакаиде (Япония), Захорцова (Чехия).

Время матча - 1:06 (22+21+23).

Набранные очки - 75:57 (атака - 45:38, блок - 9:7, подача - 6:3, ошибки соперника - 15:9).

17 августа. Пекин. Capital Gymnasium. 7000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Пекина

Помните, как в Афинах-2004 мужская сборная Бразилии умышленно проиграла в последнем туре американцам, подняв тех на строчку выше в группе и обезопасив себя от встречи с Россией в плей-офф вплоть до финала? Именно после того инцидента ФИВБ решила ввести в турнирах новое правило: четвертьфинальные пары составляются "крест-накрест" только для команд, занявших в группах первые и четвертые места, а сочетания вторых с третьими определяет жеребьевка.

С этой точки зрения вчерашний матч Россия - Сербия казался очень любопытным. Проигравшему в нем могли достаться сразу два "приза". Во-первых, гарантированное непопадание в четвертьфинале на китаянок. А во-вторых, возможность разминуться до финала со сборной Бразилии. Правда, после сенсационного поражения Китая от США в 4-м туре первый "бонус для проигравшего" попал в зависимость от результатов жеребьевки. Зато второй, бразильский, остался в неприкосновенности.

Впрочем, как только начался матч Россия - Сербия, стало ясно, что здесь все будет по-честному.

Соперницы так радовались каждому набранному очку, что заподозрить их в актерстве было невозможно. В первой партии наши быстро создали задел в 3 - 4 очка и сохранили его до конца сета. Под энергичное скандирование "Рос-си-я!", перемежавшееся не менее громогласным "Ка-тя!" и "Лю-ба!" во время подач Гамовой и Соколовой, сборная действовала все увереннее. И постепенно болельщики перешли к другой, более глобальной речевке: "Мы приехали, чтобы победить!" В смысле - не одну Сербию, а всех, кто подвернется...

Сразу после матча состоялась жеребьевка плей-офф. Соперником россиянок в четвертьфинале стала сборная Китая, а в случае успеха дальше перед нами маячит Бразилия. Худший вариант "сетки" придумать было бы сложно. Но своей вчерашней игрой команда доказала: бояться ей на этом турнире некого.

Казахстан - Алжир - 3:1 (25:18, 25:20, 17:25, 25:16)

К: Павлова (21).

А: Цабет (20), Абдеррахим (15).

Италия - Бразилия - 0:3 (16:25, 22:25, 17:25)