Газета Спорт-Экспресс № 162 (4742) от 23 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 июля 2008

23 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Александр ГЛЕБ: "ЖЕЛАЮ АРШАВИНУ БЫСТРЕЕ РЕШИТЬ СВОИ ТРАНСФЕРНЫЕ ВОПРОСЫ"

Окончание. Начало - стр. 1

-В печати была информация о том, что "Барселона" купила вас у "Арсенала" за 15 миллионов евро. Сообщалось также, что еще два миллиона будут переведены в лондонский клуб в случае достижения каталонской командой каких-то определенных успехов. Это правда?

- Вопрос не ко мне. За подробностями обращайтесь к Шпилевскому.

-Каковы ваши главные цели в "Барселоне"?

- Когда находишься в такой команде, задача одна: побеждать во всех турнирах. И прежде всего хочется добиться успеха в Лиге чемпионов. Уверен, нынешней "Барселоне", в которой произошло немало изменений, это по силам.

-Перед подписанием контракта у вас был разговор с Гвардьолой. О чем?

- Тренер уделил мне достаточно много внимания. И потом, уже после того, как я стал игроком "Барсы", мы с ним - в ходе занятий, да и после них - довольно много общаемся. Понятно, что право выступать в основе надо завоевывать отличной игрой, серьезной работой на тренировках, классом. Надеюсь, оправдаю доверие тренера. Как понимаю, при той системе, которую Гвардьола хочет внедрить, он видит меня в составе. Цель ее - быстрая атакующая игра. Это, кстати, полностью соответствует моей футбольной философии.

-Кто из руководителей "Барселоны" больше всего хотел видеть вас в команде?

- И спортивный директор Бегиристайн, и тренер Гвардьола, да и другие сотрудники клуба приложили достаточно много усилий для того, чтобы осуществить мой трансфер.

-В "Барселоне" целое созвездие игроков мирового класса: Месси, Иньеста, Хави, Пуйоль, Анри, Это'О... Не испытываете в такой компании некоторого психологического давления?

-Я пять лет играл в бундеслиге, три сезона - в английской премьер-лиге, выступал в финале Лиги чемпионов. Могу сказать, что привык находиться под давлением. Это моя жизнь, ничего другого мне и не нужно.

-Недавно "Барселону" оставили Роналдинью и Деку. Не ощущаете некоторого дискомфорта в связи с тем, что болельщики теперь вольно или невольно будут сравнивать вас с этими суперзвездами?

- Да, это великие футболисты. Но мое имя - Александр Глеб, я приехал сюда играть и побеждать. Пусть меня с ними сравнивают.

-Болельщики в городе вас уже узнают?

- Мы ведь играем прежде всего для фанов. Конечно, они меня уже знают, просят автографы. Общение с болельщиками - часть работы профессионального футболиста.

МЫ С ВЕНГЕРОМ ПОЖЕЛАЛИ ДРУГ ДРУГУ УДАЧИ

-Чем отличаются тренировки в "Барселоне" от занятий в "Арсенале"?

- Не скажу, что различия велики. Сейчас, после отпуска, всем приходится нелегко. Надо работать, терпеть, закладывать фундамент на весь сезон. Бросается в глаза, с каким энтузиазмом, энергией, самоотдачей работает с нами Гвардьола. А то, как игроки обращаются с мячом, - чистое искусство. Вскоре предстоят сборы в Шотландии и США. А после них уже начнутся официальные матчи.

-В испанском чемпионате вы еще не играли. Но, конечно, какое-то представление о нем имеете. Чем, на ваш взгляд, он отличается от футбола на Британских островах?

- Не раз приходилось выходить на поле против испанских команд. Не так давно, например, в составе "Арсенала" играл с "Вильярреалом". А против "Барселоны" выступал в финале Лиги чемпионов. Испанцы всегда демонстрируют супертехничный футбол. В последнее же время они прибавили в мобильности, атлетизме, умении вести единоборства. Очень хочется попробовать свои силы и в такой среде.

-В печати были сообщения, что вами кроме "Барселоны" интересовались мадридский "Реал", "Бавария", миланский "Интер". Это соответствует истине?

- На эти вопросы лучше ответит Шпилевский, который, знаю, встречался с представителями некоторых клубов. Но, поверьте, я мечтал выступать именно в "Барселоне".

-На "Ноу Камп" когда-нибудь играть приходилось?

- Нет. Но я его уже хорошо осмотрел - офис-то "Барселоны" прямо на стадионе.

-Что сказал вам при расставании Арсен Венгер?

- Этот великий тренер очень многое для меня сделал. Мы пожелали друг другу удачи. Уверен, всегда будем с ним в хороших отношениях. И воспоминания об "Арсенале" у меня всегда останутся самыми теплыми - эта команда была для меня как семья. Надеюсь, и в "Барселоне" все сложится замечательно.

-Немецкий и английский языки вы уже знаете. Собираетесь изучать испанский?

- Да, это входит в мои планы. Но и сейчас трудностей при общении не испытываю - все партнеры свободно говорят по-английски.

-Где в Барселоне живете?

- В отеле. На поиски квартиры или дома времени пока не хватает. Знаю, что сотрудники клуба кое-что для меня подыскивают.

-После чемпионата Европы много разговоров о контактах с "Барселоной" Андрея Аршавина. Хотели бы, чтобы он стал вашим партнером?

- Я профессионал и готов играть с любым футболистом, кто окажется в моем клубе. Андрею же пожелал бы скорее решить все свои трансферные вопросы.

Ефим ШАИНСКИЙ

ГЛЕБ В ЕВРОПЕ: 292 МАТЧА, 27 ГОЛОВ

Команда Сезон

Турнир

Игры

Голы

ШТУТГАРТ

2000/01

ЧГ

6

-

КГ

2

-

2001/02

ЧГ

32

2

КГ

1

-

2002/03

ЧГ

34

4

КГ

2

1

КУ

2

1

КИ

2

-

2003/04

ЧГ

31

5

КГ

3

-

ЛЧ

8

-

2004/05

ЧГ

34

2

КГ

3

2

КУ

2

-

АРСЕНАЛ

КА

1

-

КАЛ

3

-

СКА

1

-

ЛЧ

10

-

2006/07

ЧА

33

2

КА

3

-

КАЛ

2

-

ЛЧ

10

1

2007/08

ЧА

31

2

КА

2

-

КАЛ

1

-

ЛЧ

8

2

Штутгарт

162

17

Арсенал

130

10

Всего

292

27

ЧГ - чемпионат Германии,

КГ - Кубок Германии,

КУ - Кубок УЕФА,

КИ - Кубок Интертото,

ЛЧ - Лига чемпионов,

ЧА - чемпионат Англии,

КА - Кубок Англии,

КАЛ - Кубок английской лиги,

СКА - Суперкубок Англии.