Газета Спорт-Экспресс № 145 (4725) от 3 июля 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 июля 2008

3 июля 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

АРШАВИН И TV

Переваривать случившееся нам теперь не месяц и даже не год. Не бронзой единой ошеломил нас Euro и не только лишь вкусной игрой россиян. Поразил еще и суммами, зазвучавшими параллельно. Мы, и без того обалдев, вдобавок узнали, что наши футболисты, в ком еще три недели назад мы подозревали лишь плохо конвертируемых посредственностей, оказывается, стоят немалых денег и на свободном рынке.

Благодаря "Барселоне" с "Арсеналом", например, выясняется, что сегодняшний ценник Аршавина - где-то между 15 и 25 миллионами евро. Для простоты дальнейших рассуждений давайте возьмем среднее арифметическое: 20 миллионов. Воздадим должное зенитовцу, да и всему футбольному хозяйству, вырастившему такого игрока, - и продолжим.

Итак, полузащитник Аршавин стоимостью 20 миллионов евро уже много лет облагораживает собою медиа-продукт под названием российская футбольная премьер-лига. И не в одиночку, как какой-нибудь Бекхэм в MLS, а вместе с толпой толковых и весьма недешевых легионеров и еще двумя десятками людей, которые за компанию с самим полузащитником Аршавиным только что влюбили в себя всю Европу. Да у нас же, получается, не чемпионат, а сундук с сокровищами!

Мог бы им быть. Одна беда: в руках наших заслуженных тренеров, на наших идеальных владивостокских газонах и усилиями нашего телевидения весь этот мегасундук отчего-то съеживается в крохотную коробочку, и в сухом остатке стоит меньше одного Аршавина! Нет, вы вдумайтесь: весь восьмимесячный 16-командный 240-матчевый чемпионат - дешевле одного игрока! "НТВ-Плюс", напомню, согласился купить у РФПЛ эту шкатулку с сюрпризом за $ 100 000 000 за четыре года, то есть по $ 25 000 000 за сезон (Аршавин в долларах стоит 31 500 000). Но, даже заплатив эти деньги, НТВ остался у разбитого корыта: апофеозом их эксклюзива стали поединки уровня "Томь" - "Сатурн", а все остальное - то есть ту часть отечественного футбола, которую бывает не стыдно показывать людям, - в угоду рядовым болельщикам пришлось отдать федеральным телеканалам.

А мы еще обижались на чванливую Европу, которая три недели назад игроков нашей сборной по фамилиям знать не знала. Откуда, скажите на милость, было Европе их знать? Нашу премьер-лигу, отснятую нашим же телевидением, - что, кому-то кроме нас с вами показать можно? Это вам не чемпионат Англии, чтобы транслировать его на 600 миллионов домов в 202 странах мира. Оттого, кстати, и составил суммарный доход их 20 клубов только за прошлый сезон почти три миллиарда (!) долларов. Зато попробовал бы разочек какой-нибудь Sky Sports оскорбить родную Англию телетрансляцией из Нальчика - через полчаса остался бы без подписчиков, и потом еще полвека собирал бы их обратно.

Впрочем, бог с ним, с Нальчиком. Мы ж не изверги - изнеженным западным телезрителям такое подсовывать. Нет, этой болью мы ни с кем делиться не станем. Хотя ребятам Гуса Хиддинка, которые в последние дни Euro говорили о предстоящем возвращении в родной чемпионат с энтузиазмом приговоренных к виселице, конечно же, от души посочувствуем.

Но кто бы объяснил нашему телеруководству, что в те дни, когда шестая часть земной суши сходит с ума от игры своей сборной на чемпионате Европы, картинка с места событий должна включаться не за 15 минут до начала матча, а с раннего утра и сворачиваться не под звук финального свистка, а на следующее утро. Что уважающие себя телекомпании начинают готовиться к проектам такого уровня за пару лет, колеся по свету и готовя впрок сотню-другую тематических сюжетов. Что вынимать из нафталина комментатора, слушать которого было невыносимо еще 30 лет назад, и назначать его на исторический матч - это, как бы помягче выразиться... В общем, не нужно было так поступать.

Нам есть чем гордиться: четверку звезд для символической сборной Euro мы уже вырастили. Вырастить бы теперь новое телевидение, а точнее - собственную спортивную телеимперию, хотя бы на четверть от могущества ESPN! Ну нет больше сил в XXI веке смотреть то, что смотрим мы.

Ясно, что на средства из госбюджета таким же госбюджетным всегда будет и качество. Но в стране-то и частных денег навалом: по данным майского Forbes, у России уже 110 долларовых миллиардеров! Чтобы вытащить наше спортивное ТВ из ледникового периода, вполне хватит одного. Роман Аркадьевич, неужели и об этом, кроме вас, попросить некого?